Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Митинг против пенсионной реформы на окраине Йошкар-Олы: Наша задача — отбить те деньги, которые хотят у нас украсть

Митинг против пенсионной реформы на окраине Йошкар-Олы: Наша задача — отбить те деньги, которые хотят у нас украсть

«Зря радуетесь. История знает примеры, когда народ долго терпит»

Наталья Петрова, фото Павла Старикова
Фото Павла Старикова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На окраине Йошкар-Олы, в гайд-парке 8 июля состоялся митинг против повышения пенсионного возраста, который организовал независимый профсоюз рабочих. На акцию пришли несколько десятков человек. О чем говорили активисты — в репортаже «7x7».

 

Далеко и страшно

Желающих прийти на согласованное публичное мероприятие в субботу днем на окраину Йошкар-Олы, к торговому центру «Мебельград» на ул. Строителей, 95 оказалось мало — не больше двух десятков человек. Организатор митинга, гражданский активист Андрей Свистунов признался, что был удивлен и этому количеству людей. Изначально он думал, что его поддержит только небольшой круг единомышленников.

 

Андрей Свистунов

 

Накануне мероприятия активист обошел с листовками несколько районов, приходил на заводы, обращался к рабочим. Но те боялись брать листовки, особенно когда видели, что вблизи находится начальство. По его мнению, рабочие в республике пока не готовы к совместному отстаиванию интересов, да и крупных производств с большим числом сотрудников в регионе нет.

Свистунов сказал, что этот митинг в Йошкар-Оле может войти в историю как первое собрание пролетариатской организации, которая будет бороться за власть и влияние большинства.

 

«Хватит отдавать свои деньги!»

По словам Свистунова, нужно перестать бояться и объединиться в борьбе за свои интересы, поскольку новый закон — это прямое нарушение Конституции Российской Федерации, и нынешние пенсионеры будут не равны будущим пенсионерам. Он зачитал выдержки из документа.

— Вот представитель власти у нас тут улыбается, радуется, что пришло так мало людей. Зря радуетесь. История знает примеры, когда народ долго терпит, а потом происходит просто ужасная, кровавая революция. Но ведь это никому на самом деле не нужно, — уверен активист. — На сегодняшний день наша задача — отбить те деньги, которые хотят у нас украсть. В России очень низкая продолжительность жизни, и половина до пенсии просто не доживет. Деньги, которые эти люди откладывали на старость, останутся в руках государства. Средняя продолжительность жизни мужчины в России — примерно 62,5 года. Получается, выйдя на пенсию, они будут получать свои выплаты от силы несколько лет. И эти выплаты не перейдут по наследству, а просто пропадут.

Помимо пенсионных выплат активист предложил потребовать того же, что и федеральный профсоюз авиационных диспетчеров России:

— создать высокотехнологичные рабочие места для молодежи и лиц старшего возраста;

— повысить минимальный размер оплаты труда до 75 тыс. руб.;

— отобрать у Пенсионного фонда России функцию выдачи не пенсионных выплат;

— урегулировать вопросы участия в пенсионной системе не уплачивающих страховые взносы;

— исключить накопительную часть из обязательной пенсионной системы в добровольный формат;

— повысить качество медуслуг.

 

Откуда взять деньги на пенсии

Участник митинга, бывший координатор штаба Навального в Йошкар-Оле Вадим Кремнёв не согласился с двумя пунктами требований — размером МРОТ и созданием высокотехнологичных рабочих мест. Он подчеркнул, что рабочие места — это задачи бизнеса, а не государства. Власти должны оказать реальную поддержку предпринимателям.

 

Вадим Кремнёв

 

По поводу пенсионной реформы Кремнёв считает, что люди не осознают, что они уже заработали эти деньги и их отнимают.

— Если вы выходите на пенсию, то получаете меньше, чем если бы сами эти же деньги откладывали и скапливали в каком-нибудь банке, — заявил активист. — Мало того, что власти запланировали выдавать вам меньше денег, чем вы отложили, так они рассчитывают, что вы вообще не доживете.

По мнению активиста, уже сейчас без проведения пенсионной реформы можно высвободить приличное количество средств. Для этого необходимо сократить численность сотрудников Пенсионного фонда и не тратиться на проекты, которые находятся вне границ России.

— Что мы делаем в Сирии? Что мы там делаем? У нас что, с пенсиями все нормально, с дорогами, больницами? Я понимаю, что есть геополитически важные проекты, допустим, Крымский мост. Он стоил баснословных денег. А Олимпиада в Сочи, а Мундиаль 2018 года? Почему за такие деньги? У нас была самая дорогая зимняя Олимпиада! Если из-за того, что Сочи — это юг, зачем там делать зимние игры? — недоумевает Кремнёв.

Один из участников митинга Сергей Попёнов, который представился как профессиональный экономист, упрекнул организатора в обывательском подходе к проблеме. По его мнению, людям нужно подносить проблему научно обоснованно, и во власти сидят далеко не дураки, как принято считать, а умные люди, которые действуют в своих интересах. Народу же пора научиться быть хозяевами в своей стране.

Митинг продлился около часа. Организатор предложил в будущем собраться в каком-нибудь помещении, чтобы детально обсудить свои требования и отразить их на бумаге.


Плавное повышение пенсионного возраста должно начаться с 2019 года. К 2028 году мужчины будут выходить на пенсию в 65 лет, а женщины к 2034 году — в 63. Одной из причин пенсионной реформы правительство России называет дефицит бюджета Пенсионного фонда. Нововведение должно позволить повышать пенсию почти на 1 тыс. руб. ежегодно.


Реклама. Если вы хотите совершать покупки без переплат в любом магазине - от ближайшего супермаркета до магазина бытовой техники, советуем вам обратить внимание на карту рассрочки от Альфа-банк "вместоденег". Узнать больше о данной карте можно в этом обзоре. Открывайте для себя новые возможности.

АО «АЛЬФА-БАНК»

 

* В материале упомянута организация Штаб Навального, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
26 февраля
Даниил Зубов
Даниил Зубов
Война когда-то закончится осознанием бездны, в которой мы оказались по воле одного человека
Мнение
29 ноября 2023
Виталий Иванищев
Виталий Иванищев
Десять тезисов о пользе платных парковок
Комментарии (10)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
даааа уууужжжж
9 июл 2018 15:33

исчерпали себя большевики. Исчерпали. А как тут дышат в комментариях. Да СеСеСеРррр. Да бесплотные квартиры были. Да мы все взад вернем. Да только крикнете, мы всех буржуев к стенке. Эй, совконастольгирующие!!!! Ау. Хдееее вы все???? Ну до слез просто, до слез ржу. Давайте разминайте пальцы и вперед в атаку за светлое будущее.

Да молодцы вообще.
9 июл 2018 22:50

А то противно когда все молчат.

молодцам
9 июл 2018 23:24

и про буржуазию, что-нибудь еще нужно добавить.

Смешно смотреть как рядом
10 июл 2018 00:36

С левыми скачат навальнята. Помнится Навальный с Удальцовым тоже вместе митинги протеста мутили. Удальцова посадили а Навального не тронули и Алёша пошёл дальше бороться за интересы импортных капиталистов

Удальцов сам себя посадил
10 июл 2018 00:48

Тот ещё дурак. Повелся на разводку))
Не знаете, не наводите пень на плетень. Навальный тут не причём, не уподобляйтесь Строкину. Это он мастер сплетни и небылицы распространять.

Не врите!
10 июл 2018 09:48

Какие несколько десятков? На фотографиях только 3 человека + фотограф.

Станислав 1960
10 июл 2018 12:21

В стране 4млн безрботных. Планов по сокращению безработицы и ограничению доступа мигрантов из азии нет. Увеличение возраста выхода на пенсию не приведёт к увеличению числа работающих, плательщиков взносов в пенсионный фонд. Вырастет безработица. На графике повозрастной смертности мужчин видно что начиная с 40 лет смертность быстро растёт. Среди умерших в трудоспособном возрасте доля мужчин 80%! После выхода на пенсию в 60 лет мужчины живут столько же сколько иженщины. Увеличение возраста выхода на пенсию на 5ть лет приведёт к увеличению умерших мужчин и сокращению их средней продолжительности жизни. Меры по доступности для мужчин трудоспособного возраста медицинской помощи и и сокращения их смертности, увеличение их продолжительности жизни даже не планируются! Таким образом пенсионная реформа не приведёт к увеличению поступлений в пенсионный фонд и приведёт к сокращению средней продолжительности жизни мужчин.

Понятно
11 июл 2018 09:32

Что митинги против повышения пенсионного возраста надо проводить. Но не разрозненно, не с такими " организато-
рами" и не у кладбища. Ещё одни пиарщики, вслед за казанковкскими, жириновскими и да вроде ещё мироновские хотят прокричать в ближайшие дни. На этот заброшенный пятачок нормальные не подают заявки. Одни навальнята соглашались, теперь ещё один выискался, пожелавший слить митинги и угодить местной власти.

С кем митинги то
11 июл 2018 10:37

проводить? С этими, чтоли? У них там только марсизм и ленинизм в головах. Да враги кругом, которых к стенке сиавить надо.

Тортуга
18 июл 2018 00:34

"марсизм и ленинизм в головах" не у всех. НО, надо активно призывать все слои на забастовку, и не против повышения пенсионного возраста, а с лозунгами типа "Нет военному преступнику в кремле", "Путина на нары", "Нет геноциду народов РФ", "пУТИН - АНТИХРИСТ" и т. п.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииЙошкар-ОлаМарий ЭлОбществоПенсииПротест