Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. «Мы против промедлений и затягиваний». Кировчане на митинге потребовали опубликовать полный список пожароопасных ТЦ

«Мы против промедлений и затягиваний». Кировчане на митинге потребовали опубликовать полный список пожароопасных ТЦ

Акция продлилась десять минут

Катерина Клепиковская, фото Сергея Юферова
Фото Сергея Юферова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Кирове 21 апреля у Театральной площади состоялся митинг с требованием к прокуратуре и МЧС опубликовать полный список торговых центров, в которых были найдены нарушения пожарной безопасности. Организовал акцию член ЛДПР Кирилл Писный. Несмотря на объявления в СМИ и социальных сетях, на акцию пришло не больше 15 человек, все они были сторонниками партии. О том, как прошел десятиминутный митинг, — в репортаже «7x7».

Акция была назначена на 16:30 в сквере около Театральной площади (на ней самой проводить публичные мероприятия запрещено). За две минуты до ее начала на площади появилась группа людей в куртках и с флагами с символикой ЛДПР. Их было не более 10 человек, в руках они несли плакаты.

Группа выстроилась полукругом около лавочек в сквере, один из организаторов давал разъяснения, как держать плакаты и кому взять флаги. К Кириллу Писному в этот в момент подошла дама, которая поинтересовалась, что происходит.

 



— Это митинг с требованием назвать список опасных ТЦ, — объяснил Писный.

— А где именно? — продолжала дама.

— В Кирове и в Кировской области. МЧС объявило наш регион чемпионом по нарушениям после проверок, которые прошли из-за кемеровской трагедии.

— А у вас волонтеры посылают фотографии, оповещают вас по поводу нарушений, закрытых входов?

— Честно говоря, не скажу, чтобы я видел хоть одно обращение по этому поводу. Но наверняка, если проверить приемную, что-то и было. Горячая линия у нас всегда работает, — Писный немного растерялся от вопроса.

 

Кирилл Писный

 

— А эта акция — это инициатива партии. А люди-то сами обращаются? — настаивала женщина.

— Это моя личная инициатива как физлица, просто приглашена партия.

— А вы член партии?

— Да.

— То есть все-таки инициатива члена партии, а не физлица, — констатировала дама. Писный спорить не стал.

 

 

Он отошел и объяснил собравшимся, что по закону о публичных мероприятиях он всех должен предупредить о мерах безопасности при проведении митинга. Организатор недоумевал, почему за акцией не следит полиция. Как раз в этот момент полицейский в штатском (он бывает на всех публичных мероприятиях в Кирове), стоявший за спиной Писного, достал телефон и стал снимать видео.

Пока Писный давал разъяснения, к нему подошел мужчина и отвел его в сторону. Оказалось, что проводить акцию в сквере нельзя и надо выйти на площадку перед драматическим театром. Всем пришлось переместиться. Писный начал митинг с новости от прокуратуры, которая 19 апреля сообщила, что после проверок направила в суды иски с требованием закрыть 13 ТЦ. Сейчас удовлетворено шесть исков, четыре центра фактически закрыты.

— На данный момент закрыто только четыре торговых центра, еще один центр закрылся еще во время проверки по собственной инициативе. У нас остаются под вопросом оставшиеся торговые центры. Мы не знаем их наименований. Сегодня, завтра люди пойдут в них с риском оказаться в ловушке в экстренной ситуации. Мы хотим видеть от прокуратуры не только список торговых центров, но и перечень всех нарушений, понимать характер этих нарушений. Мы против промедлений, против затягиваний, почему-то прокуратура не публикует целиком эти списки, — сказал Писный.

 

 

 
 
 

 

Он предложил высказаться другим. Руководитель фракции ЛДПР в Заксобрании Кировской области Владимир Костин предложил побывать у торговых центров, которые были закрыты по требованию суда, и проверить, действительно ли они не работают. И, возможно, провести там одиночные пикеты. Писный согласился. Позднее он сообщил «7x7», что проверит развлекательный центр «Гауди» и, возможно, ТЦ «Зенит».

 

Владимир Костин

 

Желающих выступить не было. Митинг закончился через 10 минут после его начала.



Торговые центры в области стали массово проверять после пожара в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерове, где погибли 60 человек и более 50 пострадали. МЧС сообщало, что кировские ТЦ стали рекордсменами по количеству нарушений пожарной безопасности. Например, в ТЦ «Лепсе» было найдено 42 нарушения.

Ранее ведомство сообщало, что будет рекомендовать закрыться восьми торговым центрам, без уточнения, каким именно. Прокуратура Кировской области хотела подвести итоги проверок ТЦ 18 апреля, но затем перенесла пресс-конференцию на 24 апреля из-за «дополнительных проверочных мероприятий». 

Материалы по теме
Мнение
6 февраля
Александр Кынев
Александр Кынев
Кампания по сбору подписей за Надеждина стала публичным политическим событием
Мнение
4 января
Алексей Серёгин
Алексей Серёгин
Подробности задержания Кирилла Войтовича с плакатом на белорусском языке на Дне памяти жертв политических репрессий в Йошкар-Оле
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииКировКировская областьЛДПРОбществоПожар в КемеровеПротест