Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Грибы в шахтах, год добрых дел и конфликты с депутатами. Каким жители Коми запомнят бывшего главу региона Сергея Гапликова

Грибы в шахтах, год добрых дел и конфликты с депутатами. Каким жители Коми запомнят бывшего главу региона Сергея Гапликова

Игорь Соколов, инфографика Кирилла Шейна
Бывший глава Коми Сергей Гапликов
фото пресс-службы главы Коми
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

 

«Здравствуйте, я православный»

Президент России Владимир Путин 30 сентября 2015 года назначил Сергея Гапликова временно исполняющим обязанности главы Коми, через неделю Гапликов встретился с главными редакторами и руководителями республиканских СМИ (подробнее об этой встрече — здесь). В неформальной обстановке Гапликов рассказал, что не состоит ни в одной партии и что является глубоко верующим человеком.

 

В последующем свою религиозность он демонстрировал неоднократно: во время поездок в муниципалитеты посещал храмы, вручал иконы, заявлял, что надо восстановить почти сотню церквей по всей республике, привозил из Иерусалима благодатный огонь, назвал приезд патриарха в Сыктывкар и Воркуту даром к юбилею республики. Сладчайший епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим в 2015 году даже воспел Гапликова в стихах.

 

Сергею Гапликову

Немногих избранных посланников
С триумфом встретила Москва.
«Олимпстрой» — Сити строил Гапликов,
Госкорпорации глава.

Возникли прежде опасения,
Что к играм могут не успеть.
Тогда поставлен во владения
Сергей, чтоб все преодолеть.

Сказать могу я вне сомнения,
Что стройки не было такой,
В России нашей без сравнения
Настал пик славы золотой!

В Зырянский край главою Севера,
Как исполняющий пока,
Назначен лучший, вне сомнения.
Да будет власть его крепка.

Во храмах видеть православного
Мы рады Господа моля,
Молитвами Самодержавного
В сердцах убитого царя.

И сонмом всех святых угодников,
На севере что процвели.
Да сохранит всех русских сродников,
Чтоб беды скорби отошли. ​

 

Эпоха возрождения

В марте 2016 года Гапликов представил Государственному Совету Коми первый отчет о деятельности правительства. Именно тогда он впервые сказал о программе возрождения республики (подробнее о ней — здесь). Она стала его политической платформой — с ней он ездил по городам и районам перед выборами на должность главы. Билборды были увешаны программными заявлениями (расследование «7x7» по этой истории вошло в шотлист профессиональной премии «Профессия — журналист», его можно прочитать здесь), а все пресс-службы министерств и муниципалитетов вставляли в релизы выражения «в рамках объявленной Сергеем Гапликовым программы возрождения республики...». В 2016-м и первой половине 2017-го в регионе возрождалось примерно все. Этот навязанный сверху Ренессанс даже стал мемом, и популярный паблик во «ВКонтакте» «Территория мечты» часто сопровождал подписью «республика возрождается» фотографии разрушающихся домов, свалок, разбитых дорог и чумазых детей.

 

Счастливый фермер

Летом 2016 года Гапликов выехал в поля и увидел борщевик. Сорняк ему не понравился. Глава республики предложил заменить это растение кукурузой, от которой коровы «буквально мурчат». В 2017 году кормовую кукурузу экспериментально собирались засеять в Прилузском и Ухтинском районах, однако из-за затяжной весны от идеи пришлось отказаться — земля не успела прогреться, а время посева уже прошло.

Судя по всему, ничего не получилось и с крупным инвестиционным проектом Гапликова — строительство тепличного комплекса по выращиванию овощей в Емве стоимостью 9 млрд руб. сейчас приостановлено.

Еще одна сомнительная идея Гапликова — выращивание грибов в шахтах Воркуты.

 

 

Пусть шоу продолжается

Гапликов любит рассказывать анекдоты (вот один из них) и танцевать. Выставляет на показ свои «достижения»: как окунулся в крещенскую купель, как полетал на истребителе.

Не обделен он и актерским талантом — может на публике расплакаться, рассказывая фейковую историю.

 

Год добрых дел

Когда-то Сергей Гапликов был премьер-министром Чувашии. На этом посту в 2008 году он был ответственным за проведение в регионе Года добрых дел. Это ему настолько понравилось, что он решил объявить Год добрых дел и в Коми (подробно об этом можно почитать здесь). Сейчас в республике повсеместно творится добро: детские площадки появляются не просто так, а по чьей-то доброте, туалеты в сельских школах ремонтируются не потому, что надо, а тоже ради добра.

Где же ты, где

Время от времени за эти два года Гапликов куда-то пропадал. Не привыкшие к такому жители Коми придумывали разные версии: что его арестовали, что он находится в больнице, что он уехал работать в Москву. В январе 2017 года после продолжительного отсутствия он признался журналистам, что проходил обучение по линии служб безопасности и несколько дней играл в «Цивилизацию» (компьютерная игра-стратегия, в которой игроки управляют народами, государствами, территориями).

 

 

Ораторские способности

Гапликов любит пространно рассуждать. Заседания правительства и различные совещания с его участием редко вписываются в регламент. Его монологи, в которых он вспоминает истории из жизни, сказки, отрывки из прочитанных книг, пословицы, цитаты великих людей, перескакивает с одного на другое и уходит от темы, могут длиться долго. Но в этом потоке слов иногда проскальзывают громкие и временами неоднозначные заявления.

«Я заколебаю вас всех, но вы будете жить лучше, чем в Европе. И пока я этого не добьюсь, будете меня терпеть. Пока дальше будете тянуть, дольше буду вас гонять», — сказал он 1 декабря 2015 года.

В феврале 2017 года на заседании ученого совета Сыктывкарского госуниверситета в честь 45-летия вуза Гапликов предложил почтить память Александра Сергеевича Пушкина минутой молчания.

Свои знания о том, что еще говорил глава республики (или его предшественник Вячеслав Гайзер), можно проверить в тесте «7x7» «Живопырки или шелупонь».

Текст дополняется. Журналисты "7х7" опишут непростые отношения Гапликова и депутатов местного парламента, уволнение зампреда правительства Ларисы Максимовой, слова бывшего главы о Шиесе.

Материалы по теме
Мнение
10 апреля 2017
26
Цитата
Цитата
Глава Коми Сергей Гапликов: Как вообще кто-либо может чисто идейно, не для заработка, поддерживать так называемую несистемную оппозицию
Мнение
18 марта 2017
46
Цитата
Цитата
«Путин — наше все!». Глава Коми Сергей Гапликов посвятил президенту восторженный твит
Мнение
14 января 2017
40
Цитата
Цитата
Глава Коми Сергей Гапликов о своем частом отсутствии в республике: Так хорошо дома, что вы поверить не можете
Мнение
27 октября 2016
47
Цитата
Цитата
Глава Коми Гапликов: Когда хочется гадость написать, надо сходить в церковь
Мнение
17 августа 2016
4
Цитата
Цитата
Врио главы Коми Гапликов пообещал, что ловить покемонов в Сыктывкаре станет проще
Комментарии (47)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
добавляем
12 окт 2017 15:21

Снос деревянных домов до конца 2018 года! https://komiinform.ru/news/134104.

12 окт 2017 16:28

Всё, теперь Гапликов мой кумир.
Согласитесь, без него жизнь была бы намного скучнее. Хотя больше для меня он будет ассоциироваться с крупными авариями 16,и 17 года (нефть на Яреге, пожар на Алабушина). точне с минимализацией последствий для виновного последством очень неохотных действия госорганов.
Я не забуду выражение лица Главы, с которым он внимал Лейфриду - "Угрозы жизни и здоровью людей нет" . Не знал ничего? Думаю, знал. Это выбор. И он сделал.

Вот, оказывается,
12 окт 2017 17:20

обещал " жить лучше, чем в Европе". А я всё время умаляю, цитирую " как в Европе". Спасибо, напомнили. Исправлюсь.

Vova
12 окт 2017 18:28

Весёлого дядьку в Коми заслали :)))

Пера
12 окт 2017 21:05

А почему семерка убрала целый абзац про фейковую историю с мальчиком и плачущего главу?

12 окт 2017 21:29

Когда удалили? Это есть в тексте

13 окт 2017 01:40

Хорошего не было разве?

13 окт 2017 09:18

Что плохого в православие и добрых делах?

Vova
13 окт 2017 09:35

Действительно. Если в меру - совсем даже неплохо. Умеренная доза идиотизма всегда на пользу государству. Контроль над населением поддерживает :)

Терентьев С.А.
13 окт 2017 09:57

Плохого в православии ничего нет, только падеж должен быть не именительный или винительный, а предложный.

13 окт 2017 11:46

Вы правы, не уследил за Т9

Vova
13 окт 2017 11:50

Не стоило беспокоиться :)

кинолог
13 окт 2017 13:22

Прямо возле ног вьётся, преданный и услужливый.

Кинологу
13 окт 2017 13:53

Порода такая древняя.

кинолог
13 окт 2017 14:35

От древней породы один пшик остался, кобели петроградской, беспородная дворни, всех породистых сучек огуляли. Ну какая там порода будет. Слёзы.

Гематолог
13 окт 2017 14:39

Это у него в крови.

Александр Щиголев
15 окт 2017 19:44

Не надо ставить на одну доску православие и добрые дела. Они не всегда вместе.

Вот, к примеру, у меня сейчас дело в суде по торговле цветами на В.Човском кладбище. Местный священник считает, что там только церковь имеет право торговать цветами.
Его сын недавно был привлечён к административной ответственности за то, что толкал старушку, борясь за торговую площадь. По зову священника Администрация Сыктывкара отказала всем торгующим в продлении договора на право установки киосков. Всё во славу Божию.
Тоже, от имени православия.

.
13 окт 2017 12:03

Андреев теперь вы модератор?

588
13 окт 2017 12:22

Про Пушкина вообще огонь...

Vova
13 окт 2017 15:04

В общем, заслали дядьку-очаровашку. И, судя по биографии, не дурака. Только ведь заслали... И кого засланный послушает, если что? Пославших или принявших? Вопрос...

Местный
13 окт 2017 15:07

Эту статью никто не читает,как можно так работать корреспонденту и такое писать.!Несколько дурацких коментов.Основное население поддерживает работу Гапликова.

Vova (не Ваня)
13 окт 2017 15:13

Кто поддерживает? Ты? А ты кто?

Зирка-местному
13 окт 2017 16:35

А есть ли работа Гапликова и в чем она заключается?ГОгласите реальные дела,а не бесполезный треп.И впредь,за себя говорите ,а население смеется над его бла-бла и плачет от горя,думая, за что нашей республике такая злая судьба и божья кара

15 окт 2017 20:42

Я не отслеживаю работу Главы, но определенно скажу: у нас была безобразная трасса до Сыктывкара, при Гайзере и его команде, теперь трасса вполне приемлемая. Гапликов обещал дорогу жителям района и выполнил обещанное.

Любе Поповой
15 окт 2017 21:32

Трассу при Гайзере начали делать. Это не его заслуга
Гапликов только в перед своими выборы в сыктывкаре дороги подлатал и то на кредит который взял у москвы и теперь вся республика бедет за всё это расплачиваться, да ещё с процентами.

Дороги строили только при Худяеве. При худяеве построенно дорог столько сколько даже 10% не построенно за правление ( ограбление регионов) Путина.

15 окт 2017 22:06

При Худяеве - да, строили. При Гайзере дорога была убитая. Теперь она опять восстановлена. И не важно на какие это кредиты - район заслужил эту дорогу.

мнениё
15 окт 2017 22:43

В 1994 году надо было Худяева главой избирать, а не жуликоватого Спиридонова. Худяев свой, местный кадр, республика Коми - его родина.

15 окт 2017 23:02

это так

Галина
19 окт 2017 14:49

Надо было! Не хотим мы головой думать!

Vova
16 окт 2017 00:00

Прост до безобразия тот ваш Худяев. Меня как-то угораздило лететь в Москву на соседнем с ним в кресле, так тот ковырялся в носу, вытягивал оттудова длинную соплю и разглядывал её на просвет в иллюминатор. Едва не сблевал...

16 окт 2017 18:54

Vova 23:00, 15 октября # Прост до безобразия тот ваш Худяев. Меня как-то угораздило лететь в Москву на соседнем с ним в кресле, так тот ковырялся в носу, вытягивал оттудова длинную соплю и разглядывал её на просвет в иллюминатор. Едва не сблевал...
--------------------------------
А это модератор оставил для чего? Разве можно огульно поливать грязью уважаемого человека?

Vova
16 окт 2017 19:14

Cпиридонова нашего мало вы тут поливали?

16 окт 2017 19:40

"Вашего"? С чего бы и поливали: он был наш, как и Худяев. Оба работали во благо района: Худяев строил дороги, а Спиридонов - школы.

мнениё
16 окт 2017 20:18

Спиридонов - хуже Торлопова и Гайзера. Отец-основатель республиканской коррупции. Обманщик. В любой цивилизованной стране после обмана людей его бы выкинули из политики навсегда. А у нас он стал главой.

Терентьеву
16 окт 2017 21:12

Его имя присвоено гимназии искусств при Главе Республики!

Артур
16 окт 2017 20:12

Vova
# 16 / 10 / 201708:50
Специалисты в прокуратуре никакие, а мнят о себе... Вывести бы их на отсосинг нафик!

Вывести бы на отсостинг Пыжова, как его тётю Лиду... Придёт время.

Плюсую!
16 окт 2017 22:28

Плюс очень много!!!...

Vova
16 окт 2017 00:02

Не было. Не было приличных людёв тогда в коми "бомонде"...

Любови Поповой
16 окт 2017 00:34

На кредиты строили только сыктывкарские дороги перед выборами.
Да дорогу убили при Торлопове и Гайзере,потому что дербанили дорожную отрасль и в дороги вкладывали 0 ( ноль), но и строить её начали при Гайзере, после громких смертельных аварий и общественного резонанса.

А кредиты это важно, потому что при Гапликове в кремль начало уходить больше налогов ( 105 млрд. ( 60%) ) а возвращаться меньше. И если возвращались, то в виде кредитов. А ведь на проценты можно ещё больше дорог отремонтировать... Но теперь они пойдут обратно в кремль.

16 окт 2017 13:19

Дорога по факту есть.

Любови Поповой
16 окт 2017 17:10

По факту дороги разрушаются и не ремонтируются из-за отсутствия финансирования. Зато на церкви денег не жалко.
Пример усть-куломское направление.
А деньги уходят в кремль.

16 окт 2017 18:08

И много церквей по усть-куломскому направлению понастроено вместо дороги?
Кончай наконец передергивать. Деньги уходят, но возвращаются в регионы, которые смогли гарантировать их целевое использование... По дорогам, которые пользуют лесовозы - отдельная песня. И ее нытьем не исправить.

Андрей
31 дек 2017 11:12

Опять песня про лесовозы. К вашему сведению, лесовозы проезд по дорогам оплачивают в тройном размере, так что будьте добры руки прочь от лесовозов!!!

дороги начали делать
17 окт 2017 20:46

потому что задача поставлена делать дороги, а не покупать самолеты в лизинг по непонятной схеме, не организовывать воровство на умирающей шахте, не тратить сотни миллионов на выборы - чтобы таких лохов как вас "обуть"...

пруфы
17 окт 2017 20:44

Можно попросить пруфы???
Покажите на что и где брались кредиты Главой?

20 окт 2017 16:54

Забавно... Но ведь новизна все же есть. Например: дорога на Ираёль построена по КОНЦЕССИИ. Это - новое. Госдолг тоже не растёт... как минимум. Ну... пляшет так себе. В шоу не пройдёт. Но ведь забавно::))

Виталию Ш
20 окт 2017 22:49

Как так? А за дорогу кто платить будет? Кроме того, хорошее слово концессия и ничего воровать не надо, захотел стоимость установить -установил, никакого аукциона. Предприятие дорожное построило, а деньги из бюджета потом. По долгу, а не он ли вырос за два года на 15 ярдов( к концу17)

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьГапликовКоми