Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Тульская область
  2. «Представителям „Мемориала“ не дали слова». В Туле на акции памяти жертв политических репрессий вместо правозащитников выступили чиновники

«Представителям „Мемориала“ не дали слова». В Туле на акции памяти жертв политических репрессий вместо правозащитников выступили чиновники

«Последовали команды: „Минута молчания, цветы возложить, 10-минутная готовность к посадке в машины“!»

Антон Парамонов, фото Екатерины Яровой
Фото Екатерины Яровой
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Туле у памятного знака «Жертвам политических репрессий» 30 октября состоялась акция «Молитва памяти», посвященная Дню памяти жертв политических репрессий. Представителям Тульского отделения «Российского Мемориала» организаторы слова не дали. Подробности — в материале корреспондента «7x7».


«Выступили три чиновницы»

День памяти жертв политических репрессий традиционно начался с литии и официальных выступлений. Как сообщил «7x7» заместитель председателя Тульского «Мемориала» Андрей Клочков, «выступила Уполномоченный по правам человека Татьяна Ларина, депутат Тульской областной думы Ольга Зайцева и еще одна дама, которую никто не запомнил». После них хотел выступить председатель Тульского областного отделения «Российского Мемориала» Владимир Куликов, но организаторы митинга выхватили перед его носом микрофон и сказали, что нужно было за две недели подавать некую заявку. Что это за заявка — не пояснили. До этого на таких акциях членам Тульского «Мемориала» выступать никто не запрещал.

Участница Тульского «Мемориала» Надежда Тюленева так описала произошедшее на странице правозащитной организации в Facebook:

«Выступили три чиновницы, одна перепутала отчество председателя „Мемориала“ Сергея Львовича Щеглова [(почетный председатель Тульского „Мемориала“], назвав его Яковлевичем (чиновнице ведь все равно), и все трое почти слово в слово твердили одно и то же. С автобусами нынче тоже вышла накладка: поставили их так, что приходилось бродить, пробираясь к входу. Вместо двух вместительных автобусов подали полтора, так что во втором, маленьком, некоторым пришлось стоять на ногах, иные примостились втроем на двух сидениях. Не дали слова представителям „Мемориала“ и в Тесницком лесу. Сразу после панихиды последовали команды: „Минута молчания, цветы возложить, 10-минутная готовность к посадке в машины“. Некто, владевший микрофоном, увернулся от тянущейся к нему руки заместителя председателя „Мемориала“».


«Комментарий записали, но в эфир не выпустили»

По существовавшей традиции, траурные мероприятия 30 октября проводила администрация Тулы совместно с министерством труда и социальной защиты. Раньше организаторы присылали в «Мемориал» по электронной почте сценарий мероприятия, где была программа и список выступающих, в том числе представителей общественных организаций. Однако в 2018 году никаких писем «Мемориал» не получил.

Сценарий акции организаторы изменили: на митинг в Туле отвели 30 минут, на памятные мероприятия в Тесницком лесу тоже 30 мин. На Тесницком расстрельном полигоне была только краткая лития, выступлений, как и посещения братских могил, запланировано не было. Правозащитники высказали свое мнение о произошедшем телерепортерам. Их комментарии записали, но в эфир не выпустили.

 

«Внуки палачей пышно праздновали 100-летие ВЛКСМ»

Председатель Тульского «Мемориала» Владимир Куликов высказал корреспонденту «7x7» предположение, что причина — в плохой организации, но отметил, что это происходит впервые. Раньше всегда один-два представителя правления Тульского «Мемориала» выступали по пять минут. Сразу после акции «Молитва памяти» члены правления «Мемориала» провели заседание и решили обратиться к администрации города с вопросом, почему так произошло.

Среди участников акции был председатель Тульского регионального отделения партии «Яблоко» Владимир Дорохов. На своей странице в социальной сети он оставил комментарий: «Жертвами политического террора в конце 30-х — начале 40-х годов стали более 15 тыс. жителей Тульской области. В 1921–1953 по 58-й статье в СССР были осуждены 3,7 млн человек, 650 тыс. расстреляны. Недавно внуки палачей пышно праздновали 100-летие ВЛКСМ. Сегодня мы скромно вспоминаем невинных жертв».


Акция «Молитва памяти» проводится в Туле семь лет. Тульское областное отделение «Российского Мемориала» — единственная организация в регионе, которая с 1989 года занимается увековечением памяти жертв политических репрессий и помощью репрессированным.

Материалы по теме
Мнение
16 февраля
Александр Кынев
Александр Кынев
Алексей Навальный жил как свободный человек, даже будучи в тюрьме
Мнение
16 декабря 2023
Иван Звягин
Иван Звягин
О проблемах интеграции российского гражданского общества в Германии
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Григорьев
2 ноя 2018 16:17

Это называется беззаконие и беспамятство. Изобилие подлецов во власти. Правозащитникам не дают слова на Дне памяти! А где у нас правоохранительные органы, где защитники законов страны?
Ведь малограмотным ясно, что это произвол, это преступление! В день памяти, государственный День, власть нарушает законы. Подлецы и проходимцы бесчинствуют. Я послал на 7х7 материал ко Дню: "Беспамятство и беззаконие в Карелии". Но 7х7 испугались публиковать. Вот такая свобода слова... Вот откуда беззаконие в Карелии, Туле и других местах.

Андрей
5 ноя 2018 19:43

В прошлом году аналогичная ситуация была в Костроме. Сначала нас попросили убрать плакаты с полит. заключёнными: Квачковым, Парфёновым, Соколовым, т.к. они ещё живы, но при этом пригнорировали наше требование убрать, в таком случае, портрет Путина, который держал один из присутствовавших. Затем нам не дали выступить, пришлось говорить без микрофона о "крокодильих слезах" наших властей. Кстати, ведущим был депутат гор. думы от ЛДПР- Иван Сабуров. Нынче, на эту профанацию решили не ходить. НПСР.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииМемориал*РепрессииТульская областьЯблоко