Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. «Правовой десант». Как общественники из Коми нашли возможность проверить исполнение программы «Доступная среда»

«Правовой десант». Как общественники из Коми нашли возможность проверить исполнение программы «Доступная среда»

Члены организации «Аппарель» выиграли президентский грант и теперь проверяют ремонт и реконструкцию социальных объектов

Максим Поляков, фото автора
Илья Костин
Фото Кирилла Шейна
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Коми региональная общественная организация людей с инвалидностью «Аппарель» в 2017 году выиграла президентский грант на проект «Правовой десант». Летом и осенью 2018 года общественники пообещали проверить выполнение программы «Доступная среда» в пяти городах и районах региона. По словам одного из членов «Аппарели» Ильи Костина, идея проекта появилась после того, как чиновники в очередной раз отчитались об успешном освоении денег, а на деле различные объекты так и продолжали оставаться недоступными для маломобильных граждан. Общественники решили выяснить причины и дать свои рекомендации, чтобы такие ситуации больше не повторялись. Корреспондент «7x7» в сентябре съездил в один из таких рейдов вместе с членами общественных организаций и посмотрел, как «Правовой десант» меняет культуру создания безбарьерной среды в Коми. Материал создан в партнерстве с Агентством социальной информации.

 

«Вы единственные, кто хорошо сделал пандус»

Как только микроавтобус с участниками рейда «Правовой десант» подъехал к автовокзалу Емвы, к нему сразу подошла женщина средних лет в платье с красной курткой в руках.

— Добрый день! А мы вас ждем. Давайте я вам все расскажу: сначала вы разместитесь в гостинице, потом мы пообедаем и после уже пойдем смотреть объекты. Меня зовут Ирина Владимировна Панченко. Я — заместитель руководителя администрации Княжпогостского района.

 

Ирина Панченко

 

Как рассказал Илья Костин, в каждом городе и районе за группой «Правового десанта» закрепили местного чиновника. Об этом активисты договорились с вице-премьером Коми, министром образования, науки и молодежной политики Натальей Михальченковой. И если раньше чиновники часто неохотно шли на контакт с общественниками, то теперь ситуация изменилась.

— Так было и в Ухте, Сосногорске и Усть-Вымском районе, где мы уже были с проверками. Там нас чиновники чуть ли не с хлебом-солью встречали, — рассказывает Илья Костин. — Агрессии с их стороны не было. Мы говорили им про недочеты, они говорили, что все будут исправлять. Видимо, они понимали, что будут нести за это ответственность.

В программу «Доступная среда» в Княжпогостском районе попали 10 социальных объектов. Еще 13 — в перспективном плане. По словам Ильи Костина, их взяли на контроль, чтобы в будущем избежать ошибок при оборудовании безбарьерной среды.

Участники «Правового десанта» делятся на две группы: одна идет проверять уже готовые объекты, вторая — смотреть как раз те 13 заведений, где еще планируются работы в ближайшие годы.

На крыльце районной школы искусств участников рейда встречает ее директор Елена Нофит.

— Мы в этом году пандус сделали. Посмотрите на итоги, — приглашает она проверяющих.

 

Елена Нофит

 

Илья Костин достает рулетку и первым делом измеряет высоту и ширину конструкции. По его словам, строители немного ошиблись: высота конструкции на пять сантиметров меньше положенного. Но это, отмечает он, не критично. Услышав первые замечания, директор рассказывает, что перед началом строительства работники школы искусств согласовали проект с представителями местного общества инвалидов. Илья Костин говорит, что раньше похожие ситуации были повсеместно.

— Некоторые члены республиканского отделения Всероссийского общества инвалидов или других общественных организаций согласовывали проекты, хотя в них были нарушения. Почему они это делали? Некоторым просто было жалко организации. Но потом, когда проблема вскрылась, у нас был серьезный разговор с ними. Больше они так не делают, — говорит Илья Костин.

Практически сразу Илья Костин находит и второе нарушение: перила пандуса прикреплены к вертикальным стойкам сбоку. Когда рука скользит по ним, то упирается в эти крепления.

— Сам поручень должен быть непрерывным. Крепиться к стойкам он должен снизу. А вообще, этот пандус хорошо сделан, — говорит общественник.

— Мы на пандус потратили 524 тысячи рублей, по проекту было 630, — отвечает директор школы искусств. — Нам хороший подрядчик попался, не стал завышать цену.

 

 
 
 

 

По словам замруководителя администрации района Ирины Панченко, всего в городе и ближайших поселках живут 110 человек, которые не могут ходить. Сделать все объекты в районе доступными для них сейчас невозможно: в этом году федеральное финансирование прекратилось, а закладываемых в бюджете Коми средств недостаточно. По наблюдениям директора школы искусств Елены Нофит, многие из тех, кто ограничен в передвижении, практически не выходят на улицу. Речи о том, чтобы, например, такой ребенок приехал на занятия, не идет.  

— Родители не афишируют, что у них дети болеют, — признается она.

Группа проверяющих отправляется к районной больнице. Уже на подходе к ней Илья Костин на глаз определяет, что пандус слишком высокий. Во время измерений его догадка подтверждается: конструкция на 20 сантиметров выше нормы. И это не единственное нарушение. Поручень пандуса — впритык к началу подъема, а должен быть установлен еще на земле, чтобы у колясочника была возможность без осложнений начать заезд. Ширина конструкции также не соответствует ГОСТу — на 13 сантиметров больше положенного. Такие пандусы, по словам Костина, очень неудобны. Кому-то может не хватить сил заехать на него, держась за поручень.

 

 
 
 

 

Второй объект, который проверяют участники десанта, — туалет для маломобильных граждан. Илья Костин хвалит ремонт, замечая лишь незначительные нарушения. Например, стояк раковины установлен прямо под ней. Он мешает человеку на коляске подъехать к умывальнику. Обычно стояк закрепляют прямо в стене.

Еще один пункт проверки — местное бюро медико-социальной экспертизы, расположенное в здании больницы. Дверь в комнату преграждает железная решетка. Снизу у нее есть железный уголок, который не дает проехать в кабинет людям на колясках.

— Этот уголок надо или убрать, или сделать скаты. Сюда же не могут попасть люди, для которых это бюро работает, — говорит Костин.

Главный врач соглашается с общественником и напоследок обещает повесить в холле указатель, где располагается туалет для людей с инвалидностью.

Еще одним пунктом стала школа №2. Там по программе «Доступная среда» отремонтировали два туалета и сделали пандус. Илья Костин быстро проверил его высоту, ширину и поручни.

 

 

— Вы единственные, кто хорошо сделал пандус, — говорит Илья Костин директору школы.

В туалетах, по словам проверяющего, тоже все правильно. Строители только допустили такую же ошибку с умывальником, как и в больнице: труба установлена прямо под раковиной.

 

«Местные чиновники реагировали адекватно»

Идея «Правового десанта» появилась у Ильи Костина в 2015 году. Тогда его пригласили на заседание совета по делам инвалидов при главе Коми, на котором кто-то из мэров заявил, что успешно выполнил все поручения по программе «Доступная среда».

— По-моему, это был мэр Ухты. Я тогда сказал: «Ждите в гости. У вас так классно все получилось». Я же знаю, что в Сыктывкаре эта программа выполнялась с нарушениями, вот я и решил приехать посмотреть, перенять опыт, — рассказывает Илья Костин.

Тогда министр социального развития Коми Илья Семяшкин пообещал помочь с организацией поездки. После этого прошел год, но обещания так и остались на словах. Илья Костин попросил руководителя организации «Особое детство» Юлию Посевкину помочь написать заявку на президентский грант.

— Мы решили написать заявку на грант, потому что были потрясены тем, что происходит на разных заседаниях и круглых столах. На них мы постоянно указывали на ошибки при строительстве пандусов, например. Но на других объектах эти ошибки повторялись, — говорит Юлия Посевкина.

В подтверждение своих слов общественница вспомнила историю, которая произошла во время заседания президиума Госсовета, где депутаты парламента обсуждали, сколько денег необходимо заложить на выполнение программы «Доступная среда». Когда слово предоставили Илье Костину, он первым делом рассказал о том, что пандус в сам Госсовет построен с нарушениями ГОСТа.

Ближе к концу 2017 года Юлия Посевкина закончила работу над заявкой, организация Ильи Костина получила грант на «Правовой десант». В него вошли поездки в пять муниципалитетов Коми (Ухту, Сосногорск, Удорский, Усть-Вымский и Княжпогостский районы), а также семинары по правовой грамотности для людей с инвалидностью и индивидуальные консультации.

Проект поддержали в правительстве Коми. Его стала курировать вице-премьер, министр образования, науки и молодежной политики региона Наталья Михальченкова: «Фонд президентских грантов просто так проекты не поддерживает, они прошли серьезную конкурсную комиссию. И правительство Коми этот проект поддержало. Нам важен этот проект, поскольку он позволит выяснить, насколько принятые меры по „Доступной среде“ оказались эффективными», — привело ее слова агентство «Комиинформ».

Летом 2018 года состоялась первая поездка в Ухту. По словам Ильи Костина, все объекты по программе «Доступная среда», кроме одного, были построены с нарушениями.

— При этом местные чиновники реагировали адекватно. Все время говорили о том, что они все будут исправлять. Агрессии или неприятия с их стороны не было, — говорит общественник.

— Заместитель руководителя села Айкино Усть-Вымского района нам рассказала, что перед выполнением пунктов программы «Доступная среда» ее коллеги ездили в Сыктывкар, чтобы перенять опыт. Но ведь в Сыктывкаре в этом вопросе все плохо, — рассказала Юлия Посевкина.

После четвертой поездки в Княжпогостский район (до этого были поездки в Ухту, Сосногорск и Усть-Вымский район) участники «Правового десанта» рассказали о распространенных ошибках, которые повторяют местные власти, и о причинах, которые не позволяют сразу сделать все в соответствии с ГОСТами.

Первая и одна из самых главных — неграмотность исполнителей. По словам Юлии Посевкиной, чиновники часто делают так же, как и в других муниципалитетах: консультируются у них и копируют недоделки.

— Я предложил вице-премьеру Коми Наталье Михальченковой наказывать за ошибки, но она отвергла предложение. Она видит выход в обучении сотрудников. Этот процесс начался. Члены Коми республиканского отделения Всероссийского общества инвалидов теперь проводят семинары. Людей надо учить. Ситуация исправляется. А еще надо закрепить в каждом муниципалитете ответственного, который бы разбирался в нормативах и ГОСТах, — прокомментировал ситуацию Костин.

 

Юлия Посевкина

 

Вторая причина — Федеральный закон №44 о госзакупках. В большинстве случаев аукционы выигрывает не та фирма, у которой больше опыта, а та, которая предложит меньшую стоимость. Как рассказала Посевкина, чтобы исправить ситуацию, общественники предлагают создать рабочую группу, которая смогла бы выработать предложения для Госдумы с поправками в закон.

Еще один корень проблем, по словам Юлии Посевкиной, кроется в отсутствии мотивации чиновников на местах. По ее словам, для них доступная среда иногда стоит на последнем месте. Поэтому такие «правовые десанты» помогают изменить отношение властей к проблеме.

Юлия Посевкина вспомнила одну из встреч с вице-премьером Коми Михальченковой, на которой она вместе с другими общественниками говорила о многочисленных нарушениях:

— Тогда Михальченкова нас спросила: «У вас цель — посадить всех [чиновников]?» У нас нет такой цели. Я не вижу пользы в наказании. Наша цель — защитить права людей. Она нас поняла. Возможно, поэтому в том же селе Айкино у нас на семинаре был аншлаг. Мы не знаем, как бы все прошло, если бы чиновники стали бы нам сопротивляться. Вице-премьер нам тогда так и сказала: «Мы все делаем кучу ошибок, но мы хотим исправляться».

Деньги на выполнение ремонта часто поступают с опозданием. За это время стоимость материалов обычно увеличивается, а подрядчики не могут уложиться в утвержденные ранее сметы.

Вторая большая часть работы «Правового десанта» — это личные консультации тех, кто пришел на встречу с общественниками и адвокатами. В поездки авторы проекта приглашают двух адвокатов — Юрия Строганова и Андрея Батырева. Они разъясняют людям их права и подсказывают, как правильно оформить документы.

— Пока мы принимаем заявки от конкретных людей и точечно решаем их проблемы. Но когда видим, что проблемы схожи, то предлагаем системное решение. Так было с колясками для тех, кто не может ходить. Сейчас закладывается одинаковая сумма на покупку коляски для жителей южных регионов и северных. Но у нас тут зима, холод. Этих денег не хватает для покупки нужной, более современной коляски. После наших предложений глава Коми Сергей Гапликов вышел в Госдуму с инициативой учитывать эти моменты, — рассказал Костин.

 

«Я хочу видеть дорожную карту решения проблем»

По итогам каждой поездки участники «Правового десанта» готовят аналитические записки, в которых перечисляют все выявленные нарушения и рекомендации, как их устранить. Например, список нарушений в школе-интернате №5 Сосногорска занял половину страницы, больше, чем у других. Интернет-журнал публикует фрагмент из аналитической записки:

«Площадка перед пандусом не соответствует нормативным значениям 1,5 м на 1,5 м. На разворотной площадке перед пандусом и на спуске от разворотной площадки нет колесоотбойников. Возможен соскок колес коляски и, как следствие, падение человека. Поручни на лестнице входной группы выполнены с нарушением и травмоопасно. Высокий порог в дверях входной группы. На входных дверях ручка, недоступная для захвата людям с нарушениями верхних конечностей. Так как на входной группе отсутствует кнопка вызова (то есть не организована помощь на объекте), а высокие пороги не позволяют человеку на коляске попасть на объект, мероприятие по оборудованию входа пандусом, замене дверных блоков с расширением проемов нельзя признать эффективным мероприятием. При этом пандус можно признать и травмоопасным объектом».

В этих же записках перечислены и объекты, к которым нет претензий. Илья Костин подчеркнул, что, например, в поселке Нижний Одес Сосногорского района местные власти очень хорошо отремонтировали тротуары: на них появились безопасные съезды и заезды, установлены новые светофоры.

Илья Костин пришел к выводу, что проблемы начинаются еще тогда, когда объекты получают паспорта доступности. Такие паспорта стали обязательным требованием для всех объектов, когда началась программа «Доступная среда». В них описываются все планируемые мероприятия, после проведения которых, например, здания могут посещать маломобильные граждане. Как отметил Илья Костин, для оформления документа необходима подпись представителя общественной организации, который его проверил, но этот процесс иногда превращается в фикцию.

«Проведение паспортизации объектов в районах затягивается из-за того, что министерства дают распоряжение приглашать на обследование объектов в обязательном порядке Коми республиканскую организацию «ВОИ». За обследование объекта эта организация запрашивает около 50 тыс. руб. Таких денег у учреждения нет. За заочное составление паспорта доступности без выезда на объект КРО «ВОИ» запрашивает одну тысячу рублей. Многие учреждения соглашаются на это, но заочное обследование объекта не соответствует требованиям методики по паспортизации объектов министерства труда и соцзащиты и влечет за собой ошибки в разработке необходимых мероприятий», — говорится в одной из аналитических записок по итогам рейда.

 

Илья Костин во время «Правового десанта» в Емве

 

Как отметили участники «Правового десанта», несколько лет назад на программу «Доступная среда» в Коми выделялось около 500 млн руб. Сейчас же эта сумма уменьшилась почти в три раза. Но сами чиновники стали более открыты к диалогу.

— У меня нет друзей во власти, нет блата. Мы действуем сами по себе. Раньше, чтобы решать свои проблемы, мы часто шли в суды и выигрывали. Но у меня нет большого желания проводить свое свободное время в судах, — говорит Илья Костин. — Я хочу видеть у чиновников дорожную карту решения проблем. И вот если ее нет, тогда уже я иду в суд. Я не собираюсь конфликтовать, но за мной стоят сотни людей. В этих вопросах я не могу торговаться.

— Илья — очень, если так можно сказать, договороспособный при разговоре с чиновниками. Но если он видит, что ситуация не решается, то идет в суд. Этим летом он выступил на заседании Совета Сыктывкара, где попросил решить вопросы доступности одной из городских бань для людей с инвалидностью и льготного посещения сопровождающих. Ему пообещали все сделать, но ничего не сделали. Только тогда он подал в суд, — рассказывает Юлия Посевкина.

Последняя поездка в Удорский район Коми по проекту «Правовой десант» состоится в октябре 2018 года. После этого общественники обобщат всю информацию о нарушениях и свои предложения и расскажут о них на Совете по делам инвалидов при главе Коми.

— Проект завершится в этом году, но я хочу, чтобы он был всегда. Сама программа «Доступная среда» будет продолжаться. И если у проекта не найдется сторонников, то я буду думать о том, чтобы вложить свои деньги, — сказал Костин.

Сейчас Илья Костин ведет переговоры с общественниками из Калининградской области о том, чтобы передать свой опыт. Он уверен, что и там есть похожие проблемы, решать которые нужно системно, а не эпизодически.


Программа «Доступная среда» в Коми, как и в других регионах страны, начала действовать в 2011 году. Сначала в республике разработали план на 2011–2015 годы, потом продлили действие программы на 2016–2020 годы.

В документе говорится, что на 1 января 2016 года в Коми людьми с инвалидностью признана 71 тысяча человек, из них 3,1 тысячи — это дети. Сейчас в республике недостаточно исполняются требования доступности инфраструктуры для инвалидов, считают составители программы. Значительная часть ранее введенных в эксплуатацию магазинов, поликлиник, больниц, других объектов социальной сферы и транспортных сооружений не учитывает посещение их маломобильными группами. Как следствие, это негативно отражается на уровне жизни инвалидов, приводит к их самоизоляции.

Всего в Коми имеется 1095 учреждений, в которые люди с ограниченными возможностями здоровья должны попадать без проблем. Но доступны только 98 из них (это 8,9% от общего числа). Условно доступными считают 474 объекта (43,3%), недоступными — 461 (42,1%).

В документе решение проблем разбили по тематическим разделам: совершенствование законодательства и паспортизация, повышение доступности объектов, просветительство и доступ к информации, обучение и кадры, содействие общественной деятельности людей с инвалидностью. 

Материалы по теме
Мнение
4 января
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Бастрыкин давно уже стал медийным руководителем СК
Мнение
22 ноября 2023
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Кейс Владислава Канюса в очередной раз налил кислоты на и без того открытые раны
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Без барьеровДоступная средаКомиСоциалка