Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Белгородская область
  2. «Я на аренду согласия не давала!». В Белгородской области владельцы земельных паев пытаются вернуть землю из аренды «Русагро-Инвест»

«Я на аренду согласия не давала!». В Белгородской области владельцы земельных паев пытаются вернуть землю из аренды «Русагро-Инвест»

Компания арендовала землю на основании договоров, которые владельцы земли не подписывали

Татьяна Григорьева
Людмила Подчасова
Фото Максима Новикова для «Таких дел»
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Белгородская пенсионерка Людмила Подчасова готовит обращение в Европейский суд по правам человека: она надеется, что он поможет ей вернуть землю, которая оказалась в аренде у агрохолдинга «Русагро-Инвест» без ее согласия. Российские суды — районные, областной и Верховный — иски и жалобы пенсионерки отклонили, ее земельные участки остались в пользовании холдинга. О том, как Подчасова попыталась вернуть свою землю из аренды, — материал корреспондента «7x7».

 

Наследство и договор аренды

В 2008 году адвокат Людмила Подчасова получила в наследство от дяди два участка земли и дом с огородом на хуторе в Шебекинском районе Белгородской области. Земля, примерно 13 гектаров (два участка площадью около 6,5 га каждый), находилась в аренде общества с ограниченной ответственностью «Русагро-Инвест». Это дочерняя компания «Русагро», которую основал бывший сенатор от Белгородской области Вадим Мошкович, включенный в российский список журнала Forbes.

Людмила и ее взрослые сыновья решили дождаться истечения срока договора аренды, а затем самостоятельно обрабатывать землю и продавать сельхозпродукцию. Получив документы на наследство, она обратилась в один из офисов арендатора в Шебекинском районе, чтобы узнать, когда истекает срок аренды.

— Более двух лет, начиная с 2009 года, когда я получила документы на свою землю, я не могла увидеть договор аренды. Мне сначала сказали, что он у юриста, потом опять пошли отговорки. А ведь мне пришлось ездить из Белгорода в Шебекинский район, в село Белый Колодезь [находится в 82 км от Белгорода]. На тот момент я еще не вышла на пенсию и едва выкраивала время на поездки. Договор аренды я получила лишь в 2014 году. Мне пришлось просить документ в Росреестре, — рассказала «7x7» Подчасова.

Более двух лет, начиная с 2009 года, когда я получила документы на свою землю, я не могла увидеть договор аренды.

В 2012 году она решила выделить свой пай [часть долевой собственности в общем земельном массиве] из общей площади земель, арендуемых «Русагро-Инвест». Сделать это было нелегко и отняло много времени: документы оформили только в 2014 году. Когда Людмила Подчасова пришла за ними в Росреестр, ей сообщили, что участок по-прежнему находится в аренде у компании «Русагро-Инвест»:

— Оказывается, я, сама того не зная, в 2011 году отдала свою землю в пользование до 2021 года! Будто бы я и другие владельцы земли подписали некоему Быкадорову доверенность на право заключать договоры аренды от нашего имени. Сначала я решила, что это ошибка.

 

Ненастоящие подписи

Подчасова выяснила, что доверенности от имени владельцев участков оформили в Волоконовском районе у нотариуса Сергея Бондаренко. Она заподозрила, что за владельцев земли расписался один и тот же человек.

В 2014 году Подчасова обратилась в Октябрьский районный суд Белгорода с иском о признании договора аренды недействительным. Суд иск отклонил, сославшись на то, что она не настаивала на проведении почерковедческой экспертизы доверенности и не предоставила доказательств того, что не подписывала договор. Аргумент о том, что в реестре [специальной книге для ведения учета документов, составляемых при совершении нотариальных действий] отсутствует запись об удостоверении доверенности, по мнению суда, «не может свидетельствовать о том, что доверенность не удостоверялась нотариусом Бондаренко».

Еще одним аргументом против Подчасовой суд счел то, что она получала арендную плату за землю — сахар, зерно и семена подсолнечника. Суд оценил это как одобрение договора аренды. Но, как уверяет женщина, она не знала ни о сроках старого договора, который ей не выдали, ни о том, что появился новый договор.

Областной суд отклонил ее апелляционную жалобу по этому делу. Одновременно компания «Русагро-Инвест» в Шебекинском районном суде оспорила выделение Подчасовой земельных паев из общего клина [участка земли, выделенного для обработки и выращивания под специальную сельхозкультуру; клин может состоять из нескольких паев].

В итоге договор аренды признали действительным, а выделенный пай снова присоединили к полям «Русагро-Инвест».

— Когда я судилась с агрохолдингом в Октябрьском районном суде, компания не предоставила подлинник доверенности, поэтому я не подала ходатайство об экспертизе подписей, — пояснила Людмила Подчасова. — Судья тоже не стал ее назначать по своей инициативе. Но я подала ходатайство в Шебекинский районный суд и в Белгородский облсуд, однако экспертизу так и не сделали. Тот факт, что подписи были сделаны одной рукой, и то, что доверенности напечатали на обычной бумаге, никого не смутил.

 

Людмила Подчасова у здания суда. Фото Татьяны Григорьевой

 

«Владельцы земли доверенности не подписывали»

В 2015 году Людмила Подчасова и еще пять владельцев земельных участков подали заявление в полицию и потребовали провести проверку подписей под доверенностями. Нотариус Сергей Бондаренко 17 августа 2015 года в объяснении, данном оперуполномоченному ОМВД по Шебекинскому району, сообщил, что в реестре отсутствует запись о доверенности, с помощью которой заключили договор аренды. Кроме того, он, по его словам, удостоверял доверенности только в присутствии доверителей. А так как он никогда не видел Людмилу Подчасову и «данные отсутствуют в реестре, следовательно, этого быть не могло».

— Уголовное дело все не заводили, и мы с товарищами по несчастью упорно ходили к оперуполномоченному отделения экономической безопасности и противодействию коррупции МВД России по Шебекинскому району и городу Шебекино старшему лейтенанту полиции Лысенко и требовали продолжения расследования. Мы также пытались обратить внимание полицейских на то, что сотрудники компании из Шебекинского района зачем-то поехали в Волоконовский район к нотариусу, взяв якобы с собой собственников земли, часть которых проживает в Белгороде. Какая-то географическая нестыковка получается. Зачем нужно было ехать именно к этому нотариусу? Какие такие услуги он может оказать, на которые не способны его коллеги из Шебекинского района и Белгорода? Лысенко заявил нам об отсутствии состава преступления, несмотря на то, что владельцы паев, которых он опросил, сообщили, что нотариуса Бондаренко никогда не видели и доверенности не подписывали. Лысенко долго не мог получить саму доверенность, которая была в архиве. Но мы продолжали «терзать» его. В итоге в октябре 2015 года полиция провела экспертизу моей подписи, — рассказала Подчасова.

В том же 2015 году «Русагро-Инвест» подал в суд на газету «МК-Черноземье», которая писала об истории Подчасовой. Курский арбитражный суд [процесс проходил по месту нахождения ответчика] в своем решении от 14 марта 2016 года признал, что в статье нет недостоверных сведений. В решении суд привел сведения из постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, в котором говорилось, что подпись Подчасовой в нотариальной доверенности от 11 октября 2010 года ей не принадлежит. Почерковедческое исследование, проведенное в 2015 году, установило, что подпись от имени Подчасовой в доверенности выполнена специалистом по земле ООО «Русагро-Шебекино» Л. И. Шматковой. Сама Шматкова призналась, что расписалась во всех недостающих графах от имени пайщиков, в том числе — за Подчасову.

Таким образом «Русагро-Инвест» стал арендатором на основании договора, подписанного от имени Подчасовой сотрудником компании. «Через своего сотрудника за Л. И. Подчасову ООО „Русагро-Инвест“ определило судьбу объекта собственности, передав его в аренду», — сделал вывод суд.

В Белгородской областной нотариальной палате на запрос «7x7» по поводу работы нотариуса Бондаренко ответили, что он в 2013 году сложил свои полномочия по собственному желанию и на данный момент не является членом палаты [нотариусы, занимающиеся частной практикой, в обязательном порядке являются членами нотариальной палаты соответствующего субъекта Российской Федерации]. Также в нотариальной палате отметили, что руководству палаты неизвестно, был ли Бондаренко фигурантом уголовных дел или осужден за уголовные или административные правонарушения. Глава палаты Ирина Суязова заверила, что об истории с подделкой подписей в нотариальной палате не знают, а на вопрос о том, поступали ли на нотариуса Бондаренко жалобы, она отвечать отказалась.

 

С обращением в суд опоздали

Белгородские следователи из следственного отдела ОМВД России по Шебекинскому району и городу Шебекино, несмотря на решение Курского арбитражного суда, осенью 2016 года дважды (25 сентября и 9 ноября) в постановлениях об отказе в возбуждении уголовного дела написали, что доверенность с поддельными подписями оформлена без соблюдения порядка нотариального производства и не могла иметь юридической силы, так как не являлась официальным документом, а поэтому ее подделка не является преступлением. На запрос редакции «7x7» в УМВД ответили то же самое: состава преступления нет. Несмотря на то, что, согласно постановлению следователей, доверенность не была официальным документом, Белгородский областной суд признал эту доверенность действительной и не расторг договор, заключенный на ее основании. 

В 2017 году Людмила Подчасова и еще 16 собственников земли подали иск в Шебекинский районный суд, потребовав признать незаконными уже не договоры аренды, а доверенности 2010 года, с помощью которых с ними якобы заключили договоры. Но в отличие от Курского арбитражного суда, Шебекинский райсуд результаты почерковедческой экспертизы не признал, «поскольку исследования проведены не в порядке, установленном процессуальным законом», и сообщил истцам, что они опоздали с обращением в суд. Как пояснила корреспонденту «7x7» Людмила Подчасова, обратиться в суд можно в течение трех лет с момента заключения договора аренды или в течение одного года с того момента, когда участник сделки узнал о нарушении его прав. Кроме того, в решении суд указал, что владельцы земли получали арендную плату, то есть они якобы одобрили сделку. По словам Людмилы, остальные собственники, так же, как и она, долгое время не знали о существовании новых договоров, а плату за пользование землей принимали, считая, что еще не закончился срок прежнего договора.

 

Фото Максима Новикова для «Таких дел»

 


Налоги вместо прибыли

С 2014 года Подчасова в знак протеста против заключения договора аренды без ее согласия отказалась от арендной платы за землю. Теперь пенсионерка от своей земли получает лишь убытки: налоги платит, а прибыль получает агрохолдинг.

Если бы Людмила могла продать свою землю, то получила бы значительную прибавку к пенсии. Как сообщили корреспонденту «7x7» в департаменте агропромышленного комплекса и воспроизводства окружающей среды Белгородской области, кадастровая стоимость земель сельхозназначения в регионе на 1 августа 2018 составляла 56 тыс. руб. за 1 га. Значит, за свои два участка площадью почти 13 га собственница могла получить 728 тыс. руб.

— Суды каждый раз принимали сторону агрохолдинга, а не мою. Мне не помогли ни прокуратура, ни администрация президента. Полагаю, что за наши паи «русагровцы» бьются, так как не хотят допустить прецедент, после которого остальные владельцы земли пойдут в суд и заберут свои участки. Мало того, компания «Русагро-Инвест» пыталась засудить журналиста и СМИ, которые опубликовали историю о поддельных доверенностях! Они требовали опровергнуть мои высказывания и мои подсчеты — сколько можно получить прибыли от использования моей земли, за которую я плачу около двух-трех тысяч рублей налога в год. Я подсчитала, что согласно ценам 2014–2015 годов, выращивая свеклу на 13 га, можно заработать около полутора миллионов рублей в год. А по договору аренды я получала в год от агрохолдинга всего лишь около полутора тонн зерна, 130 кг сахара, 100 кг семян подсолнечника на сумму около шести-семи тысяч рублей в год. Опять же — по оптовым ценам тех лет. Также представителям компании не понравилась фраза «агрохолдинг получает огромную прибыль, выращивая сахарную свеклу на чужой территории, отдавая какие-то крохи хозяевам земли». К счастью, засудить редакцию и журналиста в Курском арбитражном суде не удалось, — сказала Людмила.

Полагаю, что за наши паи «русагровцы» бьются, так как не хотят допустить прецедент, после которого остальные владельцы земли пойдут в суд и заберут свои участки.

Суд признал правоту редакции газеты. Подчасова пыталась судиться дальше: в декабре 2017 года она подала кассационную жалобу в Белгородский областной суд, но 2 февраля 2018 года судья Чесовской отказал в передаче жалобы в президиум облсуда. 4 июня 2018 года судья Верховного суда Киселев также отказал в передаче кассационной жалобы в судебную коллегию по гражданским делам. Теперь она намерена обратиться в Европейский суд по правам человека.

 

Совет юриста

Юрист «Межрегиональной правозащитной группы — Воронеж/Черноземье» Наталья Звягина прокомментировала ситуацию и дала совет, как владельцам земли отстоять свои права:

— Владелице земли необходимо сделать следующие шаги: во-первых, отозвать доверенность. Если она не признана недействительной, тот, на чье имя она оформлена, с ее помощью может еще чего-нибудь натворить. Во-вторых, если договор не признан ничтожным, плату за его исполнение принимать все же стоит. Можно даже за все то время, что не принимались мешки, их затребовать. Или предложить к договору изменения — о соответствующих денежных выплатах. Совсем в такой ситуации сидеть без компенсации — в данном случае решение самой заявительницы, для ЕСПЧ этот подвиг благотворительности в адрес агрохолдинга не значит ровным счетом ничего. Рекомендую изучить договор аренды внимательно еще раз: и настаивать на получении всего причитающегося в надлежащем качестве и объемах, а затем пытаться внести возможные изменения в договор, если найдется для этого возможность. Да, для этого нужно нанять профессионала, специализирующегося на таких договорах. Если суды в РФ все проиграны, то не вижу повода еще героически отказываться от платы за аренду. И главное, в 2021 году, когда истечет срок договора аренды, не наткнуться на те же грабли. Кроме аннулирования доверенности, ей нужно заключить договор с риэлтором на эксклюзивную аренду этого участка [эксклюзивный договор — это договор преимущественного права работы агентства по продаже либо покупке недвижимости с конкретным клиентом].

 

Юрист Наталья Звягина

 

Позиция «Русагро»: молчание

Согласно данным из годового отчета «Русагро» за 2017 год, в Белгородской области у компании работают три сахарных завода, шесть свинокомплексов, комбикормовый завод и племенной комплекс. В собственности компании находится 675 тыс. га земли, почти половина которых (49% или 332 тыс. га) — в Белгородской области. Согласно документу, 49% всей земли находится в собственности «Русагро», 44% — в долгосрочной и 7% — в краткосрочной аренде.

По данным Департамента агропромышленного комплекса и воспроизводства окружающей среды Белгородской области, «Русагро» обрабатывает в регионе почти 275 тыс. га пашни в 13 районах области. Компания арендует 19,3 тыс. га земли из областного земельного фонда, а арендная плата составляет 3900 руб. за гектар, или чуть более 75 млн руб. в год. При этом стоимость этой же земли, согласно данным департамента, по состоянию на 1 августа 2018 года составляла 56 тыс. руб. за гектар. Значит, только земли, принадлежащие области, при их покупке в собственность обошлись бы компании почти в 1 млрд 100 млн руб.

Редакция «7x7» в течение трех месяцев несколько раз обращалась в «Русагро» с письменными и устными запросами. Мы предлагали компании представить свою позицию в конфликте с владельцами земли, однако компания «Русагро» ни на один запрос не ответила.

Материалы по теме
Мнение
3 марта
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Баннер ЦИК «Вместе мы сила — голосуем за Россию!» наполняется революционно новыми смыслами
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Надя
21 сен 2018 12:45

Искренне поддерживаю Людмилу и желаю выиграть в ЕСПЧ!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Белгородская областьБизнесПраво на информациюСудЭкономика