Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Брянская область
  2. «За чиновниками нужно присматривать»

«За чиновниками нужно присматривать»

Обзор коррупционных дел в Брянской области за последние пять лет

Павел Герасин
Виктор Филипков в суде
Фото с сайта bryansknovosti.ru
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Советский районный суд Брянска 27 марта арестовал заместителя главы Брянской городской администрации Виктора Филипкова, подозреваемого в хищении 30 миллионов рублей. По версии следствия, это были бюджетные средства, направленные в 2011- 2012 годах на поддержку малого и среднего бизнеса. Этот и другие аресты брянских чиновников разного уровня — в обзоре корреспондента «7x7». 


Аресты в районах

Виктор Филипков — не первый арестованный заместитель главы Брянска — 19 января 2018 года суд взял под стражу вице-мэра Александра Зубова. По версии следствия, чиновник получил 60 тысяч рублей за покровительство владельцу незаконно установленных рекламных конструкций. Бывшего полицейского Зубова и его коллегу Филипкова назначили заместителями городского главы осенью 2017 года.

 

Александр Зубов. Фото с сайта br-tvr.ru

 

До работы в городской администрации Виктор Филипков возглавлял Бежицкий район Брянска. Сменившего его в этой должности Юрия Машкова в 2013 году задержали с поличным при получении 200 тысяч рублей от местного предпринимателя и приговорили к четырём годам колонии строгого режима за взяточничество. Свою вину Машков не признал.

 

Юрий Машков. Фото с сайта bragazeta.ru



В апреле 2017 года арестовали главу того же района — Александра Глота. Его обвинили в злоупотреблении должностными полномочиями, получении взяток и 15 января 2018 года приговорили к трём годам и трём месяцам заключения в колонии общего режима. В отличие от своего предшественника Машкова, Глот вину признал.

 

Александр Глот. Фото с сайта bragazeta.ru

 

Серия разоблачений чиновников-коррупционеров не обошла и другие районы Брянска. Как выяснило следствие, глава Володарского района Артур Кирейченков отмечал Новый год и день рождения за счёт местной коммерсантки, которая оплачивала застолье в обмен на проведение ярмарок на территории района. В июне 2017 года суд оштрафовал Кирейченкова на миллион рублей, но оставил на свободе.

 

Артур Кирейченков. Фото с сайта  bragazeta.ru

 

Аресты в мэрии 

В сентябре 2017 года за взятку задержали главного специалиста правового управления горадминистрации Юрия Абрамова и сотрудника управления по строительству и развитию территории Брянска Дмитрия Суслова. Абрамов представлял в Володарском районном суде интересы мэрии, которая требовала от хозяина незаконной автомойки снести эту постройку. Решить проблему ответчику, по версии следствия, предложил его знакомый Суслов: за вознаграждение он согласился договориться с сотрудником мэрии, чтобы автомойка продолжила работать. Услуга стоила 110 тысяч рублей. Полицейские задержали сообщников при получении взятки.

Взятки — не единственный вид преступлений сотрудников администрации. В декабре 2015 года Советский районный суд Брянска вынес приговор бывшей руководительнице комитета по делам молодежи, семьи, материнства и детства мэрии Брянска Ольге Козеичевой и её экс-заместительнице Татьяне Шлык. Они присвоили более 218 тысяч рублей, предназначенных для премирования работников комитета. Большую их часть забрала себе Козеичева, а Шлык получила 50 тысяч. Экс-чиновницу приговорили к двум годам условно, а её заместитель получила условно полтора года.

 

Ольга Козеичева. Фото с сайта  bragazeta.ru

 

Арест мэра

Одним из самых громких дел в отношении руководителей Брянска и их подчинённых стало уголовное дело бывшего мэра Сергея Смирнова. За превышение должностных полномочий суд 15 июля 2015 года отправил его на четыре года в колонию общего режима. Причина — Смирнов подписал документы на ввод в эксплуатацию домов, которые затем признали аварийными и подлежащими сносу.

 

Сергей Смирнов. Фото с сайта bryansktoday.ru

 

«Коррупционные проявления происходят на всех уровнях власти»


Нынешний глава Брянска Александр Хлиманков на январской встрече с журналистами заявил, что власти реагируют, когда чиновники администрации нарушают закон: 

— Всегда неприятно, когда случаются такие вещи, но коррупционные проявления происходят на всех уровнях власти. Безусловно, в первую очередь такими делами занимаются правоохранительные органы, однако и без внимания властей такие вещи не остаются. 

Мэр Брянска Александр Макаров назвал сферы работы городских властей, где чаще всего ловят чиновников-коррупционеров:

— В органах власти Брянска работают свыше 600 человек, в том числе 450 муниципальных служащих. За последние годы было сокращено около 60 человек. Из-за какой работы чиновники не смогли сохранить свои должности и в каких именно направлениях мы можем столкнуться с коррупцией? Это снос незаконно установленных киосков, незаконная реклама, мойки, маршрутки. Такая же ситуация и с рекламными конструкциями. Если этим не заниматься, то можем никого из чиновников не поймать на нарушениях закона. Так, например, в городе незаконно возведены более 300 киосков. В прошлом году мы убрали 190 таких киосков. Конечно, у тех, кто столько лет не платил никаких налогов, не вносил арендные платежи, появляется соблазн пообщаться с «нужным» чиновником, и тогда за нашими спинами обе стороны начинают договариваться. Поэтому мы в тесном взаимодействии работаем с силовиками. Мы открыто с ними обсуждаем проблемы, называя направления деятельности, где за чиновниками нужно присматривать.



«Он был судим за клевету и хулиганство»

— Арест двоих заместителей Брянска мэра в течение двух месяцев — это тревожный сигнал для городских властей, к кадровой политике которых не могут не возникать серьёзные вопросы, — прокомментировал ситуацию для «7x7» брянский обозреватель Николай Малашенко. — Разумеется, они будут говорить про то, что коррупция проникает во все уровни власти, неприкасаемых нет, и наказание должно быть неотвратимым — это звучит всякий раз после очередного громкого ареста высокопоставленного чиновника. Но с другой стороны, ныне арестованный заместитель градоначальника Филипков в течение  десяти  последних лет занимал разные посты во власти, руководил двумя районами Брянска, прежде чем пойти на повышение в городскую администрацию, возглавлял фонд развития бизнеса Бежицкого района. К нему не было вопросов? Теперь следствие выясняет, что преступление им было совершено в 2011-2012 годах, то есть до того, как он стал заместителем мэра. Впрочем, о том, кто и как здесь получает посты во власти, наглядно демонстрирует один эпизод. В 2013 году руководителем одного из районов Брянска стал бывший курский чиновник. Однако на новом посту он пробыл всего неделю. Его уволили после того, как журналисты, заинтересовавшись его биографией,  выяснили, что он был судим за клевету и хулиганство, а ещё его подозревали в хранении оружия и взрывчатки. Как всё это проглядели при приёме данного персонажа на работу в Брянскую администрацию — уму непостижимо, но говорит о многом. 

Материалы по теме
Мнение
5 октября 2023
Мария Попова
Мария Попова
Про экопросвещение, законы и борщевик
Мнение
18 марта
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Порадовала настойчивость и энергичность российских эмигрантов
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Брянская областьКоррупцияСледственный комитетСуд