Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ярославская область
  2. Двойной митинг в ярославском гайд-парке: «Яблоко» против «Коммунистов России»

Двойной митинг в ярославском гайд-парке: «Яблоко» против «Коммунистов России»

О произволе, коррупции и микрокредитных организациях

Даниил Кузнецов
Двойной митинг на площади Юности в Ярославле
Фото Даниила Кузнецова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Ярославле на площади Юности 7 сентября состоялись два митинга. Одновременно на одной площадке в нескольких метрах друг от друга развернули знамена партия «Яблоко» и «Коммунисты России». Последние растянули баннер за запрет микрокредитных организаций, — сообщает корреспондент «7x7».

Всего на площадь пришли менее ста человек. «Коммунистов России» («КР») представляли в основном молодые люди в красных фартуках, «Яблоко» — представители старшего поколения. Все время, пока выступали яблочники, из колонок «КР» громко играла музыка советских времен, «коммунистическая» молодежь молча стояла с баннером. 

 

 
 
 

 

Сторонники «Яблока» выступали против произвола и коррупции, их лидер Олег Виноградов назвал «актом устрашения» изъятие полицией агитационных газет партии 1 сентября — в день приезда в Ярославль Владимира Путина. Соседей по площади Виноградов обвинил в попытке срыва их митинга, рассказал, что перед началом акции «Яблока» «коммунисты» передвинулись специально ближе к ним и пытаются воздействовать своими звуковыми эффектами.

 

 

— Цель нашего митинга — показать несогласие с политикой нынешней власти на этих выборах. Наша акция мирная, — заявил Виноградов.

 

 
 
 

 

Выступившая вслед за ним эколог Лидия Байкова назвала какофонией звуковое сопровождение оппонентов. По ее словам, в этот момент в центре Ярославля «творится экологическое загрязнение» — уровень шума превышает предельно допустимый.

— Когда я сейчас обратилась к полиции по этой проблеме, они меня направили в Роспотребнадзор. Правды нам не хватает, это абсолютно точно, — добавила она.

— Это такие испытанные технологии, в Карелии мы неоднократно с таким сталкивались, — описала свои впечатления от акции лидер федерального «Яблока» Эмилия Слабунова, которая приехала поддержать ярославских коллег. — Мы проводили двухтысячный митинг, и тут же городской концерт какой-то разворачивали прямо за нашей спиной на запредельных децибелах. Ну что тут можно сказать? Значит, боятся, пытаются любыми способами помешать. Как срывают наши билборды, так и шумовой завесой хотят отгородить от людей. Это все показывает уровень цинизма нашей власти. Правду этим не заткнешь, люди лучше жить не станут, кому что пытаются доказать?

 

Эмилия Слабунова (в центре)

 

— Я уже говорил, что у нас выборы цирк напоминают — ну вот мы видим очередное цирковое шоу, — оценил происходящее «яблочник» Олег Виноградов. — Политические провокаторы специально срывают митинг нашей партии. В законе есть некоторый пробел, он допускает, что в этом месте могут проводиться несколько мероприятий. Они заявляются в уведомительном порядке. Их пикет был заявлен поодаль от нас, но закон им не запрещает пододвинуться вместе со своими колонками ближе к нам. Сорвать наш митинг им не удалось — мы его провели.

 

Олег Виноградов

 

Обе акции длились меньше часа. Как только «яблочники» закончили выступать, «коммунисты» сразу свернули баннер и ушли, оставив работающие динамики. 


Анонс митинга появился в Facebook Олега Виноградова 3 сентября. Аналогичного сообщения в соцсетях «КР» обнаружить не удалось.

Кандидат в губернаторы Ярославской области от «Коммунистов России», вологжанин Кирилл Панько 29 августа пытался сорвать выступление депутата от КПРФ Александра Воробьёва на народном сходе против застройки в Заволжском районе города.

Некоторые эксперты называют «Коммунистов России» партией-«спойлером» на предстоящих 10 сентября выборах в Ярославской области. 

Материалы по теме
Мнение
2 декабря 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
«Государство отдалилось от нас...». Десятки населенных пунктов Карелии лишены доступного общественного транспорта
Мнение
1 декабря 2023
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
За склонение к абортам штрафуйте тех, кто бюджет планирует
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииВыборыПолитикаПротестЯблокоЯрославская область