Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. «По одному нас просто раздавят». Активисты «Левого фронта» и Рабочей Коммунистической партии призвали рязанцев объединяться

«По одному нас просто раздавят». Активисты «Левого фронта» и Рабочей Коммунистической партии призвали рязанцев объединяться

О том, зачем повышают пенсионный возраст, о сокращениях на Рязанском приборном заводе и народном терпении

Екатерина Вулих, фото и видео автора
Юрий Агеев и Александр Евдокимов
Фото Екатерины Вулих
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В здании на улице Пушкина в Рязани 12 июля состоялась открытая пресс-конференция, которую провели активисты рязанского «Левого фронта» и Рабочей Коммунистической партии (РКП). Они призвали собравшихся донести до остальных рязанцев: пора объединяться, чтоб противостоять антинародным законопроектам российской власти. Корреспондент «7x7» побывала на пресс-конференции. 

 

«Общество делится на коллективистов и индивидуалистов»

Свою точку зрения на происходящее в стране и в регионе высказали организаторы встречи: активист «Левого фронта» Александр Евдокимов, член партии «Великое Отечество» Юрий Агеев и партиец РКП Евгений Василевский. 

Александр Евдокимов напомнил о двух кардинальных переменах, которые вскоре произойдут в жизни россиян. Это предполагаемое повышение пенсионного возраста и НДС. По его мнению, они изменят жизнь каждого россиянина не в лучшую сторону. Но есть в Рязанской области и свои, «индивидуальные» проблемы: задержки зарплаты, сокращения на Приборном заводе, удаленность больниц от населенных пунктов, обманутые дольщики. Евдокимов считает, что власть не заинтересована в решении этих проблемных вопросов, поэтому их должны начать решать сами люди. Для этого им нужно перестать бояться и объединиться в единую мощную коалицию, которая будет способна противостоять беззаконию. 

— Общество у нас делится на коллективистов и индивидуалистов. Может, это зависит от индивидуальной психики. Первые, как правило, ведут активный образ жизни, потому что не могут спокойно смотреть на происходящую несправедливость, не могут с ней смириться. Индивидуалисты же приходят в протестные движения потому, что что-то коснулось лично их — прогорел бизнес, вложились в новостройку, которой до сих пор нет. Но и те и другие страдают одинаково, в равной степени. И ждать положительного исхода, ничего не делая, не стоит. А стоит понимать, что «новое» — то есть старое правительство, которое только что было сформировано, продолжит вносить антисоциальные инициативы, — сказал Евдокимов. 



Он заявил, что не стоит гадать, «до какой крайней степени наглости» дойдут законодатели в своих инициативах, что пора создавать мощную оппозицию, которой в Рязани нет. Инициативная группа создана не только для протестов в связи с повышением пенсионного возраста и НДС, но и для противостояния другим, непопулярным в народе законопроектам. Это не организация группы руководителей и «умывальников начальников» — это попытка объединить всех тех, кто не согласен с политикой правящих кругов. Если получится объединиться с активистами других регионов — это будет большим шагом в сторону построения гражданского общества.

— Самое главное сейчас — самоорганизация граждан, только самоорганизация. Я специально повторяюсь: хочу подчеркнуть важность этих призывов. Не важно, к какому течению или партии ты принадлежишь, сейчас нужно быть вместе. По одиночке нас просто раздавят, и вся антисоциальщина продолжится в еще большей степени, — считает Евдокимов.

Спикер призвал рязанцев и людей из других регионов присоединяться к группе в социальной сети «ВКонтакте» «Точка протеста. Рязань» и распространять информацию, которая появляется в группе. Активист пояснил, что соратники готовы бороться всеми законными методами, и напомнил, что заявления о проведении акций протеста, которые люди подают в городские администрации, — это лишь уведомление о намерениях, а не нижайшие просьбы о разрешении, и об этом нужно помнить и придерживаться этого закона. Если рязанцы решат противостоять антисоциальным законопроектам, у инициативной группы «Точки протеста» разработан алгоритм действий. 


«Прибыль есть, а на зарплату рабочим — нет»

Евгений Василевский рассказал о положении заводчан по всей стране: либо идут массовые сокращения, либо предприятия закрываются как нерентабельные. При этом заводы приносят прибыль, но она уходит в карман нескольких владельцев. Так случилось и на Рязанском приборном заводе (ГРПЗ).

 

Евгений Василевский

 

— Завод работал, получал заказы, приносил прибыль, но вдруг рабочим объявили: денег нет. Недавно завод вошел в корпорацию «Ростех», и вся прибыль утекла туда. Начались задержки выплат заработной платы. Теперь кого-то уже сократили, кто-то ушел сам: поняли, что ничего хорошего уже не дождутся, а семьи кормить надо, — кратко пересказал историю Василевский.

Юрий Агеев обратил внимание на отсутствие в России прогрессивной шкалы налогообложения: богатые платят те же 13%, что и бедные. 

 

Юрий Агеев

 

— Такого нет нигде в мире. Олигархи платят больший процент, чем люди со средним достатком, а бедные в некоторых странах вообще не платят налоги. И на пособие по безработице в других странах можно прожить, у нас даже речи об этом не идет. У нас все легло на плечи самых бедных слоев населения, бедные и бесправные страдают больше всего, — сделал он вывод. 

Василевский рассказал, как в 2003 году на рязанском спиртзаводе по полгода не платили зарплату. Сначала он терпел и ходил к начальству просить, потом пообещал остановить котельную, в которой работал. Зарплату за полгода выплатили на следующий же день и попросили, чтобы он никому об этом не говорил. 

— Нужны решительные меры, — заключил он.

На пресс-конференции много говорили о том, что пенсионная реформа абсолютно несправедлива. Ее можно было бы принять при выполнении следующих условий: если бы людей пожилого возраста действительно обеспечивали приемлемыми рабочими местами, если бы зарплата и пенсии были достойными, обеспечивали нормальный уровень жизни, и если бы средства, накопленные умершим человеком в Пенсионном фонде, возвращали его наследникам. Иначе пенсионная реформа будет похожа на намеренное уничтожение людей с целью изъятия денег, которые он всю жизнь отчислял в ПФР.

 

«Дотерпим до того, что поможет только ампутация»

В комментарии «7x7» по поводу терпения людей Евдокимов рассказал о «пресловутом русском менталитете». Он привел в пример весы, одна чаша которых поднимается, а другая обязательно опускается.

— Чем больше терпит народ, чем ниже опускается уровень его жизни, тем наглее ведут себя власть имущие, тем выше поднимается планка их жизни, — Евдокимов опустил одну ладонь и поднял другую. — Я не говорю чего-то нового и не претендую на патент: такое происходит во всех странах. Но там разрыв минимален: как только правительство начинает наглеть, люди реагируют и выходят на протесты. И разрыв между «чашами весов» снова сокращается. Разрыв стремится к равновесию. А мы сильные и выдержанные, поэтому выдерживаем громадный разрыв. Чаще всего думают люди: «было и похуже», «раньше вон какой голод был, и то выдержали», «нужно еще немного потерпеть, и будет лучше». Гражданская война, Великая Отечественная, репрессии, перевороты и беззаконие — люди все это пережили, приспособились, устроились. Поэтому считают, что «пройдет и это». Когда получается вот такой разрыв, то тут уже не миновать серьезных политических потрясений. Показательно: мы так же относимся к своему здоровью. Если на Западе человек бежит к врачу для профилактического осмотра, то у нас все по поговорке: «Эта муйня не лечится, а эта фигня сама пройдет». То есть дотерпим до того, что поможет уже только ампутация. Плохо это или хорошо, но это так, мы вот такие. И ухитряемся этим даже гордиться. 

Насчет алгоритма действий, который инициаторы предлагают рязанцам, собеседник «7x7» пояснил: мирные массовые уличные протесты и просвещение, юридическая помощь попавшим в безвыходную ситуацию и помощь в организации встреч, дискуссий, протестов. 

В зале присутствовали семь молодых людей, один активный рязанец предпенсионного возраста и одна пенсионерка. Представители рязанских СМИ на встречу не пришли. 

 

 

Материалы по теме
Мнение
12 апреля
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Наше лидерство в освоении космоса сведено на нет. Но кто за это ответит?
Мнение
24 апреля
Олег Пшеничный
Олег Пшеничный
Театру на Таганке шестьдесят лет
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Лена
14 июл 2018 00:48

Видимо, что не все депутаты совесть потеряли, а только ЕР

Владимир Че
17 июл 2018 15:11

Браво! Даёшь ВСЕНАРОДНЫЙ референдум!!!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ОбществоПенсииПолитикаПротестРязанская областьРязаньСоциалка