Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. В Кировской области за пять лет тарифы на ЖКХ выросли в несколько раз. Общественники не считают их обоснованными

В Кировской области за пять лет тарифы на ЖКХ выросли в несколько раз. Общественники не считают их обоснованными

Главная претензия к властям — отсутствие контроля за ресурсными компаниями и нежелание получать деньги от федералов

Катерина Клепиковская
Фото pixabay.com
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Члены Общественной палаты Кировской области представили результаты проверки тарифов ЖКХ на пресс-конференции 7 ноября. Общественники заявили, что регион занимает лидирующие позиции в России по росту тарифов: они достигли предельной планки, установленной законом, но их обоснованность вызывает вопросы. О каких цифрах идет речь и почему так происходит — в материале «7x7»

 

Что за проверка


Общественная палата создала рабочую группу по контролю за формированием тарифов в феврале 2018 года. В марте активисты начали анализировать, как в регионе устанавливаются цены на услуги ЖКХ: провели две проверки в службе по тарифам и Министерстве энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Кировской области, а затем общались на эту тему с чиновниками и представителями ресурсных организаций на восьми заседаниях. Общественники рассмотрели основные параметры тарифов на тепло- и электроэнергию, воду и водоотведение, утилизацию отходов, оплату на содержание жилья и проезд в общественном транспорте за последние пять лет.

Что показала проверка

Как рассказал председатель группы Евгений Сметанин, члены группы «были вынуждены констатировать», что тарифы на услуги ЖКХ в Кировской области растут ежегодно, и темпы их увеличения превышают уровень инфляции. С 2013 года тариф на электроэнергию вырос на 29,8%, тариф на теплоэнергию — на 22,1% (за последние десять лет он увеличился в 2,6 раза), на водоснабжение — на 41%, тариф на водоотведение — на 40%.

Сметанин заметил, что ресурсоснабжающие организации в заявках на установление тарифа стремятся максимально переложить на потребителей все риски и извлечь прибыль. Так, например, Кировские коммунальные системы предложили увеличить тариф на водоснабжение на 40% на 2019–2023 годы. В 2019 году вырастет тариф на вывоз и утилизацию отходов.

Руководитель группы напомнил, что индекс размера платы за коммунальные услуги в Кировской области был установлен в максимально разрешенных правительством России пределах: 4,8% для области и 7,39% для Кирова). В 2018 году тарифы для жителей районов индексировались на 4–5%, в Кирове — на 7,29%. Кировчане составляют 40,2% всех жителей региона.

— Мы считаем, что такой резкий подъем платежей экономически вряд ли оправдан. Одновременно мы обратили внимание, что повышение платежей происходит одновременно с понижением благосостояния населения. Учитывая, что благосостояние падает, увеличивается нагрузка на бюджет. Если в семье оплата за услуги ЖКХ составляет 22%, то эта семья имеет льготы по платежам за ЖКХ. В Кировской области более 9% всех семей имеют такие льготы. За десять лет размер таких выплат вырос в 3,3 раза. В 2016 году бюджет Кировской области потратил на это 2,2 миллиарда, в 2017-м — 2,3, в 2018 году эта сумма будет в пределах 2,8 миллиарда, — сказал Сметанин.

Бюджет тратит деньги и на возмещение выпадающих доходов для ресурсоснабжающих организаций. За четыре года эти платежи составили 2,4 млрд руб. При этом эти организации освобождены от налога на имущество — бюджет не получил около 300 млн руб.


Почему так происходит

Сметанин считает, что рост тарифов связан с экстенсивным методом ведения бизнеса у ресурсоснабжающих организаций.

— Акцент не делается на ликвидацию издержек производства, особенно на стадии передачи энергии от генерирующих объектов к потребителям. Эти потери энергии ложатся целиком на потребителей и занимают значительную часть тарифов, — сказал он.

По его данным, при передаче теплоэнергии рост тарифов составляет 16,7%, электроэнергии — 4,6%. В сетях «Коммунэнерго» увеличение тарифов из-за потерь еще больше — 11%, в сетях «Горэлектросеть» — 12%.

Председатель рабочей группы сообщил, что еще одна причина роста тарифов — некачественный контроль за инвестиционными программами, которые выполняют ресурсоснабжающие предприятия. Проверка общественников показала, что в контролирующих органах банально не хватает людей, чтобы анализировать и оценивать выполнение инвестпрограмм.

— Не делается акцент на качество услуг, финансово-экономический контроль за тарифом недостаточен. Средства инвестпрограмм не имеют специального статуса и называются внебюджетные источники. У нас к тратам бюджета подходят очень строго, а вот инвестиционные деньги от населения не проверяются досконально и тщательно, — заметил Сметанин.

Как пример он привел инвестпрограмму Кировской теплоснабжающей компании, которая с 2014 по 2016 году выполнялась не в полном объеме. Вместо заявленных в программе работ шел вынужденный ремонт теплосетей, который засчитывался по стоимости программных мероприятий.


Что не так с концессией теплосетей в Кирове


Сметанин сказал, что переход кировских теплосетей в концессию «Т Плюс» уже утвержден депутатами городской думы, но на каких именно условиях это произойдет, до сих пор неизвестно.

— Нам не удалось детально рассмотреть переход с аренды к концессии. Детальных проектов рабочей группе не предоставили, как мы полагаем, они находятся в разработке. Какова будет инвестиционная программа, как будут использоваться эти деньги, как повысится тариф — ничего неизвестно. Что нас ждет — простая перекладка труб или серьезная модернизация теплоснабжения? — спросил Сметанин.

Его коллеги по группе добавили, что инвестиции в модернизацию сетей закладываются в тариф и обязанность по оплате в конечном итоге ложится на плечи потребителей. А власти города и области не пытаются участвовать в федеральных программах, чтобы получить деньги на модернизацию из бюджета.

 

Что дальше

Акт проверки рабочая группа отправит в правительство области, Заксобрание, администрацию Кирова, службу по тарифам, чтобы чиновники больше контролировали ресурсоснабжающие организации и внедряли более эффективные способы подачи ресурсов.

Материалы по теме
Мнение
27 декабря 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Главная задача потока публичных извинений звезд – показать кумиров миллионов униженными, ничтожными, жалкими
Мнение
11 марта
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Неравные условия для становления экстремистом
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ЖКХКировКировская областьОбществоТарифы ЖКХ