Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Сколько чиновников в правительстве Кировской области раньше работали в органах госбезопасности и Росреестре

Сколько чиновников в правительстве Кировской области раньше работали в органах госбезопасности и Росреестре

Карточки «7x7»

Денис Стрелков
Иллюстрация Кирилла Шейна
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Пресс-служба правительства Кировской области 10 января сообщила о том, что руководителем администрации правительства Кировской области стал Сергей Киселев. Он выходец из органов госбезопасности и бывший коллега губернатора Игоря Васильева по Росреестру. Это не первый назначенец Васильева с такой рабочей биографией. Редакция «7x7» посчитала, сколько сейчас в правительстве чиновников, которые до приезда в Кировскую область работали в КГБ, ФСБ и Росреестре.  

 

 

Прошли школу чекиста сам губернатор Игорь Васильев, его заместители Алексей Коробов и Андрей Плитко, а также только что назначенный Сергей Киселев. Они же в определенные моменты трудились в Росреестре.

 

 

Теперь уже бывший зампред правительства и министр внутренней и информационной политики Кировской области Владимир Бекетов работал в органах госбезопасности с 1970 по 1995 годы. Потом он перешел в коммерческие структуры и занимался связями с общественностью. После того, как Игоря Васильева избрали губернатором, Бекетов не вошел в новый состав правительства.

 

 

В Россреестре работали министр информационных технологий и связи Юрий Палюх, министр имущественных отношений и инвестиционной политики Артём Сурженко и руководитель государственной жилищной инспекции Алексей Кабашов. В этом же ведомстве работали бывший министр транспорта Сергей Мошногорский и экс-зампред правительства Константин Мищенко. Они покинули правительство в мае и сентябре 2017 года соответственно.


Бывший сотрудник КГБ и Росреестра Игорь Васильев возглавил Кировскую область в 2016 году, через месяц после ареста предыдущего губернатора региона Никиты Белых. В течение нескольких месяцев Васильев практически полностью обновил состав правительства. Большую часть новой команды губернатора составили так называемые «варяги» — люди, жизнь которых не была связана с Кировской областью до того, как их пригласил на работу Игорь Васильев. 

Материалы по теме
Мнение
7 января
Геннадий Львов
Геннадий Львов
«Мемориал» делает необходимое дело — восстанавливает память о терроре
Мнение
27 декабря 2023
Артём Важенков
Артём Важенков
Сначала даже хотел пожалеть участников вечеринки Ивлеевой, но после извинений стало мерзко
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Сорока
11 янв 2018 19:47

" теперь у каждого или голубой мундир или голубая подкладка или хоть голубая заплатка" :- Ермолов

Рэй Лиотта
15 янв 2018 13:06

От чекистов ничего хорошего ждать не приходится. Допустили развал СССР - неужели КО смогут спасти?

деловар
11 янв 2018 21:30

ВВП на все руководящие должности ставит своих людей.боится что когда придут наши некому будет поддержать ивсе жулики слетаютя в один клубок чтобы ещё больше гнобить и грабить народ.голосуем за ГРУДИНИНА хуже небедет хуже уже некуда пора всю этушайку гнать и сажать ич с полной конфискацией!!!

Рэй Лиотта
15 янв 2018 13:08

Зачем назвать страну федерацией, если во всех регионах правят варяги?

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВасильевВластьКировКировская областьПолитика