Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Редакция «7х7» определила самый открытый и самый закрытый орган власти Карелии

Редакция «7х7» определила самый открытый и самый закрытый орган власти Карелии

Журналисты отправили информационные запросы в 50 ведомств

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Карельская редакция интернет-журнала «7x7» при поддержке фонда Article19 замерила индекс открытости для СМИ органов власти в республике. Медиапроект «Рейтинг информационной открытости органов власти Карелии» проходил с мая по октябрь 2017 года.

Журналисты создали специальную модель «идеального» редакционного запроса, в котором было три пункта: запрос на предоставление простой количественной информации (например, о количестве поданных в этот орган власти обращений граждан), второй вопрос — более сложный, требующий содержательного ответа, третий вопрос касался предоставления аналитической информации. По этой модели для каждого органа власти формулировались индивидуальные вопросы о его работе.

 

Кто получил запросы

В список для рассылки запросов вошли 50 адресатов: законодательные органы власти на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, исполнительные органы власти, судебные и надзорные инстанции регионального и муниципального уровней, силовые структуры.

 

 

В каждом запросе авторы проекта ссылались на нормы закона РФ «О СМИ», по которым должностное лицо/орган власти обязаны предоставить ответ редакции. Если в течение семи дней (именно в этот срок должен быть предоставлен ответ для СМИ по закону) ответа на запрос редакция «7x7» не получала, направлялись напоминания о соблюдении закона. Если и после этого орган власти не присылал ответ, направлялась жалоба в прокуратуру о нарушении закона.

 

Как ответили чиновники

В итоге редакция «7x7» получила 46 ответов на запросы (вовремя пришел 31 ответ) из 51. В прокуратуру направлено десять жалоб на непредоставление информации. Нарушителям были выписаны предписания.

 

 

Некоторые ведомства ограничились «отписками», другие прислали содержательные ответы.

 

 

 

«Открытые» и «закрытые» СМИ

В черный список (то есть оказались самыми «закрытыми») по итогам проекта попали: Государственная инспекция труда Республики Карелия, Министерство социальной защиты, труда и занятости РК. Эти ведомства не предоставили ответы даже после жалобы в прокуратуру. Также оставили без ответа журналистов члены Совета Федерации РФ от Карелии Игорь Зубарев и Сергей Катанандов (на момент исследования занимал место сенатора). 

 

 

В список «открытых» ведомств, то есть тех, кто прислал ответ на редакционный запрос вовремя и не ограничился «отпиской», попали 17 органов власти.

 

 

Победители рейтинга открытости

По рейтингу открытости на первом месте оказалась Карельская таможня, на втором — Государственное унитарное предприятие РК «Автомобильные дороги Карелии», на третьем — Министерство финансов Карелии. 

 

 

Комментарий эксперта

— Результатами проекта в целом мы довольны. Во-первых, потому что наши органы власти продемонстрировали неплохой уровень открытости, или, во всяком случае, лучший, чем мы ожидали. Во-вторых, потому что смогли показать профессиональному сообществу, что грамотно составленный информационный запрос может быть отличным способом получения не только количественных данных, но и ведомственной аналитики, — прокомментировал эксперт проекта Глеб Яровой. — Мы не ставили перед собой задачи судебного преследования тех органов власти и их руководителей, которые не захотели представить информацию даже после предписания прокуратуры. Хотя, признаюсь честно, в некоторых случаях очень хотелось это сделать.

Материалы по теме
Мнение
23 января
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Культура спасет мир
Мнение
6 декабря 2023
Леонид Зильберг
Леонид Зильберг
Полагается быть политкорректным
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьКарелияПраво на информациюПрокуратураСиловикиСледственный комитет