Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. «Быть губернатором — это не в пикетах стоять». Пять фактов и пять цитат нового руководителя Орловской области

«Быть губернатором — это не в пикетах стоять». Пять фактов и пять цитат нового руководителя Орловской области

О Сталине, либералах и Болотной площади

Даниил Кузнецов
Андрей Клычков на приеме у Путина
Фото пресс-службы президента
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Бывший губернатор Орловской области Вадим Потомский 5 октября ушел со своего поста. Формально — по собственному желанию. По данным РБК, поскольку область — родина лидера КПРФ Геннадия Зюганова, партии предложили выбрать нового коммуниста для руководства регионом. Владимир Путин назначил врио губернатора лидера КПРФ в Мосгордуме Андрея Клычкова. «7x7» собрал интересные факты о сменщике Потомского.

 

Биография

Андрей Клычков родился в 1979 году в Калининграде. Окончил Калининградский юридический институт МВД, Российский университет инноваций, Дипломатическую академию МИД РФ. В 2001 году вступил в КПРФ, начинал партийную карьеру с должности помощника юрисконсульта. Представлял коммунистов в Центризбиркоме. В 2009 году избрался в Мосгордуму и возглавил фракцию КПРФ. Как депутат занимался проблемой обманутых дольщиков.

Факт №1. Андрей Клычков собирался баллотироваться в мэры Москвы.

В феврале 2017 года он объявил о намерении побороться за пост московского мэра:

— У меня есть какая-то узнаваемость и репутация, почему бы не использовать это в реальной кампании?

По закону, для выдвижения на этот пост необходимо пройти «муниципальный фильтр» — собрать подписи депутатов из районов столицы. Но на последних муниципальных выборах из более чем 1200 кандидатов-членов КПРФ мандаты получили только 26. В интервью «Новой Газете» Клычков говорил, что он «отвечает за муниципальную кампанию» и что ему нужно провести в депутаты 600 коммунистов. Для сравнения: «объединенные демократы» при поддержке Максима Каца и Дмитрия Гудкова взяли 267 мандатов (баллотировалось 1047 кандидатов). Таким образом, Клычкову пришлось бы договариваться с депутатами-«единороссами» для участия в выборах мэра Москвы (равно как и другим политическим силам в Москве).

 

Беседа с президентом перед назначением. Фото kremlin.ru

 

Факт №2. Андрея Клычкова за политическую активность хвалил Алексей Навальный.

В марте 2017 года в интервью «Эху Москвы в Уфе» Навальный отозвался о нем как о сильном политике:

— Мне кажется, что самый сильный кандидат — Клычков, от коммунистов. Победить кандидата «Единой России» настолько важно, что можно и нужно объединиться с коммунистами.

Таким высказыванием Навальный вызвал много споров среди оппозиционных блогеров. Многие обвинили его в том, что он не поддержал Дмитрия Гудкова. Клычков через Twitter прокомментировал споры идеологических противников.

 

 

Факт №3. Коммунисты во главе с Клычковым голосовали против назначения Собянина мэром.

В 2010 году, когда Путин предложил Мосгордуме одобрить кандидатуру Сергея Собянина на пост главы столицы, фракция КПРФ из трех человек проголосовала против. Спустя семь лет бывший противник поздравил Клычкова с назначением в Орловскую область.

 

 

 

Факт №4. Клычков возлагал цветы на могилу Сталина.

На следующий день после высказывания Навального Клычков вместе с однопартийцами возлагал цветы к могиле Сталина в годовщину его смерти. Лидер московского «Яблока» Сергей Митрохин призвал Клычкова отречься от таких убеждений, чтобы получить поддержку широких слоев граждан. Коммунист отказался.

— У Сталина есть заслуги и ошибки, о которых можно говорить в рамках исторической дискуссии, но никак не по вопросу выборов мэра Москвы, — сказал Клычков в интервью спецкору «Новой газеты» Илье Азару на вопрос об идеологии кандидата в мэры. — Сталин в мэры не баллотируется и не собирается баллотироваться.

 

Факт №5. Андрей Клычков выступал на Болотной площади в декабре 2011 года.

 

 

В 2017 году он так прокомментировал этот факт биографии:

— Хорошо это или плохо, но я не чураюсь и активно участвую в мероприятиях, которые проводит не КПРФ. Например, общественный протест по городским вопросам или по коррупции. Для меня «Болотная» проходит в каждом районе Москвы, только в другом виде, но защищать свои интересы туда приходят те же люди. Хотя с лидерами «Болотной» у нас разные взгляды по многим направлениям.

 

Мнения экспертов

Политолог Евгений Минченко в своем Telegram-канале собрал пять тезисов о назначении Андрея Клычкова в Орловскую область:

«Пакт Кремля и Зюганова по губернаторской квоте КПРФ в Орловской области (малой родине лидера коммунистов) действует. Минус схемы — продолжение слияния в глазах избирателей всех парламентских партий в единую партию власти;

Потомского его покровители пристроили на непыльную работу (все так же по питерской линии). Как губернатор, он, конечно же, не состоялся;

Для Клычкова это не ссылка, а серьезное повышение. Быть губернатором — это не в пикетах стоять;

Еще одно назначение в регион профессионального политика, а не карьерного чиновника;

Никакой опасности Собянину на выборах мэра Москвы Клычков не представлял».

Политолог Александр Кынев в своем Facebook предположил, что жители Орловщины будут долго отмечать уход Потомского. Нового главу области он назвал умным, вменяемым политиком, но не «хозяйственником».

Анонимные аналитики, пишущие в Telegram, тоже прокомментировали событие с точки зрения московской политики.

Авторы канала «Методичка» (более 30 тыс. подписчиков) решили, что Клычков мог быть «удобным» конкурентом Собянина на выборах мэра:

«Назначение московского младокоммуниста Клычкова на должность губернатора Орловской области — не очень хорошая новость для мэрии Москвы. В случае выдвижения Собянина на новый срок в следующем году Клычков, скорее всего, сыграл бы роль очень удобного для мэрии спарринг-партнера. Это не главный московский коммунист Рашкин, который по сравнению с Клычковым настоящий тяжеловес. Клычков мог бы стать идеальным для системы кандидатом — в меру оппозиционен, молод, почти не зашкварен и имеет очевидные слабые стороны (только одни цветочки на могилу Сталина чего стоят). Теперь же придется начинать поиск других кандидатур».

Канал «Незыгарь» (более 75 тыс. подписчиков) пророчит Андрею Клычкову долгое правление в Орловской области:

«Говорят, что размен Потомского на Клычкова был результатом договоренностей Собянина и Зюганова. Действительно, каждый из них имел тут свой интерес. Собянин конструирует избирательную модель под себя. Зюганов — успокаивает пространство вокруг себя и получает для пиара исторически „красный“ регион — „строевский“ [Егор Строев возглавлял Орловскую область до 2009 года]. Потомский, будем честны, в КПРФ лишь значился, а вот Клычков — это совсем другое дело. Был и еще один интерес. По замыслу — с позиции губернатора из „красного пояса“ легче стать лидером КПРФ, чем из руководителя фракции в Мосгордуме. Но, скорее, это уже какой-то совсем запасной вариант. И Клычков будет таким вечным губернатором, если повезет».


Вадим Потомский руководил Орловской областью с 2014 года. Он перешел на должность заместителя полномочного представителя президента в Центральном федеральном округе.

Материалы по теме
Мнение
19 марта
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Все больше детей увлекается шахматами в хосписе
Мнение
4 марта
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
Петрозаводского активиста Рубена Погосяна приговорили к шести годам лишения свободы за фейки об армии
Комментарии (6)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
6 окт 2017 20:08

Это вам не Казанков , Клычков - настоящий коммунист .

Дежавю
8 окт 2017 23:47

А вы кто, искусственный? Ничего не остается как прослезиться в ожидании очередного светлого будущего через сто лет... А может на этот счет будет особый указ президента? Вы уж пожалуйста сообщите нам, чтобы мы в коммунизм не опоздали!

Фарид
9 окт 2017 11:14

Да, это вам не Углёв, это другого полёта птица.

Vova
6 окт 2017 22:21

Царю теперь нужны только холуи. Не хочешь холуйствовать - уходи с лёгким сердцем! :)

Мнение
7 окт 2017 02:57

Красиво ушли от борьбы за пост мэра Москвы и возможного преемника Зюганова

Николай Семенович, Инта.
10 окт 2017 01:10

Искренне рад назначению Андрея Клычкова главою Орловской области... Желаю успехов... Удачи в работе... Поздравляем!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
БолотнаяВластьКПРФНавальныйОрловская областьПолитикаПутин