Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Баркемп в Сыктывкаре. Что нужно знать заранее о главном интеллектуальном форуме этого лета

Баркемп в Сыктывкаре. Что нужно знать заранее о главном интеллектуальном форуме этого лета

О переходе общественной жизни в интернет, где, с одной стороны, появились новые возможности, а с другой — цензура властей и медиагигантов

Максим Поляков
Фото Кирилла Шейна
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Сыктывкаре 30 июня — 1 июля уже в седьмой раз состоится баркемп, организованный при участии интернет-журнала «7x7». Баркемп — это большой пикник за городом, где его участники слушают лекции, участвуют в дискуссиях и мастер-классах, отдыхают на природе. Участники — гражданские активисты, ученые, политики, предприниматели, журналисты и блогеры из разных городов России. В этом году организаторы решили посвятить форум новым технологиям, которые меняют общество, компании, государство и НКО. Тема — «Digital-миграция. Бегство от реальности или реальные изменения?». О том, что такое баркемп и почему он занял место главного интеллектуального форума в Коми, рассказал его организатор Павел Андреев.

 

Павел Андреев

 

Баркемп — это интеллектуальная тусовка, которая пытается быть конференцией. Но ее главное отличие от конференции в том, что люди сами формируют программу: высказывают пожелания, кого бы они хотели послушать, сами записываются на выступления (записаться на выступление можно тут). За пару месяцев до события организаторы баркемпа определяют общую тему мероприятия и предлагают всем желающим посоветовать подходящие выступления, тренинги, дискуссии. На основе таких пожеланий и составляется программа.

Тема этого года баркемпа в Сыктывкаре — «Digital-миграция. Бегство от реальности или реальные изменения?». Мы уже давно хотели поговорить про технологии. Такие слова, как биткоин, криптовалюта, мессенджер, стали самыми популярными словами 2017 года. Это на массовом уровне. А поскольку мы следим за трендами в общественных организациях, то увидели, что многие НКО посмотрели в сторону цифрового мира, перенесли активность в цифровую среду: сделали приложения, стали собирать там пожертвования, стали иначе общаться со сторонниками. Большую роль сыграл YouTube в период выборов. Благодаря технологии меняется ландшафт общественной жизни. В тему вынесен вопрос, что такое диджитал для общественной жизни — реальное улучшение или способ уйти от общения со сложным обществом в комфортную для тебя среду. На самом мероприятии такие люди увидят примеры, как можно использовать интернет и новые технологии для того, чтобы сделать общество лучше.

В Сыктывкаре участники соберутся за городом на базе «Гажа Вэр». Почти без перерыва с обеда субботы до вечера воскресенья работают две параллельные площадки, где и проходят эти мастер-классы и выступления. У каждого участника есть 30 минут, чтобы провести занятие в любой удобной форме: тренинг, мастер-класс, игра. И порой даже говорить не обязательно: на баркемпе были перформансы, во время которых люди молчали.

В Сыктывкар приедет руководитель НКО «Бременские консультанты» Андрей Мисюрев с темой «Что создает доверие в мире Черного зеркала». Он будет говорить о том, как делать хороший дизайн для хороших инициатив и как дизайн способен повысить доверие к НКО или увеличить сбор денег.

На баркемпе все люди могут заниматься тем, чем они хотят. У нас нет обязательной программы. У нас будут установлены две сцены для параллельных мероприятий. А если выступления не нравятся, то можно позагорать, посидеть в лаунж-зоне или поиграть в волейбол. Начнется баркемп в обед субботы, вечером будет культурная программа, а завершится все в воскресенье около 16:00.

 
 
 

Самую запоминающуюся лекцию прочитала экономист, директор региональной программы Независимого института социальной политики Наталья Зубаревич. Она была очень содержательная. И кроме того, лекция состоялась на сеновале. Сам баркемп проходит на бывшей ферме.

Доехать на баркемп в Сыктывкаре можно будет на своей машине, это около 50 км. Еще организаторы арендуют автобусы, которые привезут и увезут людей (записаться на автобус можно тут).

Лучше позаботиться о своей собственной палатке, взять теплые вещи (даже если днем будет тепло, ночью может быть прохладно). Мы пригласим компанию, которая будет готовить еду на баркемпе, поэтому с собой можно не брать продукты, а купить что-то там. Но, как показывает опыт, лишней еда на баркемпах никогда не бывает.

Баркемп — это одно из самых интересных интеллектуальных событий в Сыктывкаре. Такое большое количество выступлений, интересных разговоров у нас в городе, к сожалению, не происходит. В Сыктывкаре реально мало событий для тех, кто хочет отдыхать «умно».

Баркемп — это бесплатное мероприятие, но все желающие могут пожертвовать средства на организацию.

Хэштег форума — #баркемп2018

Материалы по теме
Мнение
16 ноября 2023
Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
ФСБ активизировалась в деле о контрабанде архива пермского «Мемориала»
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
прочитал
17 мая 2018 13:40

"лекцию" Зубаревич. Давно такого винегрета не видел. Смесь домыслов, неправды и несуразицы. Даже с поправкой на прошедшее с 2015 время.

17 мая 2018 16:15

"позаботиться о палатке" Разве мы в том году не будем предлагать их в аренду? Это надо уточнить

18 мая 2018 00:08

всегда лучше со своей

Интересующаяся
9 июн 2018 11:49

А куда делась буква ӧ в слове «Гажа Вӧр»? :(

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
БаркемпИнтернетКомиОбществоСыктывкар