Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. «Не дайте нам утонуть в этих фекалиях». Жители аварийного дома в Петрозаводске попросили врио главы Карелии о помощи

«Не дайте нам утонуть в этих фекалиях». Жители аварийного дома в Петрозаводске попросили врио главы Карелии о помощи

«В таком доме небось и кофе пить страшно»

Сергей Маркелов, фото автора
Фото Сергея Маркелова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На дверях подъезда — листовки с надписью «День России. Коррупция ворует у нас будущее». На торце здания плакат — обращение к врио главы Карелии Артуру Парфенчикову и правительству республики: «Не дайте нам утонуть в этих фекалиях», «Пожалейте стариков, инвалидов и детей». Рядом с домом валяются доски — мимо проезжала грузовая машина, от вибрации несколько досок упали с крыши. Жители аварийного дома №59 на улице Ломоносова собрались во дворе, чтобы показать корреспонденту «7x7», в каких условиях они живут.

Алла Коршакова в квартире поддерживает порядок. Где-то она подоткнула между стенами одеяло, чтоб не дуло, где-то закрыла дыру доской. На кухне чисто, аккуратно, в клетке поет попугай, умывальник с подогревом — такой обычно устанавливают на даче. Чтобы помыть руки, надо набирать воду ковшиком. Алла предлагает кофе. Услышав отказ, отвечает: «Да, в таком доме небось и кофе пить страшно».

 

Жилье в маневренном фонде. Фото Аллы Коршаковой

 

Ей предлагали жилье в маневренном фонде, но переезжать из плохих условий в плохие Алла Коршакова не хочет. На пятый этаж тоже — она инвалид, подниматься тяжело. Дома хозяйка квартиры показывает внушительную стопку бумаг — ответы из разных инстанций, решения суда о том, что новое жилье ей положено, дом в аварийном состоянии, жить в нем опасно для жизни и т. п. Есть ответ из Совета при президенте РФ в адрес главы Карелии с просьбой решить проблему как можно быстрее. И даже ответ от главы: «Квартир нет, вы на очереди не стоите, ждите расселения».

По закону ей и другим жителям положено новое жилье. Дом признан аварийным после 2012 года и в нынешнюю программу не попал. Действующая программа переселения из аварийного жилья продлена до 2018 года из-за того, что строители не уложились в срок, а некоторые построили некачественные дома. Когда начнется следующая программа переселения, неизвестно. Возможно, в 2019 году, а может, и в 2020-м. И это не значит, что в том же году люди получат жилье.

Еще одна проблема — под домом вода и фекалии. Он стоит в низине и не оборудован канализацией. Каждую весну подвал заполняют ливневые стоки, которые смешиваются с содержимым выгребных ям. По словам жителей, управляющая компания не откачивает воду месяцами. Рядом с домом это легко понять по характерному запаху.

По большому счету, это один из сотен, а то и тысяч домов с похожими проблемами: размывает фундамент, зимой в квартиры и подъезды заметает снег, рушатся печки и крыши, под домами копятся канализационные стоки, периодически горит проводка. В двух интерактивных фотографиях, которые мы сделали после разговора с жителями дома на Ломоносова, собраны все их основные проблемы.

 

 

 

 

 

Начальник управления жилищного хозяйства Евгений Перов заверил, что жители дома на Ломоносова будут расселены в свою очередь, и добавил, что денег у города на расселение недостаточно — не помешала бы помощь правительства.

 

 

Пока мы с ним беседовали, к жителям дома на улице Ломоносова все-таки приехала машина и откачала содержимое выгребных ям.

— Жильцы приходили дня два назад, на выгребную яму пожаловались, я в «ПетроГИЦ» [МУП «ПетроГИЦ» — муниципальная управляющая компания] позвонил, должны откачать сегодня, скорее всего. Когда мы три недели назад ездили, когда баннер появился, с выгребной ямой все в порядке было. Была проблема с дренажем. Обычно в те средства, которые заложены на дом, откачка канализации не входит, но тем не менее «ПетроГИЦ» согласился это сделать, — пообещал Перов.

 

Евгений Перов

 

Алла Коршакова в телефонном разговоре сказала: «Хоть вонять стало меньше». Если 66 домов в Петрозаводске расселяли так долго, то сколько времени нужно, чтобы переселить в два раза больше жителей? А продержаться им надо еще года два. Как минимум.


Программу переселения из аварийного жилья на 2014–2017 годы продлили до 31 декабря 2018 года. Более 4,5 млрд руб. изначально выделил Фонд содействия реформе ЖКХ на реализацию программы в Карелии. В 2015 году стало известно, что подрядчики, которых наняло республиканское правительство, не успевают построить дома для переселенцев. В начале 2016 года экс-губернатор Карелии Александр Худилайнен получил выговор от президента РФ за срыв сроков программы. А осенью 2016 года появились первые жалобы на сомнительное качество жилья от людей, которые переехали в дома для переселенцев.

По данным сайта «Реформа ЖКХ», более 2 200 человек не попали в нынешнюю программу расселения — их дома признаны аварийными после 2012 года.

Материалы по теме
Мнение
28 февраля
Юрий Самодуров
Юрий Самодуров
О приговоре сооснователю «Мемориала» Олегу Орлову
Мнение
15 декабря 2023
Григорий Вайпан
Григорий Вайпан
«Дети ГУЛАГа»: невыносимо наблюдать за тем, как доверители уходят из жизни, так и не добившись справедливости
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ЖКХКарелияОбщество