Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Смоленская область
  2. Музей «Смоленск — щит России» закрыли в разгар туристического сезона

Музей «Смоленск — щит России» закрыли в разгар туристического сезона

Несмотря на протесты музейщиков, власти передали популярный и доходный музей Российскому военно-историческому обществу

Дмитрий Махов
Громовая башня и памятник Федору Коню
Фото Дмитрия Махова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Музей «Смоленск — щит России» в Громовой башне крепостной стены в центре Смоленска передан под контроль общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество» [РВИО]. Смоленские музейщики выступили против этого решения властей.

«Нам кажутся непродуктивными планы вывода одного из ведущих музеев из состава областного музея-заповедника, — написали губернатору Смоленской области сотрудники музея. — Крепостная стена имеет достаточное количество башен для создания музеев, именно для них очень важной является помощь РВИО. Важно отметить, что музей «Смоленск — щит России» является одним из тех немногих музеев не только в Смоленской области, но и в России, который себя окупает. Коллектив музея категорически против выхода из состава музея-заповедника. Особо хочется отметить, что такие важные решения принимались без учета мнения с нашей стороны, без учета технических и социальных факторов, которые коренным образом влияют на жизнеспособность одного из лучших музеев Смоленщины».

Что предлагали музейщики?

Несмотря на то, что крепостная стена является памятником федерального значения и ее сохранение зависит исключительно от субсидий из государственного бюджета, про нее в Смоленске никогда не забывали. Еще в марте 2009 года местные власти провели конкурс проектов по эффективному использованию башен и прясел Смоленской крепостной стены. Первое место не присуждалось, а вот второе досталось проекту областного государственного музея-заповедника «Восславлен крепостью». Суть его — поэтапное наполнение башен крепостной стены различными тематическими музеями и туристическими объектами. На первом этапе предполагалось создать в трех южных башнях крепости музеи, посвященные участию смолян в военных конфликтах ХХ века, а также использованию крепостной стены в период правления Петра I и во время Отечественной войны 1812 года. Помимо музеев, в башнях крепости предлагалось разместить информационный центр, выставочный зал, клуб исторических реконструкций. Своих денег у музея для воплощения этих идей не было, но проект-победитель можно было представлять в министерстве культуры и на всевозможных туристических форумах для поиска спонсоров.

Так и происходило, пока внезапно, без всякого обсуждения с местными специалистами, не возникла идея передачи музея в ведение Российского военно-исторического общества. Музейщики обратили внимание, что представители РВИО не обещали смолянам ничего нового, у них нет собственных экспонатов для расширения экспозиции, то есть они собирались использовать фонды Смоленского государственного музея-заповедника, который таким образом лишается немалых доходов.

Доводы музейщиков не были услышаны, и в августе 2017 года музей закрылся на реконструкцию. Он стал четвертым музеем, перешедшим под управление РВИО — общество уже управляет двумя музеями в Москве и одним — в Тверской области.

Планы новых хозяев музея

Как рассказала новый директор музея Елена Синицына, обновленная экспозиция откроется 25 сентября, когда в Смоленске будут отмечать День города и 74-ю годовщину освобождения города от фашистской оккупации. По ее словам, многие юридические вопросы — в какой форме музею РВИО будет осуществлена передача экспонатов из фонда Смоленского государственного музей-заповедника, получит ли последний какую-либо компенсацию за потерю доходов, которые приносил ему популярный музей — еще до конца не проработаны, но это не помешает военно-историческому обществу приступить к его модернизации.

Прежде всего музей станет доступным для инвалидов. Сейчас колясочник попасть туда действительно не может, виной чему отсутствие пандуса ко входу и ряд других препятствий. По словам Елены Синицыной, это положение будет исправлено.

— Это будет или пандус, или лифт, — говорит она. — Попасть они смогут, правда, только на нижний ярус, поскольку лестницы в башне очень узкие, но там будет экран с видами верхних ярусов, что позволит почувствовать атмосферу этого места и посетителям с ограниченными возможностями. Музей будет приспособлен для слабовидящих людей — текст на всех этикетках и информационных табло будет сопровождаться надписями шрифтом Брайля для незрячих. Музей будет оснащен различным мультимедийным оборудованием, позволяющим сделать экспозицию более современной.

По словам Елены Синицыной, рядом с экспонатами появятся планшеты, которые позволят получить о них исчерпывающую информацию, зал, где можно будет посмотреть фрагменты фильмов, посвященных исторической роли Смоленска, посетителей снабдят VR-очками, что обогатит экскурсии элементами дополненной реальности. Будет значительно улучшено освещение залов музея и звуковое оформление, чтобы человек, проходящий по коридорам и лестницам башни, ощутил себя защитником Смоленска.

— Мы планируем использовать разработанную министерством культуры программу «Артефакт» — это QR-код с дополнительной информацией об экспонате, — рассказала директор. — В дальнейшем это позволит разработать приложение для смартфонов. 

Отношение горожан к обновленному музею будет зависеть, во-первых, от того, реально ли улучшится экспозиция, станет ли она интересней, привлечет ли внимание туристов. Во-вторых, немаловажно, какие отношения сложатся у его немногочисленных сотрудников, получающих зарплату в РВИО, со Смоленским государственным музеем-заповедником.

— Мы хотим сотрудничать, — говорит Елена Синицына. — Мы понимаем, что у музея-заповедника есть государственное задание, и Громовая башня вносила немалый вклад в его выполнение. Мы обсуждали этот вопрос и, думаю, сумеем предложить компромиссный вариант решения этой проблемы, который устроит наших партнеров.


Смоленскую крепостную стену построил в 1595–1602 годах зодчий Федор Конь, памятник ему установлен рядом с Громовой башней. Первоначальная протяженность стены составляла шесть с половиной километров, к сегодняшнему дню сохранилось меньше половины стены и башен. Громовая башня — многогранная, четырехъярусная — расположена в самом центре современного Смоленска. Свое название она получила в связи с тем, что в ее крышу нередко попадали молнии, кроме того, на ее верхнем ярусе превосходная акустика.

В отличие от большей части сохранившихся башен, Громовая давно используется в мирных целях: в XIX веке в ней размещался губернский архив, с 1932 года — музей социалистического строительства. После Великой Отечественной войны Громовая стала жилой — в ней было обустроено общежитие педагогического института, а в 1977 году в башне открылся музей «Смоленск — щит России», посвященный строительству крепостной стены, обороне города от поляков, событиях Отечественной войны 1812 года. К башне примыкает участок прясла — единственный в Смоленске, на который официально можно выйти. В 2017 году музею исполнилось 40 лет.

О смене статуса музея «Смоленск — щит России» стало известно в декабре 2016 года после встречи министра культуры Владимира Мединского с губернатором Смоленской области Алексеем Островским. 

Материалы по теме
Мнение
16 февраля
Виктория Ивлева
Виктория Ивлева
Открыта новая дверь в ад — внесудебная расправа с политическими заключенными
Мнение
28 марта
Наталия Демина
Наталия Демина
Суд по делу Азата Мифтахова
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КультураОбществоСмоленская область