Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Прогулки с шарами и одиночные пикеты: как сторонники Навального провели 7 октября в Йошкар-Оле

Прогулки с шарами и одиночные пикеты: как сторонники Навального провели 7 октября в Йошкар-Оле

На улицах города практически не было полицейских

Дмитрий Любимов, фото автора
Фото Дмитрия Любимова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Йошкар-Олинском штабе оппозиционного политика Алексея Навального 7 октября — день, когда в десятках городов России были намечены акции в поддержку выдвижения Навального на президентских выборах — отметили просмотром трансляций и прогулками по городу с воздушными шарами. Накануне городские власти запретили не только массовую акцию, но и предупредили: участников одиночных пикетов будут задерживать. Подробности — в репортаже «7x7».

Перед 7 октября в штаб Навального полицейские направили предостережение. В нем говорилось, что массовые одиночные пикеты даже при соблюдении всех правил проведения будут рассматриваться как единая массовая несанкционированная акция. Поэтому с 13:00 собравшиеся в местном штабе волонтеры и сторонники Навального следили за интернет-трансляцией акций в других городах. К 15:00 штаб почти опустел: активисты отправились на одиночные прогулки. Корреспондент «7x7» прошел по йошкар-олинским бульварам с двумя волонтерами, представившимися Дашей и Даниилом.

 

 
 
 

Волонтеры взяли примерно сотню листовок и газет, в руках у Даниила был большой гелиевый красный шар с надписью «Навальный 20!8». День выдался достаточно теплым, полицейских в центре города практически не было. Йошкаролинцы доброжелательно реагировали на листовки и газеты, которые предлагали им волонтеры. Кто-то просил разрешения сфотографироваться с людьми с символикой Навального. Отказалась от агитационной газеты одна пожилая женщина — потому что «только коммунистов читает». Она вежливо вернула газету волонтерам. Несколько молодых людей, сидевших на скамейке на бульваре, предупредили, что они за Путина, но листовки взяли.

«Газеты раздаем в основном людям в возрасте, а листовки – молодежи», — объясняет Даша. «Люди в возрасте», которым требуется дополнительная информация (у них чаще всего и возникают вопросы о Навальном), — это те, кто старше 40.

На бульваре есть киоск, в котором можно накачать гелием воздушные шары. Даша надула два новых шарика с логотипом — стилизованной буквой «Н». Одновременно успела раздать листовки и газеты семье, за которой стояла в очереди в киоск.

 

 

 
 
 

 

 

Некоторые прохожие шли с похожими красными шариками — подарками от магазина косметики, отмечавшего юбилей.

На бульваре оказалось достаточно много прогуливающихся сторонников Навального. Они делали фотографии друг друга и записывали видео для последующих агитационных видеороликов.

Главное требование вышедших на акции — допуск Алексея Навального до выборов президента в 2018 году и честные выборы. Один из волонтеров вышел с одиночным пикетом на перекрестке бульвара Чавайна с улицей Комсомольской с плакатом «Сделаем выборы настоящими!». На бульваре Победы стоял еще один пикетчик, очевидно, также сторонник Навального, с небольшим плакатом на тему выборов: «Выборы — это дебаты, а не обыски и аресты».

 

 

 
 
 

 

 

О дне рождения Владимира Путина никто из встретившихся нам не вспомнил.

* В материале упомянута организация Штаб Навального, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
27 февраля
Павел Колосницын
Павел Колосницын
Говорят, что с началом СВО Россия живет все лучше и лучше. Но статистика дает другую картину
Мнение
12 марта
Виталий Аверин
Виталий Аверин
Два довода противников консолидированного голосования за Владислава Даванкова
Комментарии (16)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
ВАЛЕНТИНА
7 окт 2017 21:18

Навальный дурит молодых неокрепших людей-детей. Знают ли родители,что их дети раздают эти листовки. Не вижу более старшую молодежь. Навальный отрабатывает получаемые из-за бугра денежки.Не о жизни нашего народа он думает,а о своем кармане. Где ступит везде наследит. Какая это оппозиция-те же коррупционеры . Мне очень жаль молодые неокрепшие души,которые одурманены этими словоблюдами

А, может тебя дурят? Не задумывался? Что веришь в "Нибиру", и что земля плоская? Нибиру нет, а Земля шарообразная, и студенты всегда во всех Революциях были первыми. За ними и другие потом идут. Знал? А, ты же думаешь, что спецслужбы состоят из "бетманов" и "Халков". Блин дружище, мне там иногда приходится бывать (в ФСБ), так открою тебе правду, там обычные люди. Такие же как мы. Ничего в них необычного нет. Правда они в ботинках (может там копыта), но руки как у людей.
А, сколько по твоему стоит, в денежном эквиваленте, пойти и выступить против власти, а потом, чтобы тебя "таскали" по беспределу в госбезопасность, и относились там к тебе ни как к другим гражданам?

Учител
9 окт 2017 17:40

Идут потому что кровь горячая и мозга нет

Критик
9 окт 2017 22:03

Так возрадуйся если у тебя кровь холодная спрячся под диван и суши свой мозг дальше...

Сергей
8 окт 2017 09:21

А окрепшие люди и дети это те, кто с утра до ночи воспевают хвалебные оды воровской власти? Валентина, Вы окрепните сами и откройте глаза на действительность. Единственная цель членов власти это обогащение, роскошь и комфорт. И уж точно не Ваше благополучие и не достойный уровень жизни россиян. Пора прозревать Валентина.

Спасибо
13 окт 2017 14:52

Валентина за правильные слова. Я думаю под ними подпишется каждый житель нашей республики. За исключением несколько проплаченных малолеток.

мариец
7 окт 2017 23:29

Не понятно кто кого дурит.Ясно одно Медведева пора убрать..За большие пенсии РОССИЯН.За то что детей своих больных лечим всем миром через телевидение.За то что у нас в России нищих и безработных больше стало...Что четверть мужского пола работает в МОСКВЕ и МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ...За отсуствие работы...Что телевидение смотреть противно стало...Причем тут СИРИЯ?...Ежедневно тратим миллионы долларов...Что живем за счет нефти и газа...Вопросов больше чем ответов.

Дежавю
8 окт 2017 00:58

Их всех похоже надо убирать , по хорошему они не понимают, это шизофреники возомнившие себя богами.

Факт,- не все больны!
8 окт 2017 08:49

Депутаты,- НА-ХЛЕБ-НИКИ У НАРОДА!
Обманывают народ,как могут! Каждый пытается сделать больно другому.Законы пишут для себя,а не для народа.
Депутаты, - обедают Народ!
Вся промышленность развалена.Станки на металлолом сданы.Природные ресурсы торф,песок, щебень, лес,нефть,газ ,и т.д.,- находятся у буржуев.
Люди стали под не вольны,- рабами!!!
Разве народ этого хотел ?????????

Вадим
8 окт 2017 14:23

На комментарий Валентины «Навальный дурит молодых неокрепших людей-детей. Знают ли родители,что их дети раздают эти листовки. Не вижу более старшую молодежь. Навальный отрабатывает получаемые из-за бугра денежки. Не о жизни нашего народа он думает,а о своем кармане. Где ступит везде наследит. Какая это оппозиция-те же коррупционеры . Мне очень жаль молодые неокрепшие души,которые одурманены этими словоблюдами».

Предположительный диалог при встрече Валентины с неокрепшим мальчиком, раздающим листовки одурманенным Навальным, основанный на комментарии Валентины.

ВАЛЕНТИНА: А ну стой, мальчик! Зачем это ты раздаешь Навальновские листовки! Ты что не знаешь, что он вас дурит и использует, вас малолеток!
МАЛЬЧИК: Первый раз слышу! А как он нас дурит?
ВАЛЕНТИНА: Ну ты даешь, мальчик! Да он же разжигает революцию в стране! Хочет устроить майдан! Поэтому вас и использует малолеток!!!
МАЛЬЧИК: То есть, мы малолетки будем делать революцию? Я даже не знаю, сможем ли мы? Вот галдеж на уроках мы можем устроить, ну учебником по башке можем дать! Революцию, скорей всего, не сможем...
ВАЛЕНТИНА: Ты че, такой умный что ли? Ведь он же обманывает вас, что будет участвовать в выборах. Его же никто туда не пустит!
МАЛЬЧИК: Так он только хочет, чтобы его допустили до выборов, чтобы была конкуренция, чтобы было все по конституции. Вот уже за него готово подписаться нужное количество избирателей, требуемое законодательством.
ВАЛЕНТИНА: Ты че, такой умный что ли? А твои родители вообще знают, что ты тут листовки Навальновские раздаешь?
МАЛЬЧИК: Да, конечно! Говорят еще, что какой у них хороший сын растет, к честности, справедливости и законности с малых лет приучается!
ВАЛЕНТИНА: Кошмар! Ну и родители... Вместо того, чтобы не вылазить из телевизора и слушать как нас окружают враги со всех сторон, которых всех победит Путин, они отпускают своих детей гулять по всяким сомнительным местам. Слушай, мальчик! А почему я не вижу среди вас более старшую молодежь!
МАЛЬЧИК: Старшей молодежи не разрешают участвовать в деятельности штабов, говорят, что из вузов за это выгонят. А более старшей молодежи говорят, что с работы за это выгонят. Вот мы и тусуемся тут с пенсионерами, ведь нас не могут не откуда выгнать!
ВАЛЕНТИНА: И правильно! Нечего всем кому не лень чего-то суетиться и пытаться участвовать в политике и выборах, когда место уже занято нашим президентом! Мальчик, а ты вообще знаешь, что ваш Навальный получает из-за бугра денежки? Его же госдеп и сорос спонсируют!
МАЛЬЧИК: Не знаю. Вот вчера мои родители перечислили ему 200 руб. на предвыборную компанию. Не знал, что так сложно идут наши деньги до адресата, через бугор, госдепов и соросов...
ВАЛЕНТИНА: Ты че, такой умный что ли? Навальный же не о жизни нашего народа думает, а о своем кармане? Ты думаешь для чего люди во власть рвутся? Да только лишь для того, чтобы думать о своем кармане!
МАЛЬЧИК: А может, он о народе будет думать? Надо же дать ему возможность, и посмотреть, что будет.
ВАЛЕНТИНА: Мальчик, какой же ты глупенький! Сколько же раз тебе нужно повторять, что все кто дорываются до власти, думают только о своем кармане, к тому же место уже занято нашим президентом! Да и какой из Навального президент! Он, куда не вступит, везде наследит! Вот, возьми, к примеру, Кировлес. Вступил – и оставил коррупционный след!
МАЛЬЧИК: Мой папа тоже недавно купил на лесопилке досок на 12000 руб., а продал в своем магазине за 16000 руб. Я думал, его как Навального будут судить за жульничество, а его почему-то не судят.
ВАЛЕНТИНА: Глупый ты мальчик! Вот если бы твой папа продавая доски за 15000 руб, задумал при этом баллотироваться в президенты, тогда бы точно засудили! Потому что место президента уже занято! Пойми ты это! И даже никакое ЕСПЧ не может переубедить нас в этом. Да пусть хоть весь мир будет нам говорить, что место президента нужно освобождать для других претендентов, мы все равно, не поверим в это! Потому что это и не возможно! Вот и Зюганов с Жириновским и Явлинским это могут подтвердить в очередной раз!
МАЛЬЧИК: Но ведь должна же быть какая-то сменяемость власти и настоящая оппозиция!
ВАЛЕНТИНА: Мальчик! Ты что? Навальный и его сторонники это настоящая оппозиция власти? Ведь это ТЕ ЖЕ КОРРУПЦИОНЕРЫ, понимаешь ты или нет?
МАЛЬЧИК: В смысле, такие же коррупционеры как власть?
ВАЛЕНТИНА: Ты че, такой умный что ли? Ты тут мне не передергивай? Ишь че, запутать тут меня захотел. Так, все! Надоело мне тут с тобой беседовать, еще своих дел полно. Муж дома без обеда сидит, а я тут лясы точу с какими-то малолетками. Пока, мальчик! Будь здоров! И не занимайся больше такими глупостями со своими листовками!
МАЛЬЧИК: До свидания, тетенька!
ВАЛЕНТИНА (придя домой): Дорогой, я тут встретила по дороге малолеток навальнят раздающих листовки. Как же мне жаль эти молодые неокрепшие души, которые одурманены этими словоблюдами оппозиционерами! Да ну их на фиг! Думать еще о них, только расстраиваться. Так, все купила, ничего не забыла? Рыба, помидоры, зелень, хлеб, листовка навального, яйца... ЛИСТОВКА НАВАЛЬНОГО!!! Ах ты ж мальчик, порося какая, а?!! Ну, ты погляди, а?!!

михалыч
8 окт 2017 14:27

Валентина! Не нужно афишировать свою дремучесть! А молодежь делает все правильно. Она выбирает себе счастливое будущее.

Да
8 окт 2017 17:22

молодцы ребята! Вы делаете нужное дело. А про питуна, правильно ни кто не помнит.

нет
9 окт 2017 17:42

не молодцы ребята! Вы делаете не нужное дело. А про питуна, правильно ни кто не забыл.

Критик
9 окт 2017 22:29

Вы из какой клетки в Кремле вылетели? Уж очень странно повторяете чужие слова, вы что попугай?

нет
10 окт 2017 09:46

Я агент кремля, и хакер Путина. дома медведь кушать просил, так что много не смог написать. Похоже на работе из за малого количества комментариев про "ВЕЛИКОГО и ВСЕМОГУЩЕГО ПУТИНА" талонов на интернет и еду медведю лишат. Ладно балалайка есть и ящик водки, проживу как нибудь.

Тут какой то один
13 окт 2017 14:30

обнаваленный разговаривает с адекватной Валентиной и сам с собой любимым. Мрак. Больше двух Даш с Даниилом, поддерживающих этого самозванца не существует. И это не наша молодежь. Нашу молодежь, как выяснилось, печеньками не заманишь и на мякине не проведешь.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииЙошкар-ОлаМарий ЭлНавальныйПротест