Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Белые шарики и черный. В Кирове почтили память жертв пожара в ТЦ в Кемерове

Белые шарики и черный. В Кирове почтили память жертв пожара в ТЦ в Кемерове

Фоторепортаж «7x7»

Катерина Клепиковская, фото С.Юферова, видео Н.Пивоварова
Фото Сергея Юферова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Кирове 27 марта у Вечного огня состоялась акция памяти погибших в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерове. Несколько сотен горожан принесли цветы, свечи и мягкие игрушки к мемориалу и скорбели о погибших в огне взрослых и детях практически в полной тишине. Как это было — в фоторепортаже «7x7».

 

 

Собраться у Вечного огня кировчанам на своей страничке в фейсбуке предложил депутат Заксобрания области Павел Дорофеев. Он написал, что принесет с собой свечи и зажигалки.

Встреча была назначена на 20:00, но уже в 19:30 у мемориала стояло около двухсот человек. В передних рядах были активисты «Молодой Гвардии Единой России», молодые люди держали в руках плакаты с надписями «Кемерово, скорбим с вами» и «Соболезнуем родным и близким».

 

 
 
 

 

На памятнике лежали десятки плюшевых игрушек, стояли маленькие и большие свечи, множество цветов — в основном красные гвоздики и белые хризантемы. Большая часть пришедших поначалу не решалась подойти к огню: из толпы выходили отдельные люди или небольшие группы, остальные как будто ждали какого-то сигнала. Многие вытирали слезы.

 

 
 
 

 

Ближе к 20:00 людей стало столько, что ждать больше не было смысла, памятник за пять минут был окружен толпой вплотную. У огня появились три белых шарика и один черный — их веревочки закрепили под мягкими игрушками. Люди возлагали цветы, ставили свечки и клали игрушки. Скоро места на памятнике почти не осталось, кто-то сдвинул плюшевого медведя, который удерживал черный шарик, и он улетел, осталось только три белых.

 

 
 
 

 

Несмотря на то, что у Вечного огня стояло несколько сотен человек, было тихо — переговаривались все шепотом. Пришедшие на акцию политики и чиновники — губернатор Игорь Васильев, спикер Заксобрания Владимир Быков, министр спорта и молодежной политики Георгий Барминов, глава города Елена Ковалёва — речей тоже не говорили. Иногда было слышно возгласы маленьких детей — они удивленно вскрикивали, задавались вопросами, почему так много свечек и куда улетают шарики.

 

 
 
 

 

Когда места на мемориале совсем не стало, люди начали оставлять свечи и игрушки в сугробах. Горящие островки можно было увидеть вдоль всей улицы Московской, ведущей к Вечному огню.

 

 
 
 

 

К 20:30 толпа у памятника поредела, люди начали расходиться.

Акция у Вечного огня — не единственная, состоявшаяся в Кирове. Активист Вадим Ананьин разложил свечи и цветы около городской администрации несколькими часами ранее. Людей на нее пришло немного.

 


Пожар в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» произошел 25 марта. Известно о 64 жертвах, большинство из них — дети. Более 50 человек пострадали. Президент России Владимир Путин объявил общенациональный траур спустя два дня после трагедии — 27 марта. По факту пожара заведено уголовное дело, трое подозреваемых задержаны. Прокуратура начала проверку торговых центров в регионах.

Читайте новости кировского раздела «7x7» в Telegram-канале «дак 7x7 Киров, чо»

Материалы по теме
Мнение
26 октября 2023
Мария Попова
Мария Попова
Как общаться с властью про борщевик в 2023 году
Мнение
3 декабря 2023
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Абсолютно каждый гражданин России знает и чувствует, что государство — это непредсказуемая дубинка
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Причины пожара
28 мар 2018 09:02

Необычная трактовка пожара произошедшего в ТЦ "Зимняя Вишня"
https://www.youtube.com/watch?v=GVhdDas6rVg
с 4 минуты ИНТЕРЕСНО по 15 минуту, и всё же рекомендую начинать просмотр с 16 минуты 45 секунды ВАЖНО! Чтобы остальное не показалось бредом.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииКировКировская областьОбществоПожар в Кемерове