Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Общественная палата Кировской области отказалась прекратить полномочия Дмитрия Захваткина, который нагрубил члену ОНК

Общественная палата Кировской области отказалась прекратить полномочия Дмитрия Захваткина, который нагрубил члену ОНК

Ему вынесли предупреждение

Катерина Клепиковская
На одном из заседаний ОНК Кировской области
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В июне в Омутнинске состоялось заседание Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Кировской области, на котором был изменен регламент комиссии: теперь ее члены могут посещать исправительные учреждения только с согласия председателя Михаила Кузьминых. Это заседание стало апогеем конфликта между руководителем ОНК и его заместителем (теперь уже бывшим) Артуром Абашевым. Они обменивались оскорблениями в течение двух часов дискуссии. Выступил на заседании и член Общественной палаты области Дмитрий Захваткин. Предполагалось, что он как нейтральная сторона даст оценку ситуации. Но Захваткин тоже поссорился с Абашевым, пообещав в ответ на его возражения, что тот «получит в рожу». Абашев обратился в комиссию палаты по этике и потребовал лишить его членства в организации. На заседании 10 июля члены комиссии разбирали ситуацию. Как это было — репортаже «7x7». 

В заявлении Абашев требовал прекратить полномочия Захваткина за фразу «я — офицер запаса и профессиональный убийца, вот если многих здесь сидящих учили защищать, охранять и так далее, то меня учили убивать. Так что будешь выступать, извините, девушки, закройте уши, в рожу получишь, зубы через задницу выскочат, потом будешь приходить ко мне в камеру без зубов».

Председатель комиссии Марина Копырина зачитывать фразу не стала, чтобы не накалять обстановку. Она сразу дала слово Захваткину и попросила его объяснить свое поведение.

— А почему только эти слова здесь, а не все выступление, которое было? — спросил он у Абашева.

— Потому что остальное не нарушало кодекс этики, — ответил тот. 

— То есть вы считаете, что нужно взять только эту фразу, а все остальное выкинуть? Там было логическое выступление. Меня попросили высказаться по поводу того, что происходило у вас в комиссии. Я делал разбор. И когда я выступал, то одна сторона признала, что была в какой-то мере виновата. А когда я начал объяснять ошибки другой стороны, то она начала хамить, перебивать, не давать выступать. Почему вы это не писали? 

— Потому что здесь мы рассматриваем вас как члена общественной палаты, а не меня, — парировал Абашев. 

— Почему-то считается, что член общественной платы может либо пылко критиковать власть, либо быть бессловесной тварью. Я могу повторить все эти слова, потому что я имею на это право! — продолжал Захваткин, распаляясь. 

Он объяснил, что его позиция такова: разлад в ОНК — это ненормальная ситуация, потому что две стороны конфликта ведут борьбу за власть внутри комиссии. Вину за это он возложил на Кузьминых, потому что именно он является председателем и руководителем комиссии. Но досталось и Абашеву: Захваткин раскритиковал его за то, что он «с первых секунд» заседания ОНК перебивал других ее членов и грубил им, называл Кузьминых старым маразматиком. 

— Извините, чем отличается Дмитрий Захваткин от Владимира Путина? Почему, когда президент выступает как гражданин, все молчат? А если Захваткин не является президентом Российской Федерации, можно его перебивать, что ли? Кто вам дал это право? Поэтому я тогда так и сказал. Есть золотое правило: относись к другим так, как хочешь, чтобы относились к тебе. 

Член общественной палаты еще долго рассуждал на эту тему, но коллеги его перебили и попросили обсуждать суть вопроса, из-за которого все собирались. 

Член комиссии Андрей Березин спросил Абашева, считает ли он высказывание Захваткина угрозой жизни и здоровью. Тот сказал, что угрозой это может быть, только если выполняются «определенные действия»: например, если бы Захваткин говорил это, держа в руках топор. 

— Но кроме слов ничего не было, поэтому не было смысла писать заявления в правоохранительные органы. Я считаю, что это высказывание недопустимо для члена общественной палаты, — сказал Абашев.

Члены комиссии выяснили, что Захваткин присутствовал на заседании ОНК именно как член палаты, поэтому к нему можно применить статью 8 кодекса об этике. В ней говорится, что лишить члена палаты этого статуса можно, если нормы этики были нарушены «при осуществлении полномочий». 

— Мои слова были ответом на хамство и грубость, они прозвучали под самый конец моего выступления. Если бы вы промолчали, то ничего бы и не было. Я и не говорю, что я красиво поступил, но я ответил тем же самым, — вставил Захваткин. 

Михаил Кузьминых тоже выступил. Он поблагодарил Захваткина за поддержку во время заседания в Омутнинске и заявил, что поведение Абашева на заседании было «позорным». Кузьминых сказал, что Абашев его ненавидит и что он не подозревал, что в ОНК могут быть «такие мерзавцы и подонки», не уточняя, кого именно он имеет в виду. 

— У Захваткина это, конечно, были эмоциональные слова. Это фигура речи, не более того, метафора. Никто никого не хотел оскорблять, просто этого субъекта [Абашева] хотели поставить на место, что и было сделано. Он заткнулся сразу, — сказал Кузьминых.

Член общественной палаты Эльнур Гусейнов заметил, что хорошо знаком как с Абашевым, так и с Захваткиным, и ни от одного из них никогда не слышал грубых слов и оскорблений. 

— Я бы так сказал, что как член общественной палаты вы должны были сдерживать свои эмоции, — обратился он к Захваткину. 

Его коллега Сергей Улитин сказал, что обе стороны конфликта не должны были переходить границы: 

— Я могу предположить, что Артур мог провоцировать и переходить на обострение, знаю его, но переходить на личности не следовало. Ситуация однозначно некрасивая и не красит члена общественной палаты. Но достаточно ли этого, чтобы лишить его полномочий — вопрос спорный. Не думаю, что такие основания есть. 

Андрей Березин сказал, что с члена общественной палаты больший спрос, чем с обычного гражданина, и он не должен реагировать на провокации. При этом он посчитал, что кодекс этики был формально нарушен, но предложил вынести Захваткину предупреждение, а не лишать его полномочий. 

Абашев сказал, что его такое решение устроит. 

Председатель комиссии Марина Копырина согласилась с этим и обратилась к Захваткину:

— Я выношу вам предупреждение. Если будет второе такое предупреждение, то может быть поставлен вопрос о лишении полномочий. Понимаю, что бывает некорректное поведение, какие-то фразы, которые нам не нравятся, и хочется сказать такое человеку, чтобы скорее дошло. Но нас в общественную палату выбирают потому, что у нас есть какой-то опыт жизненный и поведение соответствующее. Как бы ни хотелось ответить, надо было сдержаться. 

Абашеву она сказала, что тоже его хорошо знает, и попросила вести себя корректно.

Материалы по теме
Мнение
23 ноября 2023
Юлия Архипова
Юлия Архипова
Когда мы упустили момент и почему в России возможна стала идеология?
Мнение
30 ноября 2023
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Ремонты по пояс в сугробах
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
11 июл 2018 21:25

Внутри ОНК Кировской области происходит не борьба за власть, а противодействия членам ОНК, которые ранее служили в правоохранительных органах Кировской области и не могут быть членами ОНК по мнению членов ОНК, которые не служили в правоохранительных органах.
Что касается действий Захваткина Дмитрия Евгеньевича при выступления на заседании ОНК, то он обратился со словами, как офицер, прошедший армейскую службу военным психологом в полку и в дивизии и имел право сказать членам ОНК, у которых нет такого опыта такие слова с целью профилактики будущих конфликтов как в ОНК так и вне ОНК.

17 июл 2018 01:58

По поводу борьбы между теми, кто служил в органах, и теми, кто не служил в оных, это ваше субъективное мнение, ничем не подтвержденное. А что касается слов, а не действий (храни нас Бог) Захваткина, психолога военного , прошедшего службу военным психологом в полку и в дивизии, то и тут встает вопрос о профессиональной этике и пригодности таких специалистов.

12 июл 2018 19:09

Психолог. Мастерски умеет разрешать конфликты.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КировКировская областьОбществоТюрьмы