Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ярославская область
  2. «Оказывается, самый прожорливый индивидуум — это наш пенсионер». Участники митинга КПРФ в Ярославле отказались считать Путина президентом

«Оказывается, самый прожорливый индивидуум — это наш пенсионер». Участники митинга КПРФ в Ярославле отказались считать Путина президентом

Обзор выступлений в семи цитатах

Даниил Кузнецов
Парк Мира
Фото Александра Степанова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Ярославское отделение КПРФ 4 сентября провело в парке Мира согласованный митинг против повышения пенсионного возраста. Он собрал около 500 участников. Корреспонденты «7x7» побывали на мероприятии и выбрали семь самых ярких цитат.

 

 

Женщина с плакатом «Набиуллину в отставку»

Корреспондент «7x7» поинтересовался у женщины, почему она требует отставки главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной.

— Они все виноваты, — ответила женщина. Надо было писать, что все правительство — в отставку, но у меня не хватило места. Во всем оно виновато, в нашей жизни плохой виновато.

— Может, среди министров есть компетентный чиновник?

— Думала, искала, не нашла. Нет лидеров вообще.

— В правительстве?

— Да вообще никаких нет, нигде. Мы идем за теми, кто хоть что-то делает. Хотя мы и коммунизм пережили, и перестройку пережили, и девяностые, и вот опять по нам…

 

Депутат областной думы Эльхан Мардалиев об обращении Путина к народу

— Путин женщинам не снизил пенсионный возраст на три года, а поднял на пять. Именно так нужно понимать сказанное президентом. Когда у меня выдаются перерывы между судами, я хожу по дворам и разговариваю с людьми. Не все верят в свои силы, не верят, что могут победить [в борьбе за свои права]. Нам надо понять, что грабят не отдельных граждан, а нас всех вместе взятых.

 

Эльхан Мардалиев и его коллега Елена Кузнецова

 

Глава фракции КПРФ в областной думе Александр Воробьёв

— После того, как Путин перестал быть президентом, власти испугались протестов граждан. Президент Путин сам себя лишил своего поста. В 2005 году он заявил, что, пока он президент, повышения пенсионного возраста не будет. Это он сказал, а коль возраст поднимают, значит, он не президент. За свои слова надо отвечать. Вы с этим согласны? [Хором ответ «Да!»]. Поэтому с сегодняшнего дня мы Путина президентом не считаем. Дряблое, невнятное выступление президента показывает, что он не с народом, он не с нами. Его выступление показывает, что ему дороже олигархи.

 

Александр Воробьёв

 

Ярославский координатор «Левого фронта» Светлана Апполонова

— Последнее время нам часто говорят, что нет толку бороться. Если бы в 1941 году наши предки сложили руки и сказали, что все бесполезно, немцы сильнее, то нас бы здесь не было. Последние десять лет мы живем как в оккупированном государстве, и поведение президента нам это доказывает. Власти боятся именно массового уличного протеста.

 

Плакат в поддержку лидера «Левого фронта»

 

Общественник, пропагандист трезвого образа жизни Пётр Губочкин с плакатом «Защитить русских в Донбассе»

— В ДНР и ЛНР сейчас более социальное государство, им не до реформ. Хотя у них бедно и тяжело, но они сохраняют остатки социалистичности, общинности. Русские на Донбассе — это же часть нашего народа.

 

Пётр Губочкин (справа)

 

Депутат ярославского муниципалитета Наталья Бобрякова

— Благодетели вы наши, за что ж вы так нас ненавидите? Когда мы ругаем власть, надо понимать, что власть бывает разная. Наш губернатор поддержал пенсионную реформу, а «красный» губернатор Иркутской области Левченко не поддержал и не побоялся отправить отказ. Надо разделять «красных» и... голубых!

 

Наталья Бобрякова

 

Активист «Левого фронта» Сергей Голубев

— Иду я по Ярославлю — вижу плакат «Все по-честному». А по-честному у нас может только «Единая Россия». Оказывается, самый прожорливый индивидуум, который угрожает бюджету, — это наш российский пенсионер. Не Трамп с его твиттером, не западные санкции, а наш пенсионер, который за шесть дней может пожрать весь НДФЛ [налог на доходы физических лиц]. Мало того, он еще разевает рот на нефтяные доходы, которые охраняет товарищ Кудрин. Они их копили-копили, а тут пришел и пожрал их пенсионер. Когда меня из университета забирали в армию, мне сказали, что в моем поколении очень мало молодежи, поэтому надо. А когда наступил пенсионный возраст, оказалось, что нас слишком много!

 

Сергей Голубев

 

 

 
 
 

Митинг прошел без происшествий и задержаний, организаторы анонсировали новые протестные акции после выборов 9 сентября. Со сцены лидер ярославских коммунистов Воробьёв раскритиковал поведение оппонентов из ЛДПР. Единственный активист этой партии на митинге Иван Рябов после окончания мероприятия отвечал на нападки пожилых женщин, держа портрет Владимира Жириновского в руках. Он кричал, что «Воробьёв за все ответит».

 

Иван Рябов

 

Кроме него, на митинге выступили активисты «Патриотов России», «Справедливой России», присутствовали представители Революционной рабочей партии, «Другой России», НОДа, марксисты и либертарианцы. 

Материалы по теме
Мнение
30 августа 2018
1
Алексей Яковлев
Алексей Яковлев
Обращение президента: главный вывод
Мнение
24 декабря 2023
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Страшно и грустно от того, что людей пугает не сама ситуация, а угроза ответственностью за ложный донос
Комментарии (35)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Наталья
5 сен 2018 18:33

Ошибка в статье. Митинг был 4 сентября, а не 4 августа, как у вас указано

5 сен 2018 18:52

Спасибо, исправим

Владимир
6 сен 2018 07:35

От митингов нужно переходить к массовым забастовкам в школах детских садах больницах на общественном транспорте производстве государственного и общественного значения вот тогда есть шанс что Путин и правительство услышит мнение жителей России

владимир
10 апр 2019 22:57

не какое правительство не услышет им это не надо пока .....

наталья
6 сен 2018 16:05

Ситуация очень напряженная , совершенно согласна с предыдущим оппонентом , от митингов , нужно переходить к более серьезным и массовым забастовкам . Совершенно не допустимо то , что творят власть имущие . Нас , никто не хочет слышать , и считаться с нашим мнением они не собираются. Россия погрязла в коррупции , бедность населения , черные зарплаты в конвертах , а про кредиты в которые настойчиво со всех экранов ТВ , вгоняют людей , говорить не приходится. Пришло время быть более сознательными , решение должно быть принято нами ,простыми людьми , а не теми людьми кто не знает нужды , не толстосумами.

Александр
6 сен 2018 19:14

А быть более сознательными (c ваших слов) ,это как? По моему вверху чихали на принятие каких нибудь наших с Вами решений! Мы сами наклали кучу,а после в неё вляпались.А понюхав ,сказали сами себе,да! Это дерьмо!

Татьяна
7 сен 2018 16:06

Александр, а какое Ваше предложение для выхода из кучи дерьма? То , что наверху "слуги народа" чихают, на наших решения , я с Вами согласна на 100% Они не просто чихают, а КАКАЮТ и БЛЮЮТ на наши головы.

Терпилоид Мазахистович
8 сен 2018 13:48

я люблю власть РФ за кал и рвоту мне на голову , очень жду когда введут крепостное право , а всех бузатеров сечь на конюшне

Серый
7 сен 2018 21:58

Выгонять с работы будут.А люди кредитов нахапали.

с шулерами сели
8 сен 2018 13:50

в карты играть , вы же знали - кто они ... или кисельтв тока смотрите ? про "самого человечного человека ..."

Наталья
6 сен 2018 17:15

Пора уже начать всероссийский сбор подписей об отставке нашего правительства! Организовать официальные( а не мошеннические) пункты сбора подписей Россиян!!!!!! Митинги уже бесполезны!!!!!!!!!

Алексей
7 сен 2018 09:01

Пока вы будете собирать подписи или митинговать они выиграют главное - время и уничтожат всех вас недовольных.

Ван Уа.
7 сен 2018 13:56

Когда с гражданами Руси разговориваеш на тему внутренной политике, всегда можно услышать ,говорят надо поднимать или как разбудит Пугачева.

отработанная тактика
8 сен 2018 13:51

участливо предложат создать инициативную группу а потом плотно поработают с каждым из группы

ольга
17 апр 2019 00:59

Подписи уже собирали. Недалеко от нашего города нашли месторождение очень вредное при разработке. Собирали подписи. Весь город подписался и президенту направили. Результат: все равно месторождение продали французской фирме

ISMET
6 сен 2018 20:54

Раньше надо было ДУМАТЬ

Иван
8 сен 2018 19:41

Росиянин всегда расчитывает на русский Авось.

Натальч
7 сен 2018 14:18

Обязательно нужно собирать подписи, если не для себя, хотя мне 45 лет и я уже ни во что хорошее не верю, то хоть для детей

вадим
7 сен 2018 19:09

Учителя нас вряд ли поддержат, занимаясь репетиторством получают дополнительный заработок. В школе знаний ..............
Врачи получая взятки при операциях, тоже менять не чего не будут. Большинство пенсионеров довольны прибавкой.

Александр
7 сен 2018 22:31

А тебе в голову не приходило что у врачей, учителей и пенсионеров тоже есть дети?

учителя РФ - это опрора
8 сен 2018 13:53

режима , мухляжи на выборах в пользу едро и Путина , потомки крепостных

Евгений
8 сен 2018 17:53

Какой прибавкой? По 1000 деревяных в месяц? Или в год? Если взять "среднюю" как они вещают пенсию в 14800 то1000 это около 7%, а инфляция за август (официальная) 9,5%. Ты думаешь большинство пенсионеров идиоты?

татьяна
17 апр 2019 05:23

нельзя говорить о том, чего не знаешь: учителя и врачи, как и большинство россиян НИЩИЕ!

миха
7 сен 2018 19:09

разворовали пенсионый фонд надела ли танков.самолеов а теперь говорят денег нет дыра.

валл
7 сен 2018 20:37

да посадить всех чинуш и слуг народа на прожиточный минимум!!!!!!!!!!!!а то даже Голикова ,скакунья с должности на должность,лям с ...... ложит в месяц,а многим и за десяток лет легально не заработать,если после 45 работу найдешь)))),и заметьте ,что чинушь бывших не бывает,да и закон не для них чаще писан((((.

Серый.
7 сен 2018 22:01

Выгонят всех с работы.Вот на этом борьба из закончится.

Елена
7 сен 2018 23:21

Всем чинушам и всем депутатам зароботную плату 15 и 20т как у всех

ну да
8 сен 2018 13:55

по 15-20 т $ щедрые вы больно

валентина
8 сен 2018 12:32

Правильно всех депутатов на зарплату народа и пусть попробуют пожить на пенсию 9200

шо бузатерить удумали ?
8 сен 2018 13:54

хотите как на Украине ? так и до майдана не далеко

Иван
8 сен 2018 19:43

А ты что предлагаеш

karacharov
8 сен 2018 19:45

Вот здесь вся ваша демократия. Поквакали и в тину.

Николай
8 сен 2018 20:39

У нас нет власти,а есть опг...,все законы во благо воров-олигархов...,народ для них рабы и быдло...Пока эти твари у власти ни чего хорошего для народа не будет,нищета будет расти..

Владимир
10 сен 2018 00:23

читаю комментарии и удивляюсь нашему народу жалуются стонут призывают к смене власти а сами ничего не хотите сделать сегодня день выборов и единороссы опять во власти президент опять ликует его взяла получается что вы при такой плохой жизни опять отдали свои голоса партии единороссов а сними соответственно медведеву путину да с большим перевесом к другим кандидатам так чего тогда стонать и писать какие то комментарии живите и дальше в г...не.

владимир
10 апр 2019 23:30

пока в выборах будут принимать участие армия и силовые структуры все так и будет

наташа не ваша
10 сен 2018 13:51

Войну мы призываем начать, сидя в социальных сетях. Здесь все смелые, даже мой подкаблучный муж. А сами начальству своему боимся сказать, что он самодур.

м
10 сен 2018 17:13

Представляете сколько будет не устроившихся молодых людей в 2019 году т.к. пенсионеры не освободят им рабочие места не уйдя на пенсию.

Нина
10 сен 2018 23:37

Почему не проверить протоколы сравнив их с поступившими билютнями избирателей.Я сама когда-то была в избирательной комиссии и протокол у нас не приняли в администрации пока его не откорректировали в пользу единой россии .Приказ был сверху вплоть до увольнения.Я там выступила против но с тех пор меня не принимают в члены комиссии.Я в черном списке.

20 сен 2018 15:55

Воробьёв забыл про своих недавних союзников из ПарНаСа и прочих. На этот митинг их даже не позвали.
Предвыборный это митинг был и пришло только 200 человек, в основном члены партии.

Сергей
17 апр 2019 07:42

Как всегда главный НЕПРИЧЕМЫШ - не при чем!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииКПРФПенсииПротестУкраинаЯрославская область