Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Правозащитница Ева Меркачёва об экс-губернаторе Кировской области Никите Белых: Он пытался руководить СИЗО

Правозащитница Ева Меркачёва об экс-губернаторе Кировской области Никите Белых: Он пытался руководить СИЗО

«Он заставил многих расшевелиться»

Катерина Клепиковская
Фото Софьи Крапоткиной
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Заместитель председателя Общественной наблюдательной комиссии Москвы Ева Меркачёва в эфире радиостанции «Эхо Москвы» рассказала о том, что происходит с бывшим губернатором Кировской области Никитой Белых в изоляторе «Лефортово», как он пытался изменить систему СИЗО и каково состояние его здоровья. «7x7» публикует выдержки из рассказа Евы Меркачёвой.

 

 

О менеджменте в СИЗО

— [Белых], наверное, — один из самых любимых в хорошем смысле слова заключенных у правозащитников. Потому что он, во-первых, всегда рассказывает все проблемы, он никогда ничего не боится, не стесняется, рубит все, как есть. Во-вторых, мне интересно наблюдать за всеми переменами, которые с ним происходят. Это чистая психология. Я наблюдала за характером Никиты Юрьевича, который действительно менялся в заключении. Могу сказать, что это человек удивительной стойкости духа. Он как губернатор первое время пытался, скажем так, руководить СИЗО, как это ни забавно звучит. По крайней мере, он замечал всякие недостатки и говорил, как это сделать быстро и эффективно, как исправить. Надо сказать, что менеджер он все-таки был талантливый, поэтому он предлагал интересные пути решения всяких административных проблем изолятора. Разумеется, этого никто не принимал. Более того, это воспринималось, скорее всего, агрессивно сотрудниками изолятора, потому что они считали его обычным заключенным и все время давали ему это понять.

 

О ломке

— Первое время всем им [чиновникам высокого ранга] приходится очень нелегко, и они действительно не верят, что такое могло случиться с ними. Они надеются, что досадная ошибка будет исправлена, что за них кто-то вступится обязательно. И когда ничего подобного не происходит, у них начинается ломка. У Никиты Юрьевича, мне кажется, таких этапов было несколько. Один, как я уже говорила, попытка его преобразить СИЗО. Ничего у него, естественно, из этого не получилось, но, по крайней мере, он заставил многих расшевелиться. [Второй этап] — Никита Юрьевич обратил внимание, что телеграммы из «Лефортово» идут иногда несколько дней, иногда это доходит до недели, соответственно, теряется сам смысл такой телеграммы.

Никита Юрьевич писал руководителю «Почты России», я знаю, самые разные письма. Он считал его если не другом, то своим хорошим знакомым, он описывал ситуацию. И ему казалось, что он, знающий многих людей, в том числе руководителя «Почты России», сможет донести проблему, и они сейчас все быстренько исправят. Ему удалось столкнуть дело с мертвой точки, и после его писем и обращений срок доставки телеграмм уменьшился в среднем в три раза.

 

Об офицерской чести

— Ему, знаете, что было непонятно? Он человек-то сам служивый, понятно, в том смысле, что он государственный деятельно. Но в его представлении военные — это особая категория, которые обязательно должны следовать своему слову. То есть если ему военный человек говорит, что произойдет то-то и то-то и если это не происходит и он вынужден напоминать, вынужден говорить, что его обманули, то этот человек, по крайней мере, должен извиниться или сложить с себя полномочия. Ничего подобного не происходило. Речь идет в данном случае о следствии и опять же о сотрудниках СИЗО. Несколько раз ему обещали конкретно, что его вывезут в больницу в такой-то срок. Ничего не происходило, он говорил: «Как же так? Вы дали слово офицера. Этого не произошло. Почему?»

Многие такие вещи, которые, наверное, Никита Юрьевич обнажил просто более остро. Понятно, что проблема и раньше была, но он на нее обратил внимание.



О здоровье Белых

— Состояние его, скажем так, не слишком хорошее, но, в принципе, [тюремные] врачи считают, что оно удовлетворительное. Когда человека арестовывают, — а это подтверждают очень известные психологи и психоаналитики российские и зарубежные, с которыми я общалась, — начинает ломаться весь организм. Понятно, что сыплется все. Это не миф никакой, это так и есть. Если человек не принимает сам факт заключения под стражу, сам факт своего уголовного дела, преследования, тогда у него на фоне стресса начинает вся соматическая система давать сбой.

Ситуация [с лекарствами для Никиты Белых] всегда меняется. И важно в динамике ее наблюдать. Насколько я знаю, в прошлые разы он уже не говорил, что ему каких-то лекарств не дают или не передают. Тут уже была достаточно налаженная, отработанная схема. То есть близкие могут какие-то препараты [передавать]. Если эти препараты есть в СИЗО, то приходит врач и дает на какое-то количество времени.

С Никитой Юрьевичем была история, когда внесли изменения в правила медицинского обслуживания заключенных и запретили выдавать сразу лекарства на сутки, на двое суток. И когда выяснилось в один момент, что у него есть некий запас лекарств, ему вменили это как нарушение и едва не посадили в карцер. Мы тогда вынуждены были вмешаться, потому что это несправедливо: человек не знал, что такие изменения есть.


Никита Белых обвиняется в том, что получил две взятки на общую сумму 600 тыс. евро взамен на покровительство двум кировским предприятиям «Нововятский лыжный комбинат» (НЛК) и «УК „Лесхоз“», которые участвовали в инвестпроектах по освоению лесов. Его арестовали 25 июня 2016 года, с тех пор он находится в изоляторе «Лефортово». Защита экс-чиновника много раз пыталась изменить меру пресечения на более мягкую, объясняя это тем, что здоровье Белых подорвано, однако суд ни разу не удовлетворил ходатайства адвокатов. 

Материалы по теме
Мнение
22 января
Юрий Самодуров
Юрий Самодуров
Неужели Путин не понимал, что нападение России на Украину вызовет ответные удары?
Мнение
3 ноября 2023
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Антисемитизм в России не заканчивался никогда
Комментарии (10)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Аноним
6 янв 2018 09:14

Как воровать или взятки брать.здоровье нашим чиновникам позволяет.Как попали под следствие или на зону,так у них куча разных смертельных болезней диагностируют.Выходит сидеть нельзя помиловать.А просто Васька или Пашка за украденный рубль получат 10 лет и здоровье никого интересовать не будет.Вот такие у нас законы,но не для всех.

Бишоп,
6 янв 2018 18:54

Насчёт Пашки и Васьки это в точку!!!
Они верхи, а мы крестьяне...
Поэтому ори с таким запасом баже спокойно в зону даезжат и далее удо-мудо.....
А мы тянем лямку до звонка или до Е-шки!!!
Такие вот делишки братан!
Но ты прав, всё в ёлочку,- нет дыма без огня!
И Никите Белых,- нехер из себя целку строить....

Дежавю
8 янв 2018 00:31

Просто поразительно, как много ВРАГОВ у тех, кого подозревают в краже миллиона рублей и как много ДРУЗЕЙ у тех кто ворует их миллиардами! Иногда мне кажется, что в этом и есть секрет загадочной русской души. Кстати, вы почему-то пишете под чужим НИКОМ!

Альбина.
9 янв 2018 23:52

Добавьте: и как причитают и сочувственно охают по-поводу "нездоровья" (как правило в следствии безудержного многомесячного,а то и многолетнего запоя) всяких там "медийных" персон, и как злопыхают , когда речь идет о "списанном со счетов" сидельце.

Наталья
8 янв 2018 19:10

Вы ему взятку давали, что утверждаете, он взяточник. Суд ещё не доказал, не может доказать !

Андрей
11 янв 2018 15:46

Вечером, в московском ресторане, чела взяли с поличным с кучей меченых евро на кармане, но это взяткой не считается! Нормальная логика. :) Это, как Улюкаев - получил два чемодана баксов, а теперь сочиняет, что думал там вино! Очень выпить хотелось! :) Понятное дело, что ни один взяточник так просто не признается и будет "лепить горбатого" до конца. Видного либераста поставили на реальное дело и он тут же проворовался, замазал всю либеральную тусовку, которая отмазывая его, отмазывает себя.

молодой жульман
6 янв 2018 11:34

Как любят правозащитники пиариться и лебезить перед медийными личностями. Что же вы простого зека не обхаживаете и не рассказываете об их жизни в СИЗО?

виктор
6 янв 2018 12:51

вор должен сидеть. как только посадят так ищут болезни что бы избежать наказания . а наши правозащитники в кавычках просят только за денежных людей .а простых невиновных не видят. такая как мадам алексеева просит за сенатора приговоренного к пожизненному сроку за убийства.

Пётр
12 янв 2018 17:02

Россияне проснитесь ! Кремлёвскую мафию под суд ! Дождёмся 3 мировой войны! В стране разруха , малые города - посёлки, люди умирают ,кладбища переполнены ! Работы нет , Но прЭзидЭнт врёт об этом 1 пРЕЗИРАЮ КРЕМЛЁВСКИХ ВОРОВ

alex
21 янв 2018 20:05

из какой палаты?

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
БелыхКировКировская областьОНКТюрьмы