Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Курганская область
  2. Курганский суд приговорил бывшего сотрудника УФСИН к трем годам колонии строгого режима за взятки

Курганский суд приговорил бывшего сотрудника УФСИН к трем годам колонии строгого режима за взятки

Павел Овсянников
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Курганский городской суд 8 октября приговорил бывшего сотрудника УФСИН по Курганской области Дмитрия Шумилова к трем годам колонии строгого режима за взятки и лишил его специального звания подполковника внутренней службы. Прокурор и адвокат просили для подсудимого условного наказания, сообщил из зала суда корреспондент «7x7».

После оглашения приговора осужденного взяли под стражу в зале суда и отправили в курганский СИЗО-1.

Бывшего старшего инженера группы капитального строительства и ремонта УФСИН Дмитрия Шумилова обвинили в получении четырех взяток при ремонте санчасти, ПТУ и других объектов УФСИН в колониях ИК-1 и ИК-6 за период с 2013 по 2016 год.

Шумилов полностью признал вину, сотрудничал со следствием и прокуратурой, рассказал, как получил взятки у руководителя субподрядной организации «ЭлитаСервис» за покровительство при приемке и оплате работ. Всего бизнесмен перечислил на карту жены Шумилова 780 тыс. руб.

Судья Владимир Максимов рассматривал дело в особом порядке. В прениях государственный обвинитель, прокурор облпрокуратуры Алексей Киселев заявил, что Шумилов выполнил досудебное соглашение в полном объеме, «сообщив полные и правдивые сведения, согласующиеся с иными полученными в ходе следствия доказательствами». Показания Шумилова, отметил обвинитель, помогли изобличить и привлечь к уголовной ответственности бывшего начальника УФСИН по Курганской области Ильгиза Ильясова, которого обвинили в восьми коррупционных преступлениях. 

— Материалы этого уголовного дела в части передачи взяток высокопоставленным лицам УФСИН России переданы в Москву, — сообщил Киселев. Он просил с учетом этих обстоятельств, а также состояния здоровья подсудимого, и поскольку у него есть малолетний ребенок, назначить Шумилову наказание в виде одного года лишения свободы условно, лишив его специального военного звания и права занимать определенные должности на срок два с половиной года. Адвокат подсудимого Владимир Вагин также просил для своего подзащитного условное наказание.

Суд решил, что «такое смягчение наказания не будет отвечать его целям», и приговорил Дмитрия Шумилова к трем годам лишения свободы в колонии строгого режима, лишил его специального звания подполковника внутренней службы и права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти и организационно-представительных полномочий на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на два года.


Дмитрий Шумилов стал главным свидетелем обвинения против экс-начальника УФСИН Ильгиза Ильясова, которого обвинили в получении взятки, злоупотреблении должностными полномочиями и растрате с использованием служебного положения в особо крупном размере. Его дело с 5 сентября начал рассматривать Курганский городской суд. В уголовном деле более 50 томов, предстоит допрос десятков свидетелей. Ильгиз Ильясов отверг все обвинения.

Материалы по теме
Мнение
25 февраля
Олег Григоренко
Олег Григоренко
Мне очень больно
Мнение
1 января
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
«Голую вечеринку» использовали для отвлечения внимания от проблем
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Та самая
19 окт 2018 07:12

Нашли взяточника! Вы господина Ильясова выведите на чистую воду,да попробуйте доказать его причастность и вину. А то получается виноват инженер,виноват подрядчик,а только не Ильясов. А всё потому что,у Ильясова давным-давно давно всё куплено,на эти же ворованные денежки,и судьи и прокуроры. Сколько лет он с ними сотрудничал,поэтому объективного суда здесь быть не может. Так и пострадают только те люди,которых он поставил.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КоррупцияКурганская областьСледственный комитетСудУФСИН