Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. «Можно совершенствовать до безумства». Общественники поддержали доработанный законопроект об особых природных территориях в Коми

«Можно совершенствовать до безумства». Общественники поддержали доработанный законопроект об особых природных территориях в Коми

Кто будет контролировать и регулировать посещение охраняемых территорий людьми, пока неясно

Анна Хайрова, Игорь Соколов, фото Кирилла Шейна
Фото Кирилла Шейна
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Общественной палате Коми 27 апреля состоялся круглый стол, на котором был представлен республиканский законопроект об особо охраняемых природных территориях (ООПТ) в республике. Государственный совет принял его в первом чтении в марте 2018 года и отправил на доработку. Экологи и общественники обсудили изменения и признали необходимость принятия законопроекта в окончательном чтении. На круглом столе присутствовал корреспондент «7x7».

 

 

В начале встречи выступил директор Центра по особо охраняемым природным территориям Александр Ермаков. Он рассказал, что в России действует федеральный закон об особо охраняемых природных территориях.

— Как нам кажется, этого недостаточно, поэтому в регионах создаются специальные законы об ООПТ. Мы считаем, что такой закон требуется и для Республики Коми, — сказал он.

По его словам, региональный закон начали разрабатывать в 2016 году, после чего проект нормативного акта несколько раз рассматривали на общественном совете при Минпроме (в 2017 году министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды не имело самостоятельно, а было частью промышленного министерства). В марте 2018 года Госсовет принял закон в первом чтении.

 

Александр Ермаков

 

Основная цель законопроекта об ООПТ — урегулировать отношения, связанные с организацией, охраной и использованием природных территорий. Предполагается, что он также поможет обеспечить здоровую среду для жителей республики и сохранить видовое разнообразие мест обитания занесенных в Красную книгу видов животных и растений.

Законопроект вводит и ограничения хозяйственной и иной деятельности в границах ООПТ республиканского значения, предусматривая пропускную систему посещения, в том числе на платной основе. По мнению разработчиков документа, это необходимо для предотвращения отрицательного воздействия на природные комплексы. Ограничения будут вводиться в периоды миграции, размножения и даже отдыха находящихся под угрозой исчезновения и ценных представителей животного мира, а также водных биологических ресурсов (например, чтобы сохранить видовое разнообразие семги, планируется на четыре года запретить рыбалку на реке Выми, на реке Мезени — в период нереста). Особый режим охраны будет вводиться и при угрозе нарушения экологического баланса и превышения предельно допустимых нагрузок на окружающую природную среду.

Член Общественной палаты Сергей Чечёткин поддержал принятие республиканского закона, так как федерального регулирования ООПТ недостаточно и оно не учитывает региональную специфику.

 

Сергей Чечёткин

 

Представитель фонда «Серебряная тайга» Валентина Семяшкина поинтересовалась, будут ли республиканские ООПТ, в частности лесные, создаваться на землях муниципальных образований, как и местные охраняемые территории. Директор Центра ООПТ Александр Ермаков ответил, что федеральный закон позволяет создавать охраняемые объекты без изъятия земель.

— Нам удобнее, чтобы республиканские лесные ООПТ оставались в лесном фонде. Таким образом, они попадают в категорию «защитные леса ООПТ». Это самая высокая степень защиты, указана в лесном кодексе, — сказал он.

 

Валентина Семяшкина

 

По мнению члена Общественной палаты Юрия Беляцкого, самый главный недостаток законопроекта в том, что в нем не прописано, кто и как будет контролировать деятельность в охраняемых территориях.

— Особо охраняемые... На самом деле никакой особости у нас нет, потому что нет контроля деятельности. К закону необходимо очень серьезное дополнение. Иначе эта особость будет только законодательной, — заявил он.

 

Юрий Беляцкий (справа)

 

В целом общественники и экологи согласились, что закон необходим. Однако они указали, что надо учитывать такие моменты, как регулирование массового посещения ООПТ людьми, контроль границ, хозяйственная деятельность без ущерба окружающей среде.

— Закон можно совершенствовать до безумства: шлифовать, дорабатывать. Его надо принять, — подытожил разговор общественник Сергей Чечёткин.


В утвержденной в октябре 2017 года концепции развития особо охраняемых природных территорий до 2030 года говорится, что в республике есть две ООПТ федерального значения (Печоро-Илычский государственный природный биосферный заповедник и Национальный парк «Югыд ва») и 236 ООПТ регионального значения: 162 природных заказника, 73 памятника природы и один охраняемый природный ландшафт. Общая территория ООПТ превышает 5,4 млн гектаров, это 13% площади республики. В ближайшее десятилетие в Коми хотят пересмотреть статус многих охранных территорий, лишив их особого положения, а также утвердить новые ООПТ. В итоге к 2013 году заказники, заповедники, национальные и зоологические парки и природные памятники будут занимать площадь в 6,4 млн гектаров, то есть 15,4% территории республики.

На коллегии в январе этого года прокурор Коми Сергей Бажутов заявил, что власти республики на протяжении десятилетий не принимали мер по приведению в соответствие с законодательством правового режима ООПТ. По его данным, из 236 ООПТ 90 не имели утвержденных положений, а положения о 109 не соответствовали законодательству. У 73 памятников природы отсутствовали паспорта.

По закону в границах государственных природных заказников и памятников природы находятся защитные леса. Но в Коми лесные участки 156 ООПТ защитными лесами так и не признаны, а отнесены к эксплуатационным. В границах 70 территорий 533 лесных квартала, которые, по сути, являются защитными лесами, предоставлены юридическим лицам и выделены местному населению для заготовки древесины. По словам прокурора, в данной ситуации надо либо снимать особый статус у территории, либо исключать участки из хозяйственного использования.


Реклама. Интернет-магазин рыболовных снаряжений представляет Вашему вниманию огромный ассортимент искусственных приманок для спиннинга, в том числе оригинальные японские воблеры Saurus*. Доставка по всей России.

ИП Безоков Андрей Викторови, ОГРНИП 316774600522521

*Saurus - Саурус (торговая марка)


 

Материалы по теме
Мнение
1 ноября 2023
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Блонье пустят под нож, топор и полтора кирпича?
Мнение
17 января
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Русская культура прощается, но не расстается со Львом Семёновичем Рубинштейном
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КомиОбществоСыктывкарЭкология