Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. На митинге профсоюзов против пенсионной реформы в Архангельске активисты похоронили «утерянные годы жизни»

На митинге профсоюзов против пенсионной реформы в Архангельске активисты похоронили «утерянные годы жизни»

«Мы играем в лотерею. Скидываются все, а получат только те, кто выживет»

Карина Заболотная, фото автора
Фото Карины Заболотной
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Архангельске 8 октября в парке имени Ломоносова у памятника жертвам политических репрессий прошел митинг против пенсионной реформы, организованный областной федерацией профсоюзов. Около 50 человек пришли «похоронить» потерянные годы пенсии и не полученные за это время деньги. За митингом наблюдал корреспондент «7x7».

Перед митингом членам «Электропрофсоюза» в ярких красных касках и спецовках, работникам медицины в белых халатах и медицинских шапочках, корабелам раздали листы с надписями «5 лет жизни», «1 000 000 руб за 5 лет» и попросили оставить до конца митинга.

Митинг начался около 18:00, на улице стало темнеть, организаторы зажгли лампы. На лестнице перед памятником появился маленький черный гроб. Председатель федерации профсоюзов Архангельской области Алла Сафонова сообщила, что мероприятие против принятого федерального закона о повышении пенсионного возраста приурочено ко Дню коллективных действий за достойный труд — 7 октября.

— Мы в очередной раз сталкиваемся с грубой решительностью федеральных властей: молниеносное принятие столь непопулярного решения правительства России в Госдуме, — начала Алла Сафонова.

 

 

Она задала риторические вопросы о том, какое значение имеют миллион собранных подписей против закона о повышении пенсионного возраста и будет ли государство прислушиваться к мнению 90% населения, которые, по данным «Левада-Центра», высказались против реформы.

— Неужели многочисленные пикеты и митинги, которые прошли по всей России, не говорят о том, что надо задуматься и не принимать это решение, — прозвучали риторические вопросы председателя.

Она также сообщила, что Федерация профсоюзов готова продвигать через Госдуму области новый закон о возвращении льготного пенсионного возраста для жителей северных регионов.

Председатель областной территориальной организации Общероссийского профсоюза работников судостроения, судоремонта и морской техники Юрий Репин напомнил, что ранее Владимир Путин выступал против пенсионной реформы, но 7 июля 2018 года высказался за этот новый закон.

— В 2005, 2011, 2013-м президент говорил, что не будет никакого повышения. Ближе к нашей дате он уже был готов «обсуждать». Но этого не было. И закон принят, — выступил Юрий Репин.

По словам председателя профсоюза работников образования и науки Александра Торопова, закон о повышении пенсионного возраста «отнял у граждан веру, надежду, а у кого-то и любовь», несмотря на то, что люди перечисляли в Пенсионный фонд достаточно денег. Торопов заметил, что государство ведет себя как человек, набравший в магазине полную корзину, но не заплативший ни за один товар.

Председатель областной организации профсоюза работников агропромышленного комплекса Александр Тимофеев сравнил пенсионную реформу с молодильными яблочками.

— Исходя из слов разработчиков реформы, нам всем добавили годы жизни. Это прекрасно и здорово, но где их взять? Может, нам завезут молодильных яблок. Вы скажите, где взять, мы в очередь встанем, — пошутил председатель.  

По его словам, одна треть мужчин в России, согласно статистике последних 30 лет, умирает до пенсии.

— Мы играем в лотерею. Скидываются все, а получат только те, кто выживет. Яблочки-то гнилые, — закончил свою речь Тимофеев.

Выступавшие призвали людей продолжать митинги и пикеты, собирать подписи и требовать референдума. Собравшиеся поддержали заявление Аллы Сафоновой о том, чтобы подать иск в Конституционный суд России.

— Несмотря на митинги, пикеты, резолюции, десятки обращений и писем в Госдуму и правительство, пять тысяч подписей нашего региона против пенсионной реформы, закон все-таки был подписан и принят, поэтому сегодня профсоюзы Поморья проводят похороны пенсии, — объявила председатель.

 

 

После этих слов активисты устроили церемонию похорон «утерянных лет жизни на пенсии» и «утерянного денежного довольствия». По одному люди бросали в гроб листки с пятью годами жизни и миллионами рублей.

— Ну, прощайте, — прозвучало от первого опустившего в гроб свой листок.


В июне 2018 года правительство Дмитрия Медведева предложило увеличить пенсионный возраст до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин. После этого в Смоленске прошло несколько митингов против нового законопроекта по инициативе коммунистов, сторонников политика Алексея Навального и партии ЛДПР.

29 августа Владимир Путин в телевизионном обращении поддержал законопроект, но предложил несколько смягчить реформу, в частности, повысить возраст выхода на пенсию для женщин не до 63, а до 60 лет.

Госдума приняла закон в третьем чтении, 3 октября его одобрил Совет Федерации, после чего его подписал Путин.


Реклама. На сегодняшний день, стоматология шагнула далеко вперед. На сегодняшний день, художественная реставрация зубовэто практически ювелирная работа, которая позволяет вернуть красивую и здоровую улыбку. Опытные врачи стоматологии Кraftway имеют многолетний опыт и используют современные материалы и технологии для вашей красоты и здоровья.

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста


 

Материалы по теме
Мнение
26 ноября 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
«С.С.С.Р» надеется на сотрудничество. В старинном селе Ведлозеро экологическая катастрофа
Мнение
24 марта
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Нельзя превращаться в то, с чем борешься
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Никодим
10 окт 2018 22:30

Хоронить надо годы, прожитые при режиме пУТИНА с 2000 года. Это были годы глобальной деградации общества, морали и государственных институтов России. Все эти годы пошли прахом для всех граждан РФ, даже для таких, как Володин, Иванов, Сечин, Патрушев и прочие, прочие упыренки. Эти персонажи сами не понимают, что и их жизнь - прах.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АрхангельскПенсииПротестПутин