Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ярославская область
  2. «Давайте прямо к Путину обращаться, раз мэрия нас не слышит»

«Давайте прямо к Путину обращаться, раз мэрия нас не слышит»

Новый народный сход в ярославских Тверицах — жители частного сектора против многоэтажек

Даниил Кузнецов, фото Александра Степанова
Народный сход в Тверицах
Фото Александра Степанова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В ярославском микрорайоне Тверицы 31 марта состоялся новый народный сход против многоэтажной застройки по соседству. В прошлый раз жители добивались, чтобы рядом с ними строили здания не выше четырех этажей, а теперь хотят понизить их хотя бы до девяти. Корреспондент «7x7» побывал на месте событий.

 

Предыстория конфликта

Летом 2017 года в Заволжском районе Ярославля, где находятся Тверицы, состоялись общественные слушания по вопросу передачи под застройку жилыми домами земли рядом с частным сектором на левом берегу Волги. С перевесом в несколько десятков голосов победили сторонники застройки, а их противники — местные жители — заявили, что на слушания «пригнали» работников «Норского керамического завода». После этого активисты из Твериц в августе собрали народный сход в своем микрорайоне, пригласили выступить депутатов областной думы от КПРФ и потребовали снизить разрешенную высоту жилых домов в их районе до четырех этажей. Пришедшие на встречу чиновники пообещали жителям, что пойдут навстречу — до муниципальных выборов в Ярославле тогда оставалась пара недель. Жительница микрорайона Светлана Краузольт рассказала, что на рабочей группе с ними говорили о снижении этажности в проектируемой застройке до четырех или девяти этажей.

 

 

В начале марта этого года стало известно, что рабочая группа координационного совета департамента строительства согласовала изначальный проект застройки с незначительными изменениями — несколько домов рядом с частным сектором разрешили снизить с 18 этажей до 15. Общественники рассказали, что новый высокоэтажный микрорайон нужен, чтобы расселить в том числе и обманутых дольщиков.

 

«С 18 хотя бы до девяти»

Первой на народном сходе выступила председатель комитета общественного самоуправления «Тверицы» Светлана Краузольт. Она рассказала всю предысторию борьбы с застройкой. По ее данным, рабочая группа местных активистов просила чиновников не ставить рядом с частным сектором Твериц дома выше девяти этажей.

 

 

Краузольт призвала мэра Ярославля подождать с согласованием проекта будущей застройки на пустырях у Твериц.

 

 
 
 

 

Собравшиеся жители остались недовольны и этой уступкой застройщику. Многие мужчины высказались о том, что сначала для их района нужен третий мост через Волгу, а потом только новая застройка, потому что в начале и конце рабочего дня жители стоят в пробках в сторону центра города. Вспомнили жители и о других проблемах микрорайона — несколько человек пожаловались на то, что сливные канавы вдоль улиц каждый год переполняют талые воды, и с этим никто ничего не делает.

 

Светлана Краузольт

 

Отдельно Светлана Краузольт подняла больную для градозащитников тему панорамного вида из зоны ЮНЕСКО в центре Ярославля за Волгу:

— Я к мэру хотела бы обратиться еще затем, чтобы не ухудшить вид заволжского района со стороны центральной части. Потому что если посмотреть на нас с Волжской набережной, то новые дома, когда будут построены, будет ощущение, что они стоят в ста метрах от Волги и особой красоты не добавляют. Поэтому мы и просим мэра и губернатора. Мы не против строительства, территорию надо благоустроить.

 

 
 
 

 

Несколько раз на встрече звучало имя вероятного выгодоприобретателя строительства многоэтажек — гендиректора «Норского керамического завода» Юрия Марченко, чье предприятие производит кирпичи. Его же пообещал нагрузить социальными обязательствами по строительству инфраструктуры заместитель мэра Вячеслав Гаврилов.

 

​Пикетчики

Несколько молодых людей развернули за спинами собравшихся транспарант с надписью «Нет многоэтажкам». Организаторы встречи жителей сочли их провокаторами, потому что мероприятие они запланировали как народный сход, то есть на нем нельзя использовать лозунги, плакаты и звукоусиливающую аппаратуру. Полиция остановила пикет молодых людей, у них переписали паспортные данные, а плакат смяли и выбросили.

 

 
 
 

 

Мнение заместителя мэра

На встречу жителей пришел и заместитель мэра Ярославля Вячеслав Гаврилов. Он мог обрадовать собравшихся только тем, что соседние с частным сектором дома могут занизить до девяти этажей. По его данным, меньше построить просто нельзя по нормативам зоны «Ж-1», в которой находится идущая под застройку территория:

— Мэру будет доложено в понедельник об итогах работы. Предложенный проект создан в рамках закона. Претензий по тому, что они что-то нарушили, мы не можем выдвинуть. О чем мы сейчас говорим — это вопросы целесообразности и комфорта, как не нарушить интересы людей, которые получили компенсацию [дольщики], и те, кто живут по соседству.

 

Вячеслав Гаврилов

 

У людей возник вопрос: почему участок именно рядом с ними отдали как компенсацию обманутым дольщикам. Гаврилов не смог на него ответить, так как не смог вспомнить — по его словам, это решение принималось «где-то в 2014 году». Он пообещал только выполнить обязательства по благоустройству прилегающей территории.

Общественница Светлана Краузольт рассказала, что она раньше уже обращалась в департамент с просьбами понизить допустимую этажность в их микрорайоне, но ей не пошли навстречу, «потому что принято и принято».

В какой-то момент градус напряженности на встрече повысился, одна из жительниц предложила обращаться прямо к Владимиру Путину, раз мэрия их не слышит.

 

Про третий мост

Заместитель мэра пообещал, что новый мост потребует более 20 млрд руб. федерального финансирования. Он будет частью проекта по строительству Карабулинской развязки. По замыслу властей все части этого проекта начнут строит одновременно. Конкретных сроков чиновник не назвал, но пообещал ремонт основных улиц, которые проходят через микрорайон.

 

 

Мнение архитектора

На встрече выступил архитектор Олег Вяткин, который рассказал, что его коллеги могут сделать бесплатный проект застройки, в котором можно было бы обойтись без высотной застройки. По его мнению, большинство архитекторов в последнее время выступают против высокоэтажной застройки.

 

Олег Вяткин (в центре)

 

— Давайте еще раз обратимся к власти, — завершил вою речь Вяткин. — Может, меня и с работы погонят на следующий день, но тем не менее. Нужно переделать проект. Даже девять этажей в таком месте — это худо, ребята. Так район развиваться не будет. Давайте создадим прецедент нормального взаимодействия власти, инвесторов и жителей.

 

Совет губернатора

Губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов на заседании 28 марта посоветовал городским властям вводить в строй больше жилья экономкласса, так как к концу 2017 года в Ярославле остались непроданными более 5,5 тыс. квартир в новостройках.

 

Улицы Маяковского в Тверицах

 

Материалы по теме
Мнение
24 февраля
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Как проголосовать за рубежом. Инструкция
Мнение
8 марта
Дина Хитрова
Дина Хитрова
В любом деле важен лидер
Комментарии (6)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Григорий М.
13 апр 2018 07:09

Из прошлого дошло до нас, что до бога высоко, до царя далеко и еще ворон ворону глаз не выклюнет.

Алекс
13 апр 2018 22:04

Путина пора давно за жабры брать! Да защита у его самая хорошая , из за Кардонная!!! - Лучше бы сам за стрелился.

Татьяна
15 апр 2018 10:55

Конечно нельзя строить многоэтажки. Уже нормальным людям это понятно.

Александр
15 апр 2018 12:04

Наша сельская администрация приняла какай то закон местный, о запрете строительства выше 9-и этажей.Тверской дск махнул гривой и хреначит по 22.Привет неподкупной администрации Солнечногорского р-на!А г-н Воробьев,как представитель областной власти,ноль полный.

ольга
16 апр 2018 16:58

а кто из них не ноль? разве что в их Московии любимой. для себя гребут всеми щупальцами, со всей России. у нас в Нижнем Новгороде из Москвы губернатор 12 лет был, Шанцев звали. так все ресурсы из области выкачал в столицу. теперь и город, и область - официально признанные банкроты. а "ярые путинцы" продолжают кричать - самый народный губернатор.

ольга
16 апр 2018 16:54

ребята, флаг вам в руки и барабан на шею. можете писать Путину, Непутину, Распутину и Перепутину - плевать всем на мнение народа. писали, знаем. до простых людей никому нет дела.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииБлагоустройствоОбществоПротестСоциалкаСтроительствоЯрославская область