Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. Розы, мусор, опасные качели. Жители Скопина в Рязанской области снова потребовали восстановить парк в микрорайоне Автозаводском

Розы, мусор, опасные качели. Жители Скопина в Рязанской области снова потребовали восстановить парк в микрорайоне Автозаводском

Кленовый парк был украшением микрорайона, теперь больше десяти лет здесь помойка

Екатерина Вулих, фото автора
Фото Екатерины Вулих
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Жители микрорайона Автозаводского в Скопине создали петицию на имя губернатора Николая Любимова с просьбой «разобраться с катастрофической ситуацией, которая сложилась вокруг детского парка по адресу: город Скопин, АЗМР, 17». Корреспондент «7x7» побывала в скопинском парке и поговорила с жителями микрорайона.

 

Парк на троих

Город Скопин расположен в 100 километрах от Рязани, микрорайон Автозаводской (АЗМР) — в некотором отдалении от исторического центра. Построен для рабочих Скопинского автоагрегатного завода (АО «СААЗ») в 60–70-х годах прошлого столетия «хозяйственным» способом. Председатель Скопинского исторического общества Александр Немченко рассказал, что это такое.

— На автоагрегатном заводе создавали строительные бригады из самих рабочих. Их называли «гарантийщиками»: проработал на стройке три года — гарантированно получишь квартиру. Одни работали каменщиками, другие электриками — это не так важно, главное, что все обязательно получали жилье. Благодаря такому подходу в городе подскочила рождаемость: за три года успевали обзавестись и вторым, и третьим ребенком, чтобы получить просторную жилплощадь. Но хорошего места для семейных прогулок не было, — вспоминает он.

Дома строили качественно и быстро, так же быстро вокруг строек скапливался строительный мусор. Тогда стройки не обносили забором, многотонная техника проезжала по всем дворам и окрестным дорогам, в итоге в микрорайоне «нельзя было шагу ступить, чтоб не перепачкаться».

— В 1982 году на Автоагрегатном заводе объявили всеобщий субботник. Пригнали в это место, между домом №17 и автодорогой по улице Карла Маркса, технику, выкопали огромный котлован и свалили туда весь строительный мусор. Закопали, разровняли, привезли саженцы и посадили их. За сквером ухаживали, и через несколько лет у нас получился замечательный кленовый парк. Сюда приходили гулять со всего микрорайона.

По словам Немченко, хозяйственным способом тогда построили два детских сада, школу и несколько нежилых помещений на первых этажах многоквартирных домов. В 2000 году все эти учреждения и нежилые помещения безвозмездно передали муниципалитету. А через несколько лет участок земли, на котором расположился парк, городская администрация продала трем предпринимателям. Сначала они благоустроили парк: обнесли забором, расчистили площадки, установили качели и карусели. Построили четырехэтажное здание, в котором планировали открыть детский развлекательный центр с кружками и всеми условиями для проведения праздников. Но потом между предпринимателями, судя по слухам, произошел конфликт, и они забросили парк. Одного из собственников уже нет в живых, второй постоянно живет в Москве. Здание разграбили, карусели сломались и заржавели.

 

Молчание властей

Парк АЗМР небольшой, чуть меньше среднего футбольного поля. Здание из красного кирпича, с высоким цокольным этажом, с небольшой мансардой и круглым слуховым окном кажется новым, недавно построенным. Но в современных рамах выбиты стекла, спилены трубы, облицовка цоколя изрисована. Сантехнику растащили. Уже позже входную и подвальную двери заварили и опечатали. По словам местных жителей, заброшенное здание стало приютом для бездомных и алкоголиков.

 

 

 
 
 

 

В самом парке нетронутым оказался только фонтан с лепными розами, который превратился в помойку. Три аттракциона и качель-лодочку изрисовали, сломали, частично разобрали на металлолом. Кто-то из жителей «починил» два аттракциона при помощи обломков деревяшек, и дети снова стали качаться на этих конструкциях. Фрагменты забора исчезли, в дыры въезжают автомобилисты и паркуются прямо в парке. Неподалеку находится ночной клуб, посетители которого выходят в парк «освежиться», а заодно намусорить и поскандалить.

 

 

 
 
 

 

Местный житель Андрей Серёгин долгие годы ходил через парк на завод, а три года назад переехал в микрорайон. В молодой семье подрастает сын, и родители боятся, что скоро парень станет самостоятельным и пойдет с друзьями в парк — покачаться на опасных качелях. Несколько лет Андрей пытается добиться от местных властей ответа на вопрос, когда парк приведут в порядок.

— Два года назад я создал петицию, которую адресовал губернатору Олегу Ковалёву, мэру Олегу Асееву и главе муниципального образования Валерию Луканину. В интернете ее подписали 215 человек, под бумажным вариантом поставили подписи больше 400 человек — для Скопина это много! Документ с подписями отнес в городскую администрацию. Там сказали: «Разберемся». Но до сих пор не получил никакого ответа, в парке тоже ничего не изменилось. Только мусора стало больше, — говорит Серёгин. — Мы часто слышим от властей, что заботе о молодой семье нужно уделить особое внимание. А молодым семьям и погулять-то негде.

В 2015 году рязанский ОНФ выяснил, что парк находится в собственности ООО «Гамма», которое до 2013 года было зарегистрировано в Скопине, после чего юридический адрес сменился на московский. Связаться с директором Сергеем Соколовым и с учредителем Еленой Баркаган корреспонденту «7x7» пока не удалось.

Олеся Филатова живет в ближайшем доме, окна ее квартиры выходят на парк. Вместе с Серёгиным два года назад она собирала подписи за восстановление парка, потому что каждый день и каждую ночь наблюдает происходящее.

— Зимой и летом по ночам в парке собираются шумные компании: зимой взрослые, летом школьники, которым на каникулах нечего делать. Выпивают, хохочут на всю округу. Но не это самое страшное. Прошлой зимой я наблюдала картину: два малыша качались на сломанной лодочке, один из них упал и не встал. Второй побежал, наверное, за родителями. Прибежал мужчина, поднял малыша и унес его куда-то — мне уже не было видно. И я не могла выйти помочь, потому что пришлось бы оставить свою дочь одну. Что было с этим ребенком — не могу сказать, но мне показалось, что мужчина вытаскивал его ножку из сломанной железной конструкции, — рассказала Филатова. — А насчет здания — говорят, что его строили как детский развлекательный центр, но мне это кажется неправдоподобным. У наших жителей нет таких денег, чтобы водить детей по развлекательным центрам. Предприниматели эти сразу прогорели бы — неужели не работали над бизнес-планом?

Из того же окна она видела, как срезали и вывозили на грузовике крышу павильона, в котором, скорее всего, хотели сделать детский автодром. Регулярно наблюдает, как женщины пожилого возраста лавируют между бутылочными осколками и железками с палками для скандинавской ходьбы в руках: это единственная ровная площадка в микрорайоне. Больше заниматься этим видом спорта негде.

— Убирают парк раз в год. Весной пожилая пара выходит с граблями и мусорными мешками, расчищают сухие листья, бутылки, окурки. Потом приезжает машина и забирает мешки с мусором, — рассказывает Олеся. — Вспоминаю, каким этот парк был десять лет назад: он был просто прекрасен! Особенно осенью. Клены просто переливались, сияли на солнце. Когда парк продали, владельцы вырубили 70% деревьев, не меньше.

 

 

 
 
 

 

Андрей и Олеся, не сговариваясь, вспоминают, как в конце июня в Скопин приезжала депутат Госдумы Елена Митина. Она осмотрела городской парк, дворы и рассказала о муниципальной программе «Формирование современной городской среды в муниципальном образовании — городской округ город Скопин Рязанской области на 2017 год». По ее словам, по этой программе из бюджетов всех уровней на благоустройство городского парка выделено около 5 млн руб., на обустройство дворов — 11 млн руб.

— А про наш парк ни слова, как будто нет его, будто нет проблемы. Поэтому я создал вторую петицию, которая адресована теперь уже новому губернатору Николаю Любимову. И только вчера узнал, что 12 октября состоится прямая линия с губернатором — тоже задам вопрос по парку, — пообещал Серегин. — Десять лет помойка в центре микрорайона — уже немалый срок, за который можно было бы решить проблему. Так когда же?

Редакция интернет-журнала «7x7» направила письменный запрос в мэрию Скопина с просьбой дать комментарий по поводу парка.

Материалы по теме
Мнение
12 января
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
США и Великобритания начали наносить удары по хуситам в Йемене
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
БлагоустройствоВластьОбществоОНФРязанская область