Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. В Коми лишился должности директор интерната, где дети получили ожоги на уборке борщевика

В Коми лишился должности директор интерната, где дети получили ожоги на уборке борщевика

Игорь Соколов, Елена Соловьёва
Алексей Будний
Фото сайта школы-интерната №15 в Пажге
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Министерство образования, науки и молодежной политики Коми не продлило контракт с директором школы-интерната №15 в сыктывдинском селе Пажга Алексеем Будним. Письмо о завершении контракта подписано министром образования Коми Натальей Михальченковой. Об этом «7x7» сообщил правозащитник Игорь Сажин, который получил копию документа от одного из работников интерната (есть в распоряжении редакции). 

В письме говорится, что трудовые отношения с Будним будут прекращены. Полномочия директора интерната заканчиваются 13 октября.


В конце июля 2017 года воспитательница пажгинского интерната рассказала газете «Трибуна», что ее ученики трижды ходили рубить борщевик лопатами и получили ожоги.

В Пажгу отправили межведомственную группу из представителей Минобраза Коми, республиканской прокуратуры и комиссии по делам несовершеннолетних. По итогам проверки Минобраз распространил письмо, в котором говорилось, что факты не соответствуют действительности. По версии проверяющих, пятеро детей действительно получили ожоги, но в разное время и в разных местах и не в результате сельскохозяйственных работ, а из-за своей личной неосторожности.

Управление Следственного комитета по Коми 28 июля начало доследственную проверку. В тот же день информация о внеплановой проверке учреждения появилась на сайте управления Роспотребнадзора по Коми.

В конце июля Следственный комитет России решил проконтролировать, как идет проверка, позже региональное управление СК возбудило уголовное дело по статье «Превышение должностных полномочий». Происшествием заинтересовались в аппарате уполномоченного по правам ребенка при президенте России Анны Кузнецовой. Инициированная детским омбудсменом проверка подтвердила, что воспитанников пажгинского интерната привлекали к рубке борщевика с нарушением санитарных норм.

Прокуратура Коми поручила прокурору Сыктывдинского района провести административное расследование в отношении индивидуального предпринимателя, который привлекал к труду детей без оформления трудовых отношений.

После случая в Пажге Минобраз Коми решил переписать программы летней трудовой занятости в детских интернатах.

Материалы по теме
Мнение
21 декабря 2023
Михаил Красулин
Михаил Красулин
Об ажиотаже вокруг сериала «Слова пацана»
Мнение
27 марта
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Меня исключили из списка террористов
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
тоже работник
6 окт 2017 23:24

Хватит врать; и про борщевик, и про увольнение.

Я
8 окт 2017 02:31

Поверим Мизальченковой

она
20 окт 2017 20:40

Все на месте никого и не уволят.Король в короне рабы в дерьме.Все нормально .

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ГлубинкаКомиОбразованиеПрокуратура