Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Залоговый фонд, исторические поселения и профилактика подростковых суицидов. Обзор новых законов Госсовета Коми

Залоговый фонд, исторические поселения и профилактика подростковых суицидов. Обзор новых законов Госсовета Коми

Дольше всего депутаты спорили о возможной потере республиканской собственности

Игорь Соколов, фото Кирилла Шейна
Фото Кирилла Шейна
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Государственный Совет Коми 21 сентября внес изменения в полтора десятка действующих нормативных актов. По двум вопросам депутаты вступили в дискуссию, но это никак не повлияло на итоги голосования. Что изменилось в законодательной базе региона — в обзоре «7x7».

 

Фонд финансовой поддержки муниципальных образований

В первой половине 2017 года правительство Коми разработало новую методику формирования фонда финансовой поддержки муниципалитетов, через который деньги от обеспеченных городов перераспределяются в пользу небогатых районов. Министерство финансов предложило учитывать в расчетах, помимо налога на доходы физических лиц, единого налога на вмененный доход и «упрощенки», еще два налога — на землю и на имущество физлиц. Но депутаты 22 июня после долгих споров приняли законопроект только в первом чтении и отправили его на доработку.

К заседанию 21 сентября Минфин серьезно переработал законопроект. Ведомство решило не использовать для расчетов налоги, а взять за основу данные по инфляции. При этом Комистат с февраля перестал собирать сведения об уровне цен в каждом муниципалитете, поэтому при формировании республиканского бюджета на 2018 год и фонда финансовой помощи муниципальным образованиям будет учитываться стоимость минимального набора продуктов питания за январь этого года. С 2019 года ведомство станет использовать другой показатель — величину прожиточного минимума.

 

Залоговый фонд

В республиканский закон «Об управлении и распоряжении государственной собственностью» депутаты внесли поправки, предусматривающие создание залогового фонда. В него войдут имущество и имущественные права, которые находятся в собственности республики. По словам министра имущественных и земельных отношений Коми Александра Сажина, это позволит региональным унитарным предприятиям и акционерным обществам с участием республики привлекать кредиты под залог имущества и инвестиции. Опасения по этому поводу высказал депутат Михаил Брагин из фракции ЛДПР.

— Вы понимаете, что, возможно, — я не говорю, что это произойдет, — это будет схема серой приватизации? Представляете, если какое-нибудь здание или сооружение станет залогом у какого-нибудь предприятия, и завтра это предприятие перестанет по каким-то причинам существовать или наделает долгов? И имущество уйдет с молотка, — сказал депутат.

Он предложил согласовывать с Госсоветом, какое имущество использовать в качестве залога. Министр ответил, что вопросами приватизации занимается правительство, а в совместную комиссию входит представитель законодательного органа. Брагина это не устроило — он считает, что должна быть общая ответственность за принятие решения у всех депутатов, а не у одного человека.

— После принятия этого законопроекта будет разработан порядок, мы планируем включить в него пункты о согласовании тех объектов, которые будут включены в залоговый фонд, — заметил Сажин, не уточнив, кто именно будет принимать участие в согласовании.

Вице-спикер Госсовета Владимир Косов напомнил, что в республике есть орган, который наделен контрольными функциями, — Контрольно-счетная палата. Он предложил дать ей задание следить за залоговым фондом.

Большинством голосов законопроект приняли, несмотря на то, что Брагин предлагал принять его в первом чтении и отправить на доработку.

 
 
 

 

Выборы депутатов и главы Коми

По инициативе Избирательной комиссии Коми Госсовет разрешил использовать открепительные удостоверения на выборах депутатов регионального парламента, главы Коми и во время референдума, хотя на федеральном уровне от этой практики решили отказаться. Кроме того, выдвижение кандидатов в депутаты и на пост руководителя региона будет начинаться на пять дней раньше. А партии, которые не набрали необходимого числа голосов и прошли в Госсовет, все равно получат возможность бесплатно вести агитацию через газеты и телевидение. Депутат Олег Михайлов предложил принять законопроект в первом чтении, но коллеги его не поддержали.

 

Профилактика суицидов среди подростков

Комиссиям по делам несовершеннолетних и защите их прав добавили полномочий — они будут пресекать не только случаи вовлечения детей в совершение преступлений и антиобщественных действий, но и случаи «склонения их к суицидальным действиям». Каким образом будет выстроена эта работа, скорее всего, объяснит Министерство образования, науки и молодежной политики Коми в отдельном распоряжении или в ведомственном письме.

 

Отказ от обучения «целевиков» в медвузах

Госсовет лишил органы местного самоуправления в Коми возможности направлять абитуриентов в медицинские вузы и колледжи и платить за их обучение, чтобы решить проблему нехватки медицинских кадров на селе. Прокуратура республики посчитала, что муниципалитеты не обладают такими полномочиями. С этим пришлось согласиться в Минздраве.

 
 
 

Исторические поселения

Благодаря внесенным поправкам в закон о сохранении и использовании памятников истории и культуры в Коми будет создан научно-методический совет по культурному наследию. Он будет помогать республиканскому управлению сохранять и охранять объекты, имеющие историческое и архитектурное значение. Новый орган будет состоять из архитекторов, общественников и чиновников.

Конкретизирован порядок, как будут рассматривать предложения о включении населенных пунктов или его частей в перечень исторических поселений регионального значения. По словам заместителя начальника управления по охране объектов культурного наследия Коми Сергея Павлюшина, на сегодня ни один муниципалитет не выходил с подобными предложениями. Но он считает, что в перспективе историческими поселениями могут стать села Усть-Вымь, Ижма и Усть-Цильма, а также поселок Кажым Койгородского района. Но для этого надо собрать много документов.

— Еще одна ключевая проблема — финансовая. Все, что связано с получением статуса, экспертизой, реставрацией и сохранением памятников культуры, — это большие деньги. Но над этим тоже надо работать. Это как раз та тема, где [нужны] благотворительность, спонсорство, создание отдельного фонда для этих целей. Муниципалитеты не спешат даже внести памятники в реестр, оформить соответствующим образом, потому что денег у них нет, — заметила председатель комитета Госсовета по законодательству и местному самоуправлению Нина Нестерова.

 

Пополнение в Общественной палате

Госсовет назначил членом региональной общественной палаты индивидуального предпринимателя Дмитрия Сизева, которого выдвинула республиканская федерация кекусинкай каратэ. На сайте Ассоциации ТОС Коми он значится руководителем исполнительной дирекции.

Материалы по теме
Мнение
9 апреля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
И действительно, «завтра непредсказуемо»
Мнение
2 января
Александр Кынев
Александр Кынев
Оскорбления — это не смелость и не признак оппозиционности, это признак плохого воспитания
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Исторические поселения
21 сен 2017 18:18

Можно даже не гадать, что будут восстанавливать на деньги налогоплательщиков Коми. )))

Византийские церкви паразитов-оккупантов.))))

Присоска
22 сен 2017 12:41

На первом фото - наши "вершители судеб". Боже, как низко пала Республика Коми!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВыборыКомиКультураПолитикаСоциалкаЭкономика