Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ярославская область
  2. «Дело Собчака». В Ярославле показали фильм о России, которую невозможно представить

«Дело Собчака». В Ярославле показали фильм о России, которую невозможно представить

Отзывы о фильме и эпохе девяностых

Даниил Кузнецов, фото Александра Степанова
Постер фильма и мемуары Собчака
Фото Александра Степанова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В ярославском киноклубе «Нефть» при поддержке интернет-журнала «7x7» открыли сезон встреч «Community на Руси. Жить хорошо?». В День России, 12 июня, ярославцам показали фильм «Дело Собчака» про первого мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака, соавторами которого выступили режиссер-документалист Вера Кричевская и дочь политика Ксения Собчак. Корреспондент «7x7» побывал на мероприятии и записал то, что вспоминали зрители о начале 1990-х годов.

 

 
 
 

 

«Анатолий Собчак — одна из судеб поколения»

Приглашенным гостем на показе был московский писатель и журналист Борис Минаев, который в 2010 году написал книгу из серии «Жизнь замечательных людей» про Бориса Ельцина. На обсуждении фильма он рассказал присутствующим о фигуре Анатолия Собчака в истории:

— Несмотря на то, что я много изучал то время, я узнал много нового. Это было настолько острое и драматичное время, что его можно бесконечно изучать. Многие пишут, что это фильм про Путина. Мне не показалось, что фильм показывает Путина каким-то благожелательным. Это уникальное кино для нашего времени, где один из главных героев — Владимир Путин, но он не главный. Это фильм про судьбы поколения демократов, про их наследие. Собчак — это лишь одна из судеб поколения. Он стоит в одном ряду и с Ельциным, и с академиком Андреем Сахаровым, и с Галиной Старовойтовой. С теми, кто возглавлял движение страны вперед в конце 1980-х.

 

Борис Минаев

 

— Собчак пишет в своих мемуарах, что перед выборами в Совет депутатов СССР все его отговаривали участвовать в них, вплоть до таксистов. И он шаг за шагом опирался на проснувшуюся в людях жажду справедливости и выиграл эти выборы.

 

Директор киноклуба Андрей Алексеев

 

— Уход из политики Собчака тоже стал знаковым событием, это было не просто уголовное дело и происки врагов. Очень интересна фигура его заместителя Владимира Яковлева, который обошел своего начальника на выборах губернатора Санкт-Петербурга. Это тот человек, который вместе с Юрием Лужковым и Ментимером Шаймиевым в 1999 году основал партию «Отечество» [впоследствии стала частью «Единой России»].

 

«Невозможно представить»

— Невозможно представить в нынешней стране, чтобы вице-премьер (Борис Немцов) пошел к президенту (Борису Ельцину), и после этого разговора президент попросил бы генпрокурора (Юрия Скуратова) прекратить травлю оппозиционного политика (Анатолия Собчака). Невозможно себе представить вопрос об импичменте президенту на повестке парламента. Невозможно представить, чтобы Дума не утвердила бюджет страны или не согласилась с президентом по кандидатуре премьера. А это происходило неоднократно. Невозможно представить, чтобы Совет федерации проголосовал против отставки генпрокурора, как это было в 1999 году. Я для себя называю это «временем открытой политики». А затем наступило время «корпоративной политики»: без оппозиции в Думе.

 

Цитата из мемуаров Ельцина

— Перед выборами губернатора в Санкт-Петербурге с самолета разбросали листовки против Собчака, в которых рассказывалось о его уголовном деле. А по нему он проходил как свидетель. Анатолий Александрович был глубоко порядочным человеком — он не пользовался своим «телефонным правом», не пытался на кого-то надавить. За спиной его конкурента Яковлева стоял Владимир Коржаков [начальник охраны Ельцина]. Все силовые структуры работали против Собчака.

 

 

— После выборов ко мне зачастил генпрокурор Скуратов, говорил, что необходимы активные следственные действия в отношении Собчака, подозревал его в хищениях. Но у меня был принцип — перед правосудием все равны. Мои помощники из Петербурга имели свою информацию о деле Собчака. Они говорили: «По делу Собчака создано несколько следственных групп, все они проверяют его счета, квартиру и ничего найти не могут». А тем, кто заступался за Собчака (Немцову, Валентину Юмашеву, Анатолию Чубайсу), я всегда говорил: «Если подозрения есть, то нужно проверять». Однажды в резиденции Завидово Немцов сказал, что на Собчака выписан ордер на арест, а это его погубит, у него больное сердце. Я попросил передать Скуратову мои слова: «Нельзя травить больного человека».

 

«Тончайшая реклама Путина»

Оценила фильм глава штаба Ксении Собчак Алина Жестовская:

— Как тележурналист, я считаю, что это восхитительная работа с точки зрения мастерства. Потому что сделать документалку такой, чтобы она смотрелась как художественный фильм, — это, конечно, овация.

 

Алина Жестовская

 

— Для нас все хороши до тех пор, пока не попадают в исполнительную власть. Когда попадают — и сразу власть мы все не любим. Если бы Ксения Анатольевна не участвовала в предвыборной кампании, то этот фильм показали бы в феврале-марте. Потому что это тончайшая реклама Владимира Путина. Она рассчитана на думающую аудиторию.

 

Мнение политолога

Политконсультант Сергей Киселев напомнил о роли в истории девяностых своего коллеги:

— В фильме упустили важную фигуру политтехнолога Алексея Кошмарова, который вел кампанию Владимира Яковлева и сказал по поводу его выдвижения крылатую фразу: «Что надо, то и сделаем». Бориса Ельцина часто за это ругают, и кейс Яковлева это подтверждает: когда ты у власти, всегда тянет чуть-чуть сманипулировать, чтобы получилось как тебе надо. Но мы понимаем, что это игра с нулевой суммой, все знают, чем это в итоге заканчивается. Из своих источников я знаю, что этот фильм был закончен в октябре 2017 года, мог выйти и в феврале, и в марте. Вера Кричевская постаралась сделать фильм хорошим по монтажу, по склейке. Ее приемы узнаваемы на сравнении с ее прошлым фильмом — про Немцова. Спасибо авторам фильма, что окунули нас в истоки. Политика — это проверка человеческого в человеке. Мы видим по команде «питерских», кто из них выпал, кто рано умер, кто скурвился — это все видно по лицам.

 

Сергей Киселев

 

О спецслужбах

Ярославский журналист Виктор Поляк заметил интересную деталь из фильма:

— В начале картины нам показывают, как Собчак предлагает упразднить спецслужбы, ввести для них ограничения, а в конце мы видим пустую площадь, на которой он выступал. Мне кажется, это характеризует то, как похоронили низовую инициативу.

 

Виктор Поляк

На президентских выборах 18 марта 2018 года Ксения Собчак получила 1,6% голосов избирателей. Она признавалась, что перед выдвижением встречалась с Владимиром Путиным для интервью к фильму «Дело Собчака».

Материалы по теме
Мнение
20 января
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Смоленск, за который не стыдно
Мнение
21 февраля
Наталия Демина
Наталия Демина
«Зло, куражась, побеждает?» Политузник Михаил Кригер — о гибели Алексея Навального
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьИсторияКультураПолитикаПутинСобчакЯрославская область