Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ярославская область
  2. «Мы за свободу слова и тому подобное»: воспитательная беседа с ярославским школьником об участии в митингах сторонников Навального

«Мы за свободу слова и тому подобное»: воспитательная беседа с ярославским школьником об участии в митингах сторонников Навального

О Прохорове, Урлашове и экстремизме

Даниил Кузнецов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В ярославской школе №99 состоялась воспитательная беседа с учащимся о его политических взглядах. Завуч по воспитательной работе назвала их экстремистскими — школьник однажды был замечен на акции «за Навального» и не скрывает этого. В сообществе ярославского штаба Алексея Навального 5 декабря выложили разговор ученика с учителем и офицером полиции. Корреспондент «7x7» разобрался в ситуации.

 

«Ты сейчас пересмотри, пожалуйста, некоторые свои позиции»

Ярославские сторонники Навального сообщили, что их волонтер беседовал с офицером полиции Еленой Беловой без присутствия родителей — их «заменяла» завуч Марина Потехина (30-летний стаж работы, обладатель грамот министерства образования). Преподаватель, в частности, назвала взгляды ученика экстремистскими и привела в пример судьбу экс-мэра Ярославля Евгения Урлашова.

 

 

«7x7» приводит расшифровку воспитательной беседы.

Завуч: С чем связаны твои экстремистские взгляды?

Ученик: Почему я экстремист?

Завуч: Если твои экстремистские взгляды на эту жизнь будут усугубляться, то мы обязаны информировать соответствующие органы. Сейчас — устная беседа в присутствии офицера полиции. Белова Елена Вячеславовна — возможно, скоро тебе придется к ней идти. Они у нас очень сильно налицо видны — твои вот такие взгляды.

Офицер: Раз уж ты пошел в десятый класс, будь добр учиться. Если ты не будешь выполнять свои учебные обязанности, то я твою маму буду приглашать к себе в отдел и выписывать на нее протокол. Пока ты не начнешь учиться, она будет за тебя деньги платить. Понятно?

Ученик: За то, что я не учусь?

Офицер: Да, за то, что ты не учишься. Будет платить деньги государству.

Ученик: А какая это статья?

Офицер: Статья 5.35 «Неисполнение родительских обязанностей».

Офицер: Восьмого-то октября присутствовал на митинге?

Ученик: Естественно. Можете фотографии посмотреть, я там с флагом был.

Офицер: Замечательно.

Завуч: Рома, а ты не считаешь, что эта деятельность мешает тебе учиться?

Ученик: Абсолютно нет. Я занимаюсь этим в свободное время.

Офицер: А для чего это тебе?

Ученик: Ну, это уже мое дело.

Офицер: Оно тебе потом как-то в жизни пригодится?

Ученик: Но это же мое дело.

Офицер: Ну, да, это твое дело, мы за свободу слова и тому подобное, но он-то для тебя что-то сделал?

Ученик: Это мое дело.

Офицер: Он тебе, может, за это платит?

Ученик: Нет.

Завуч: Мы тебе хотим сказать, что не надо делать в школе никаких групп и группировок. Потому что если вы станете негласными лидерами, то можете оказаться в той же ситуации, какая сейчас существует с нашим бывшим мэром [Евгений Урлашов отбывает наказание по обвинению в коррупции]. Он точно так же поддерживал миллиардера Прохорова и оказался совсем не в тех местах, на которые рассчитывал. Имея юридическое образование и понимая, что он делает противозаконное. Он — взрослый человек. Так что ты сейчас пересмотри, пожалуйста, некоторые свои позиции, которые могут тебя привести [стук по столу] в криминал.

 

Что сказали в школе

Корреспондент «7x7» связался с директором школы №99 Валерием Беловым, чтобы выяснить, почему возникла необходимость для такой беседы.

— Все вопросы, которые связаны с общением ребенка с представителями разных органов и структур, как правило, осуществляются либо в присутствии взрослого человека, я имею в виду классного руководителя, либо родителей, либо заведующего по воспитательной работе, — ответил директор на вопрос об отсутствии родителей во время беседы с учеником.

По мнению Валерия Белова, его ученикам вполне допустимо интересоваться, заниматься деятельностью, которая находится в рамках закона.

— Почему завуч допустила в отношении ученика достаточно смелое оценочное суждение — назвала его взгляды экстремистскими? Это же серьезное обвинение, — спросил корреспондент «7x7».

— Если каким-то образом права ребенка были нарушены или ущемлены, то очень бы хотелось, чтобы мы эту тему обсуждали исключительно с родителями, — ответил директор.

На вопрос, вызовут ли теперь родителей ученика в школу, преподаватель не дал однозначного ответа.


В ноябре 2017 года в одной из ярославских школ на родительском собрании родителей предостерегали о деятельности движения «Артподготовка», которое было признано экстремистским, и об активности политика Алексея Навального. В частности, один из родителей рассказал, что полицейские предлагали родителям проверять список сообществ во «ВКонтакте», в которых состоит ребенок. 

В день рождения президента Владимира Путина в Ярославле состоялась массовая акция сторонников Навального, более 50 участников задержали. Нескольких осудили за участие в несанкционированном шествии.

* В материале упомянута организация Артподготовка, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
16 февраля
Диана Рудакова
Диана Рудакова
Вероятность появления хороших новостей ничтожна
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
НавальныйОбразованиеПротестЯрославская область