Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Дело экс-мэра Йошкар-Олы Плотникова. Что произошло на суде в последние дни 2017 года

Дело экс-мэра Йошкар-Олы Плотникова. Что произошло на суде в последние дни 2017 года

Два года в СИЗО, три месяца в суде, 120 свидетелей и перспективы разбирательства в новом году

Дмитрий Любимов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Йошкар-Олинском горсуде с сентября идет процесс над бывшим мэром города Павлом Плотниковым. Его обвиняют в незаконном участии в предпринимательской деятельности и получении трех гаражей в виде взятки. Плотников обвинения не признает. В суде выступили более 90 свидетелей из заявленных 120, допрос оставшихся продолжится уже в 2018 году. Корреспондент «7x7» следит за процессом и рассказывает, как прошли последние заседания уходящего года.

 

О гаражах и публичных слушаниях

В декабре на суде по делу Плотникова состоялось восемь заседаний — по два в неделю. На четырех последних заседаниях выступили свидетели, имевшие отношение к гаражам на улицах Красноармейской и Волкова и публичным слушаниям, посвященным разрешению на их строительство. Гаражи построил предприниматель Александр Туруев, осужденный за попытку покушения на убийство Плотникова, он дал показания против экс-мэра. Большая часть свидетелей выступала на заседаниях по несколько минут, обвинение, защита и судья не задавали им дополнительных вопросов.

Сотрудница Мингосимущества Марий Эл Наиля Сандо ответила на вопрос суда, является ли нормальной практика, когда администрация представляет документы заявителя — в данном случае речь шла о документах на участок на ул. Красноармейской, 6, где Туруев построил несколько гаражей. По ее словам, «законодательством этот вопрос не отрегулирован — подает либо администрация, либо сам заявитель, это не запрещено». Павел Плотников не обращался к ней с просьбой решить вопрос положительно.

Еще один бывший сотрудник министерства государственного имущества Владимир Михеев сказал, что все документы, касающиеся гаражей на ул. Красноармейской, были составлены правильно.

Главный архитектор проектной мастерской «Артель» Дамир Шайдуллин и главный инженер проектов в проектном управлении «Парус» Эдуард Говорков подробно отвечали на вопросы представителей гособвинения о публичных слушаниях. Шайдуллина спросили, требовалась ли пояснительная записка к проекту строительства гаражей, он ответил, что в 2010 году еще не требовалась. Говорков сказал, что публичных слушаний по гаражам на ул. Эшпая «точно не было». По его словам, жители домов и дворов, которых касались вопросы строительных изменений, «приходили во всех случаях».

Заведующая правовым отделом профобъединения Марий Эл Людмила Колина как представительница общественной организации часто входила в комиссии по публичным слушаниям. Она рассказала, как проходили слушания, как представляли вопросы на них, как подводили итоги.

Заместитель руководителя Ростехинвентаризации — федерального БТИ Елена Шемахина рассказала о разрешительных документах на строительство гаражей на ул. Красноармейской. Прокуроры спросили Шемахину, почему в акте согласования земельного участка нет данных о постройках (на месте гаражей была старинная постройка). Свидетель ответила, что не составляла этот акт. Она подписала документ, но высказала особое мнение — внесла данные об имеющемся на участке строении. После строительства гаражей провели инвентаризацию территории, в документах появилась запись о том, что старое строение снесено.

Строители рассказали о возведении гаражей Туруева на улицах Волкова и Красноармейской. По их словам, Плотников на стройплощадки не приезжал.

 

Спор о возврате залога победителю аукциона

Заместителя председателя КУМИ Йошкар-Олы Станислава Матвеева гособвинение допросило по эпизоду с победой Александра Туруева на аукционе в 2012 году на аренду земельного участка под строительство многоквартирного дома на бульваре Ураева. По мнению свидетеля, у Комитета по управлению муниципальным имуществом Йошкар-Олы не было никаких правовых оснований для возврата Туруеву суммы залога (каждый участник аукционов вносил денежный залог, после завершения торгов залог победителя засчитывался в качестве арендной платы за участок). Свидетель сказал, что считает, что это противоречит Гражданскому кодексу.

После возврата залога компания Туруева «Столица-Строй» прекратила платить аренду, долг ее рос, сказал свидетель.

Адвокат Плотникова Игорь Комаров привел Матвееву в качестве примера письмо Мингосимущества Марий Эл, в котором было разъяснение этой ситуации. В министерстве сослались на то, что подобные правила регулируются Земельным кодексом. Судья Фёдор Артюшов сказал, что суд является специалистом в области материального права и оценку будет давать именно он, а не стороны процесса.

Свидетель ответил на вопрос Павла Плотникова, что задаток возвращали победителю как минимум еще один раз. Он назвал фамилию предпринимателя Дмитрия Мирошина. Других похожих случаев Станислав Матвеев вспомнить не смог.

Игорь Комаров ходатайствовал об оглашении баланса задолженности компании «Столица-Строй». Из этого документа следует, что организация предпринимателя Туруева к весне 2014 года погасила задолженность за аренду на сумму 10,4 млн руб., переплата составила более 600 тыс. руб.

— Задолженность по этому участку была погашена, — подытожил Комаров.

Свидетель не смог ответить на вопрос Плотникова о том, работали ли КУМИ и горадминистрация по взысканию задолженностей со «Столицы-Строй».

 

Планы на 2018 год

В деле Павла Плотникова объявлен перерыв на новогодние праздники. За три месяца суд не успел допросить всех 120 свидетелей гособвинения. По словам адвоката экс-мэра Игоря Комарова, на процессе выступили (или были зачитаны протоколы допросов) более 90 человек. На суд не явились несколько свидетелей: экс-руководитель администрации главы Марий Эл Дмитрий Турчин, бывший начальник управления архитектуры и градостроительства горадминистрации Андрей Жен, сотрудница управления архитектуры Надежда Андрианова.

В 2018 году допрос свидетелей продолжится. Ожидается, что в конце будет допрошен главный из них, на чьих показаниях и строится обвинение. Предприниматель Александр Туруев осужден за попытку покушения на Павла Плотникова на восемь лет лишения свободы. Наказание он отбывает в колонии общего режима в Йошкар-Оле.

Судья сообщил, что в январе состоятся четыре заседания по делу Плотникова. Адвокат экс-мэра попросил его увеличить количество заседаний — он занят в других процессах, которые проходят за пределами Йошкар-Олы. Судья обещал учесть просьбу защитника при составлении плана заседаний на февраль.

Материалы по теме
Мнение
13 марта
Олег Пшеничный
Олег Пшеничный
Какой Даванков?
Мнение
25 февраля
Олег Козловский
Олег Козловский
Война вступает в свой третий год, и конца ей не видно
Комментарии (12)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Воровал Пашка
28 дек 2017 00:02

на протяжении долгих лет. Значится и сидеть ему долго.

Не надо ничего менять
28 дек 2017 00:14

Все уже привыкли, что Паштет сидит. Паштет тоже согласен.

Куда торопиться?
28 дек 2017 01:09

Отыщут скрывавшуюся от правосудия Пашкину тёщу, используя которую Пашка расхищал чужое имущество, совершал многочисленные коррупционные преступления и предъявят этому деятелю дополнительные обвинения и снова окажется он на скамье подсудимых. Процесс будет долгий и справедливый.

доминошка
28 дек 2017 04:51

держись не падай духом

братаны
28 дек 2017 17:23

До выборов подержат и отпустят .Окся уже банкет готовит.

Следаки
28 дек 2017 18:52

Да какой там! Окся скрывается от следствия вместе с мамашей. Скоро найдем, наметки уже есть. А там уже теща Паштета разговорится. В свое время она боялась одна на допросы приходить по "своему" бизнесу, ее всегда Паштет сопровождал. Теперь он за решеткой, так что бабулю быстро расколем. Все выложит.

Окся банкет готовит?
28 дек 2017 19:06

А Чебоксарские капси готовят. Но похоже зря... Паштету, если от пустят рвать надо за бугор. Здесь машина его уже зажевала, после такого в РФ уже не подымаются. Если бало еще осталось, то надо рвать..

Не
28 дек 2017 18:47

отпустят. Зря надеетесь.

А где теща?
28 дек 2017 20:18

Ее тушку так и не нашли?

колхозник
28 дек 2017 22:20

по всем нашим героям приговоры будут в феврале , а в марте глядиш амнистия в связи с бесспорной победой вы сами знаете кого. наблюдаем дальше;)

Обывательница
29 дек 2017 12:17

Не а ,он своих не отдаст,шутка насчет амнистии . А че тещу искать ? Она тут где рядом витает ,плохо ищут ,вместе с Оксаной на новой черной машинке за 3 рубля раскатывают. Кому она нужна теща ,лишняя работа. Дай Бог с зятем разобраться.

Следакам
1 янв 2018 13:42

Проснитесь Окся каждое утро на лексусе у 18 школы и бабка с ней .И зачем мы налоги платим чтоб эти слепые бешеную зарплату получали что ли.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Йошкар-ОлаМарий ЭлПлотниковСуд