Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. «При школах придется открывать кладбища». В Кирове на митинге против повышения пенсионного возраста дали выступить только профсоюзам

«При школах придется открывать кладбища». В Кирове на митинге против повышения пенсионного возраста дали выступить только профсоюзам

Полиция не разрешила активистам движений «Солидарность» и «Открытая Россия» развернуть плакат с надписью «Путин надоел»

Катерина Клепиковская, фото Сергея Юферова
Фото Сергея Юферова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Кирове 16 июля состоялся митинг федерации профсоюзов региона — они протестовали против повышения пенсионного возраста. В городском гайд-парке собралось около 500 человек — представители профсоюзов, партий ЛДПР, КПРФ и «РОТ-Фронт». Но выступить на сцене разрешили только работникам профсоюзов, остальным рекомендовали не делать заявлений. Как это было — в репортаже «7x7».

 

 

Митинг был назначен на 18:00 в сквере имени Степана Халтурина — в единственном месте в Кирове, где можно проводить публичные мероприятия без согласования с властями. В отличие от других акций, которые здесь обычно проводятся, у входа на этот раз не было выставлено ни ограждений, ни металлодетекторов. К началу акции в сквере собралось около 500 человек, в течение часа, что проводился митинг, их количество существенно не увеличилось.

Люди с плакатами и растяжками, призывающими отказаться от пенсионной реформы, стояли под огромным баннером с надписью «Активное поколение». Как следовало из подписи ниже, это «акция, в рамках Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения».

 

 

Две пожилые женщины негромко обсуждали происходящее. Одна из них, представившаяся Татьяной, не очень понимала, как именно хотят реформировать пенсионную реформу.

— Вот пришли послушать, что будет происходить. Опять что-то по-новому будет. Хотят на коэффициенты, кажется, пенсию переводить, — предположила она. — Сейчас зарплаты маленькие, нам выгоднее дольше работать. Это когда много получаешь, тогда можно поменьше работать, а у нас — никак. Работать дольше — это, наверное, хорошо, хоть что-то можно заработать.

 



— Ну это как здоровье позволит, — перебила ее подруга. — У нас в подъезде людям по 58, 62, 64 года людям. Умирают. Это все очень плохо. Сейчас работать-то некому. Люди по три года в декрете сидят с одним, вторым, третьим ребенком — это ведь девять лет! Потом старики и работают до 70 лет. Раз могут, вот и говорят им — работайте. А здоровье ведь у всех разное! Повышение пенсионного возраста, я считаю, — это очень плохо. Кому надо — работайте на здоровье.

Наталья говорит, что узнала о митинге из интернета, и пришла в сквер с подругами.

— Женщинам до 63 лет просто не будет работы, которая им по силам. Безработица ведь в стране, производство не поднимают. Кем они будут работать в 63 года? Кондуктором мотаться по восемь часов в автобусе? Или она к плите в пять утра встанет? Бухгалтером и на все умственные работу выберут молодых! У нас молодым негде работать, кому еще дедушки и бабушки будут нужны. Казна трещит, воруют много и ничего с этим не делают, вот почему законопроект такой появился! — воскликнула она.

 

Наталья



Про ухудшающееся положение трудящихся женщин говорил и член профсоюза «Кировэнерго» Владимир:

— Я против, чтобы повышался пенсионный возраст, тем более для женщин. Почему добавили им восемь лет? Несправедливо! Женщины нас и так рожают, кормят, обстирывают, а им так много добавили. Неправильная эта реформа. Если посмотреть, сколько миллиардов у нас отбирают, лучше бы отдали это пенсионерам и учителям, а не возраст повышали. У нас редкий мужчина доживает до 60 лет. Я вот верхолаз-электрик. Кто дает гарантию, что через пять лет я пройду комиссию и работодатель не выгонит меня с рабочего места?

 

Владимир



Митинг тем временем начался. Председатель федерации профсоюзов Кировской области и бывший зампред правительства Роман Береснев сказал со сцены, что многие недоумевают, почему рост пенсий связывается не с общим экономическим ростом в стране, а с увеличением пенсионного возраста:

— Почему не рассматриваются другие источники компенсации дефицита Пенсионного фонда? Почему не решена проблема серых зарплат? Какие рабочие места будут предложены людям в категории 60–65 лет, если уже сейчас есть проблемы с трудоустройством лиц старше 50 лет? Что будет с безработицей среди молодежи, если рабочие не будут высвобождаться? Где экономические расчеты по предложенной реформе? — сыпал он вопросами.

Береснев сказал, что профсоюзы Кировской области выступают категорически против пенсионной реформы в том виде, в котором ее предлагает Госдуме правительство России. Профсоюзы собрали 36 тысяч 814 подписей против реформы, еще 22 тысячи человек не поддержали ее на сайте федерации. Подписи передадут в Госдуму.  

 

Роман Береснев

 

Следом за ним на сцену поднимались представители отраслевых профсоюзных организаций, и все говорили примерно одно и то же — работать при увеличении возраста выхода на пенсию будет просто негде.

Представитель образования Анжела Балок сказала, что люди и так бегут из отрасли из-за мизерных зарплат, с повышением пенсионного возраста «они побегут еще быстрее, со скоростью мировых чемпионов по легкой атлетике».

— Выход на досрочную пенсию всегда был в учительской среде одним из стимулов к работе. Теперь, как выражаются педагоги, им прибавили восемь лет срока. Уже сейчас огромная часть молодых педагогов заявляют, что будут вынуждены искать другое место работы. Сейчас зарплата учителя в Кировской области — 14 тысяч рублей. Конечно, можно вести две ставки, но до 63 лет с двумя ставками они будут массово умирать на учительских столах. При школах придется открывать кладбища, как раньше при церквях, — сказала она.

 

 

 

 
 
 

 

Представитель промышленной отрасли сказал, что единственный вопрос его коллег к пенсионной реформе — «доколе?».

— Доколе будет продолжаться это безобразие? Доколе будут издеваться над народом? Сегодня по радио слышал, что правительство дает рекомендации не называть это реформой, а изменениями в пенсионном законодательстве. Это потому что со словом «реформа» у народа плохие ассоциации. А с чем у нас хорошие ассоциации, когда мы наше правительство слышим и видим, а они нас, к сожалению, нет.

 

 

Пока участники митинга выступали, в сквер пришли представители движений «Солидарность» и «Открытая Россия». Они развернули плакат с надписью «Голосуй против тех депутатов, кто поддержит повышение пенсионного возраста». Другой плакат, на котором было написано «Права не дают, права берут» и «Путин надоел». По словам кировского координатора «Открытой России» Вадима Ананьина, второй плакат «приказала свернуть полиция».

— Я не стал скандалить. Пришел [заместитель председателя федерации профсоюзов Александр] Богданов и сказал, что запрещает эти лозунги. Причем оба. Думаю, что можно на него в суд или в прокуратуру писать. Коммунистам тоже запретили, — сказал он.

 

 

 
 
 

 

Представитель партии КПРФ Марина Созонтова рассказала «7x7», что хотела выступить от имени партии, но делать это ей не рекомендовали.

— Мы направили письмо в федерацию профсоюзов о том, что мы готовы принять участие в митинге с нашей символикой, с плакатами и с выступающими. Сегодня состоялся разговор с Романом Бересневым, он сказал, что так как митинг проводят профсоюзы, слово будет предоставлено только представителям профсоюзных организаций. Мы решили, что хоть голоса нас и лишают, но прийти мы сюда все равно должны. КПРФ первая объявила, что надо объединяться и проводить всероссийскую акцию протеста. Мы проведем акцию 26 июля, приглашаем все партии, всем дадим право выступить, — объяснила она.

 

Марина Созонтова



Лидер фракции ЛДПР в Заксобрании Кировской области Владимир Костин, который тоже присутствовал на митинге, подтвердил «7x7», что членов партии попросили не выступать.  

— Мы не будем выступать, потому что организаторы митинга — профсоюзы, они подали заявку, соответственно, несут ответственность за сказанное. И чтобы потом не сваливать ответственность и не одергивать, профсоюзы просили дать возможность выступить в первую очередь профсоюзам и [другим] по возможности высказывать на своих мероприятиях. Это был рекомендательный характер, но мы их услышали. Но мы здесь, и мероприятие по численности значительно больше, чем отдельные мероприятия ЛДПР или КПРФ. Это доказывает, что нужно объединяться, а чтобы все могли высказаться, надо организовать совместное мероприятие.

Костин сказал, что предположительно такое мероприятие состоится 26 июля.

 

 

 
 
 

 

Выступления профсоюзных лидеров продолжались до 19:00. После этого Роман Берсенев зачитал резолюцию митинга, в которой говорилось, что законопроект о повышении возраста приведет к ухудшению социального положения населения и росту безработицы. Профсоюзы предлагают ввести прогрессивную шкалу налогообложения и отказаться от повышения пенсионного возраста. На этом митинг завершился, сквер опустел через пять минут.



 

Митинг профсоюзов — пятая по счету акция против пенсионной реформы в Кирове. 26 июня на Театральной площади прошел пикет КПРФ, 28 июня Федерация профсоюзов области провела пикет перед началом заседания Законодательного собрания. Он не помог, областной парламент поддержал принятие законопроекта. 4 июля митинг против пенсионной реформы провела «Открытая Россия», 7 июля пикет организовала ЛДПР.

Правительство России 16 июня внесло в Госдуму проект закона «О внесении изменений в отдельные акты РФ по вопросам назначения и выплаты пенсий». Возраст выхода на пенсию предлагается поднять до 63 лет для женщин и до 65 лет для мужчин. Начать повышение пенсионного возраста планируется в 2019 году.

Материалы по теме
Мнение
17 ноября 2023
Михаил Долиев
Михаил Долиев
Кто виноват и почему рухнул дом в Астрахани?
Мнение
7 декабря 2023
Артём Важенков
Артём Важенков
«Слово пацана». Им забито все
Комментарии (7)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Казак
17 июл 2018 09:41

Власть игнорировала митинги ,заменив вниманием орущих на футболозомбе тем кому придётся на себя примерить законы ,которые сейчас творит банда власти. Кто стоит с лозунгами надеются что демоны обратят внимание на их!
Не обратят! Голодный сытого не урозумеет. Свергать бандитсую власть некому. А ежели кто и есть , они в тюрьмах. Остальные приспособленцы и халуи.

Владимир
17 июл 2018 11:22

Эх, Матушка -Россия. До чего надо не навидить свой народ, чтобы это делать.

Казак
17 июл 2018 11:31

Энто не их народ!

гость
17 июл 2018 21:23

гнать единоросов и отзывать депутатов из ЕР

лариса
18 июл 2018 08:30

Разворовали весь пенсионный фонд который был выплачен предыдущими пенсионерами - разворуют и этот ю Вся эта реформа придумана для воровства т к брать уже не с кого Весь народ и так обобран Вот и нашли еще одну лазейку

Алексей
18 июл 2018 13:54

Единая Россия это враг простого народа и обслуживает интересы олегархов и надо думать когда придет время снова голосовать надо сделать правильный выбор.

Николай
13 авг 2018 10:49

Когда же следующий митинг против повышения пенсионного возраста в Кирове?

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииКировКировская областьКПРФЛДПРОбществоОткрытая РоссияПенсииПротест