Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Брянская область
  2. «Живем рядом с атомной бомбой». Брянская область через 32 года после Чернобыльской катастрофы

«Живем рядом с атомной бомбой». Брянская область через 32 года после Чернобыльской катастрофы

Зараженные территории станут безопасными через 190 лет

Павел Герасин
Фото с сайта bryansku.ru
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Брянске 26 апреля традиционной акцией памяти отметили 32-ю годовщину со дня аварии на Чернобыльской АЭС. Что изменилось в Брянской области за годы после ядерной катастрофы 1986 года — в обзоре корреспондента «7x7».


«Вторичное загрязнение радиацией будет неизбежно»

Брянскую область специалисты признали наиболее пострадавшим от Чернобыльской катастрофы регионом России. После аварии на зараженных территориях в Брянской области жили почти 477 тысяч человек. В 2015 году — 330 тысяч человек, 58 тысяч из них — в «зоне отселения». Больше всего пострадали Новозыбковский и Злынковский районы, а наибольшие уровни гамма-излучения специалисты зафиксировали в Красногорском районе. 

— До сих пор не разработаны правила ведения лесного хозяйства на чернобыльских территориях, — рассказала «Российской газете» бывший депутат Брянской областной думы, эколог, автор научной статьи «Последствия Чернобыльской катастрофы 30 лет спустя» Людмила Комогорцева. — Нет ни методики, ни специалистов, ни денег, ни полномочий у лесников. К сожалению, за 30 лет так и не была принята программа «Радиационные леса», хотя ее подготовили более десяти лет назад. За три десятилетия в чернобыльских лесах скопилось свыше семи миллионов кубометров древесины. Уже случились сотни пожаров в радиационных лесах. Фактически же мы живем рядом с атомной бомбой. Если загорятся сухостойные леса, вторичное загрязнение радиацией будет неизбежно. 

 

«Опаснее, чем в зоне отчуждения»

По данным департамента здравоохранения Брянской области, люди, живущие в этих районах, чаще болеют. По мнению специалистов, причина в том, что они охотятся, ловят рыбу и собирают грибы и ягоды в загрязненных лесах. 

Через 20 лет после взрыва на Чернобыльской АЭС в загрязненных районах Брянской области частота врожденных пороков развития среди новорожденных увеличилась почти в пять раз, заболеваемость брянских детей раком превышала общероссийские показатели на 30–70%. Медики спрогнозировали рост числа заболеваний щитовидной железы у взрослых и детей, который может достигнуть максимальных показателей в ближайшие пять лет. 

Несмотря на такую угрозу, в Брянской области из зоны радиоактивного загрязнения с 2015 года вывели 43 населенных пункта, а у 183 понизили статус с «зоны отселения» на «зону с правом отселения». Это произошло после того, как правительство России в 2015 году утвердило новый перечень населенных пунктов, пострадавших от чернобыльской катастрофы. Власти такое решение мотивировали тем, что период полураспада основных долгоживущих радионуклидов цезия-137 и стронция-90 уже практически завершен: для цезия-137 это 30 лет, а для стронция-90 — 29 лет.

— Брянский город Новозыбков теперь относится не к зоне отселения, а к зоне с правом на отселение. Однако данные обнинского научно-производственного объединения «Тайфун» показывают, что в Новозыбкове есть места, где уровень загрязнения превышает 57 кюри на квадратный километр, что почти в полтора раза выше показателей зоны отчуждения, — рассказала Людмила Комогорцева. 


Радиации не станет через 190 лет 

Решение российского правительства сказалось на уровне жизни брянцев из загрязненных районов. Чиновники не только сократили выплаты пособий чернобыльцам, но и фактически свернули медицинскую программу «Минимизация медицинских последствий экологического неблагополучия в Брянской области». Кроме того, в регионе сократили количество программ по оздоровлению детей, живущих на загрязненных территориях. Экологи заявили, что все это может крайне негативно отразиться на здоровье людей.  

У брянских властей на этот счет другое мнение.

— Для тех, кто остался жить на загрязненных территориях, создаются необходимые условия, обеспечивается высокое качество медицинского обслуживания, производятся социальные выплаты, — отрапортовала пресс-служба правительства Брянской области.  

По оценкам ученых, в Брянской области не останется загрязненных цезием-137 земель только к 2209 году.

Материалы по теме
Мнение
29 декабря 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
«Нас мало, и мы невыгодные...» Горько осознавать, что уходят в небытие еще совсем недавно процветавшие села
Мнение
31 декабря 2023
Андрей Брой
Андрей Брой
Уходят в прошлое последние мгновения 2023 года
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Людмила Максимчук
2 мая 2021 21:08

Людмила Максимчук,
поэтесса, писательница, художница, драматург,
член Московской городской организации Союза писателей России

[email protected]
http://www.maksimchuk.ru/

Предупреждение



Я не устану повторять,

Но если этого вам мало –

Могу и кровью написать,

Но если ясно вам не стало –



Молю, чтоб к вашим душам взвыл

Мой страх, мой ужас непритворный,

Чтоб наш КОНЕЦ предупредил,

О люди! Наш исход бесспорный,



Не только наш, но – всех существ,

Всего живущего на свете.

Мне не хватает сил и средств,

Чтобы помочь моей планете,



И я предупреждаю тех,

В ком смог рассудок сохраниться:

Спешите! Промедленье – грех!

Земле не дайте отравиться,



Земле не дайте умереть,

В парах чернобыльской отравы!

О, как нам трудно уцелеть!

...Кто уцелеет – те и правы.



Август 1991 г.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Брянская областьЗдравоохранениеЧернобыль