Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Пешком по Усть-Сысольску: о теплых приемах в болгарском консульстве, поселках и дорогах на Удоре, танцах на улицах и слезах при прощании с Коми

Пешком по Усть-Сысольску: о теплых приемах в болгарском консульстве, поселках и дорогах на Удоре, танцах на улицах и слезах при прощании с Коми

«7х7» представляет видео с очередной пешеходной экскурсии по Сыктывкару

Елена Соловьёва, фото и видео Кирилла Шейна
Фото Кирилла Шейна
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На очередной прогулке по Усть-Сысольску 21 октября сыктывкарцам рассказали о том, как началась и  как развивалась коми-болгарская дружба, а также о том, почему она закончилась. Регулярные экскурсии организовывают члены регионального отделения Всероссийского историко-просветительского общества «Мемориал». На этот раз ее провели журналист Игорь Бобраков и историк Нина Нолкен.

 
 
 

 

О том, с чего начиналась коми-болгарская дружба

Журналист Игорь Бобраков начал экскурсию с заявления о том, что Болгария была одной из  стран, с которой у СССР были наиболее теплые отношения. В 1970-х годах руководство Советского Союза предоставило Болгарии как стране, входящей в Совет экономической взаимопомощи (СЭВ), возможность вырубать лес на своей территории и вывозить 40% заготовленной древесины. После этого в Коми начался приток молодых людей из страны соцлагеря. Поначалу болгары ехали за «длинным рублем», но позже, по признаниям некоторых, возвращаться в Коми их заставляла «комская болезнь». 

Продолжение можно узнать на видео.

 

 

О Георгии Димитрове

В 1972 году улицу Транспортную в Сыктывкаре переименовали в улицу Димитрова. Георгия Димитрова, болгарского героя-революционера, обвинявшегося в поджоге Рейхстага, на родине почитали так же, как в Советском Союзе Владимира Ленина. После смерти для него тоже соорудили мавзолей, но в начале 90-х тело Димитрова все-таки предали земле.

Продолжение можно узнать на видео.

 

О болгарском консульстве в Сыктывкаре

Сотрудники консульства Болгарии в Сыктывкаре (сейчас там располагается сыктывкарский ЗАГС) не только помогали соотечественникам устроиться в другой стране, но и занимались укреплением культурных связей, устраивая выставки и концерты. Нина Нолкен рассказала о том, что частые приемы в болгарском консульстве были теплыми и сердечными.  Ее слова подтвердил Игорь Бобраков, вспомнивший, что подавалось на фуршетах, и пошутивший о том, как реагировали приглашенные: «Мы еще были тогда довольно дикими».

 

 
 
 

 

Консульство проработало еще три года после того, как болгары уехали из Коми в 1994 году. 

Продолжение можно узнать на видео.

 

О Доме дружбы и мира

Главной причиной создания Дома дружбы и мира, располагавшегося на улице Пушкина, 46, было расширяющееся сотрудничество с Болгарией. Сотрудники Дома дружбы и мира занимались организацией выставок, конкурсов и концертов, здесь собирались студенты-болгары, учившиеся в Сыктывкаре, и просто болгарские семьи, которым хотелось пообщаться с соотечественниками. 

 

 
 
 

 

Продолжение можно узнать на видео.

 

О коми-болгарских связях

Если сказать в Болгарии, что вы из Коми, отношение к вам сразу станет более теплым, а на рынке даже могут скинуть цены, рассказал Игорь Бобраков. У многих в Болгарии до сих пор сохранились воспоминания о том, что в Коми работали когда-то их близкие родственники и знакомые. Кроме того, в с 70-х по 90-е годы заключалось много браков между жителями Коми и болгарами.

Продолжение можно узнать на видео.

 

 

О том, что болгары сделали для Удорского района

Болгар обвиняли в том, что в Удорском районе они вырубили лес фактически подчистую. Журналист и член Комитета спасения Печоры Валентина Семяшкина считает, что винить болгар в этом нельзя, так как таковы были правила рубок в то время. Она рассказала, что болгары построили в районе дороги и благоустроенные поселки, а местное население до сих пор вспоминает их с теплотой.

Продолжение можно узнать на видео.

 

О днях болгарской культуры в Коми

Во время дней культуры Болгарии в Коми болгары не засиживались за столом. Однажды во время банкета они вышли на улицу и стали танцевать народный танец хоро, пытаясь втянуть в свой круг прохожих. Тогда сыктывкарцы были более зажатыми и почти никто не согласился присоединиться к танцу. При этом люди не уходили, а оставались смотреть на то, как болгары поют и танцуют.

 

 
 
 

 

Продолжение можно узнать на видео.

 

Об окончании коми-болгарской дружбы

Последний поезд с болгарами из Усогорска выехал 30 сентября 1994 года. Болгары уезжали с огромной тоской, многие плакали. Перед отъездом они танцевали и пели на площади Усогорска.

И российская, и болгарская сторона после разрыва отношений предъявили многомилионные претензии друг к другу: Болгария — за то, что было построено в Удорском районе, Россия — за экологический ущерб. В итоге обе стороны решили отозвать свои требования. 

Продолжение можно узнать на видео.

 

 


Первая прогулка в рамках проекта «Пешком по Усть-Сысольску» прошла в марте 2016 года. Журналисты, историки и другие научные специалисты рассказывают об истории Сыктывкара, всякий раз выбирая конкретную тему для экскурсии. Прогулки проходят два раза в месяц.

Материалы по теме
Мнение
15 декабря 2023
Наталия Демина
Наталия Демина
На фоне волнений за политзаключенного Алексея Горинова от него пришло письмо от 26 ноября
Комментарии (5)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Сыктывкарец
24 окт 2017 10:59

Авторы проекта не видят абсурдности названия "пешком по Усть-Сысольску"? Город носит название "Сыктывкар" с 1930 года. Болгаро-советские контакты по изводу коми тайги происходили в 70-80 гг. Какое отношение к истории города до 1930 года имеют эти события?

Vova (не Ваня)
25 окт 2017 00:06

Не Пушкина, 46, а Кирова-46. Жил я там на пятом этаже. Как раз над... :)

Север
25 окт 2017 12:35

"И российская, и болгарская сторона после разрыва отношений предъявили многомилионные претензии друг к другу: Болгария — за то, что было построено в Удорском районе, Россия — за экологический ущерб. В итоге обе стороны решили отозвать свои требования. "
---------------------------------------------------------------------
Экономическая польза от многолетнего сотрудничество - нулевая. Такая же выгода и от героического покорения всего севера республики. Посчитаем - прослезимся. И кто-то еще должен будет вкладывать на уборку территории от промышленного хлама и рекультивацию.

Валентина
2 ноя 2017 23:18

Как валили лес болгары,сказал МОРОЗОВ после того,как осмотрел делянки.ОН это назвал МАМАЕВЫМ побоищем.А когда они выезжали,из квартир отдирали всё,что можно -вплоть до унитазов,сдирали доски.В итоге, в этих квартирах невозможно было проживать.Теперь они Европа, а были (ДА И ЕСТЬ,ПО-МОЕМУ0 ГОЛЫТЬБА.Это мы дружим,а ос

Валентина
2 ноя 2017 23:20

Это мы дружим,а все остальные пользуются ...

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВидеоЗаграницаИсторияКомиСыктывкар