Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. «Это обычные политтехнологии». В сети обсуждают статьи ухтинской газеты за строительство вертолетной площадки у больницы в Шудаяге

«Это обычные политтехнологии». В сети обсуждают статьи ухтинской газеты за строительство вертолетной площадки у больницы в Шудаяге

Мэр Ухты Османов пообещал «привести в чувства» активистов, выступающих против вырубки леса и обустройства площадки у больницы

Максим Поляков
Мэр Ухты Магомед Османов
Из архива «7х7». Фото Кирилла Шейна
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Ухтинская газета «Городские ведомости» опубликовала несколько материалов, герои которых выступили за строительство вертолетной площадки в непосредственной близости от больницы в поселке Шудаяг. Они же раскритиковали членов инициативной группы, которая предлагает реконструировать уже готовую площадку в нескольких минутах езды от медицинского корпуса и протестует против вырубки леса. Читатели материалов в соцсети и на сайте «БНК» (агентство перепечатало статьи) предположили, что редакция газеты выступает на стороне мэрии и региональной власти и пытается продавить вопрос о строительстве, чтобы не потерять федеральную субсидию. Корреспондент «7x7» прочитал статьи ухтинской газеты и выделил главное.

 

Что случилось

10 августа в группе газеты «Городские ведомости» во «ВКонтакте» (сайт находится на реконструкции) появилось интервью с мэром Ухты Магомедом Османовым. Он повторил несколько аргументов за строительство вертолетной площадки около больницы: пересадка и транспортировка пациентов с другой площадки «отнимает драгоценные секунды», слова активистов о том, что посадка вертолета рядом с больницей может быть опасной, несостоятельны, проект прошел экспертизу, получено положительное заключение [на самом деле проект экспертизу не прошел], активисты пиарятся на скандальной теме. Эти пункты вызвали сомнения у экспертов, которые прокомментировали ситуацию на совещании в Госсовете Коми в начале июля. 

В завершении интервью Османов заявил, что протестующих никто не будет разгонять дубинками, но напомнил, что «есть адекватные и при этом законные меры воздействия, которые позволят привести протестующих в чувство».

Интервью перепечатало прогосударственное агентство «БНК», некоторые читатели в комментарии отметили, что восприняли последнюю фразу Османова про «меры воздействия» как угрозу.

12 августа журналисты газеты опубликовали информацию о том, что они создали петицию в поддержку строительства площадки около больницы. В ней они указали, что активисты «противостоят здравому смыслу».

«Их главный аргумент  у них отбирают место для прогулки! А наш главный аргумент  мы хотим жить! Мы хотим, чтобы медицинская помощь нам, не дай Бог что случится, была оказана вовремя. Прислушайтесь к мнению врачей: все в один голос говорят, что вертолетная площадка для оперативности оказания помощи должна быть рядом с больницей»,  говорится в тексте петиции.

К моменту выхода статьи петицию подписали менее 500 человек.

 

Как отреагировали читатели

Читатели «Городских ведомостей» и агентства «БНК», которое активно публиковало новости в поддержку строительства площадки рядом с больницей, разделились на две части: одна из них приветствовала позицию Османова и авторов петиции, вторая  критиковала слова мэра и журналистов.

ЗА строительство у больницы

  • Не могу понять, зачем везти больных с несколькими перегрузками, если можно это сделать прямо с места аварии в руки врачей? Конечно, это пока не ваши родные, а вдруг и так случится? И если вам врач скажет: «Минутами бы раньше». 
  • Выдуманные деятели поднимают бучу только в собственных интересах, привлекая жителей поселка выступать против строительства вертолетной площадки. Неоспоримых фактов за строительство гораздо больше, нежели минусов.
  • В Шудаяге что, гулять больше негде, кроме как возле больницы? Если нужна вертолетная площадка, то где ее еще строить, как не максимально близко к больнице, это же здравый смысл. Тут дискуссии неуместны, так как на весах спора не равнозначные ценности.
  • Я за площадку! А те, кто против  странные личности. Сколько самолетов приземляется практически над домами. И что? Много проблем? А тут действительно на кону здоровье человека. Считаю это очередной провокацией секты общественников и их адептов.

 

ПРОТИВ строительства у больницы

  • Это обычные политтехнологии, применяемые для создания антимнения, дабы протолкнуть вариант решения, не поддерживаемый местным населением. Они пойдут за лозунгом: «Жизнь человека или дерево». Это подмена понятий. 
  • Три минуты до готовой площадки. Ни один врач не решится отправлять безнадежного больного на вертолете. Что за бред?
  • Магомед Нурмагомедович [Османов] либо недопонимает, либо врет насчет «драгоценных секунд», теряемых при погрузке и выгрузке в машину и с машины. Погрузка и выгрузка, как и транспортировка, присутствует и в варианте «площадка у стен УГБ #1». Никто на носилках пациентов носить не будет.
  • А я тут припоминаю, когда детское отделение Сосногорской ЦРБ хотели перенести в Ухтинскую детскую больницу. Хорошо жители не дали. Но вот здесь почему-то о секундах, которые могут позволить спасти жизнь никто не рассуждал, ни Минздрав РК, ни врачи, а даже наоборот, говорили, как детишкам будет хорошо ездить за 20 км это от Сосногорска, а с Войвожа 110 км, Нижнего Одеса 70 км в ухтинскую детскую больницу.
  • Если мэр или какой-то руководитель переходит на личности и начинает обвинять других для своего пиара  цена таким копейка и налицо профнепригодность.

 

Как отреагировала на публикации депутат Госсовета Коми из Ухты Екатерина Руденко

По словам члена инициативной группы, выступающей против строительства площадки у больницы, депутата Госсовета Коми Екатерины Руденко, популярные СМИ в Коми («БНК», «Комиинформ», «Юрган»  все с государственным участием) предвзято освещают спорный вопрос. Они публикуют гораздо больше статей в поддержку обустройства площадки у больницы, а активистов выставляют маргиналами.

 Население Шудаяга в СМИ называют не самыми приятными словами. А у нас нет никакой агрессии или желания пиариться. У нас одно желание — жить в месте с минимумом рисков. Мы не против вертолетной площадки, как об этом говорят. Мы за более безопасный вариант. В статье написано про людей, которые собирались, созванивались и выступали за строительство площадки у больницы. Мы таких людей не знаем. Это фантазии, которые уводят обсуждение вопроса не туда,  рассказала Екатерина Руденко.


В конце прошлого года Коми попала в федеральный проект «Развитие санитарной авиации» по оказанию медицинской помощи пациентам, живущим в труднодоступных районах. Региональные власти решили построить вертолетную площадку в ухтинском поселке Шудаяг недалеко от больницы, где медицинскую помощь могли бы получать жители ближайших районов. Предполагается, что при инфарктах и инсультах их будут доставлять на вертолете в Ухту. В середине февраля глава Коми Сергей Гапликов пригрозил членам правительства увольнением, если они не успеют освоить федеральные деньги. После этого в Минздраве Коми решили вырубить рядом с ухтинской больницей часть леса для возведения объекта.

Против этого выступили местные жители. Они предложили реконструировать старую вертолетную площадку за рекой Ухтой. Дорога на машине от объекта до больницы занимает три минуты (по нормативам должно быть не более 15 минут). 

Депутат Госсовета Коми Екатерина Руденко обвинила региональные СМИ в том, что они в своих репортажах и статьях однобоко освещали тему: поддерживали региональные власти и обесценивали предложения инициативной группы Шудаяга, которая предлагала альтернативное решение вопроса. 

3 июля жители Шудаяга вышли на митинг против вырубки леса и строительства вертолетной площадки возле больницы. В нем приняли участие около 400 человек.


Реклама. Необходима газовая горелка?  Большой ассортимент представлен на сайте http://www.intersvar.ru/catalog/gorelki-gazovye/ от компании ООО «Интерсварка»  (Адрес: Тульская область, г. Тула, пос. Скуратовский, ул. Шахтерская, д. 5 А, ОГРН 1177154018403). Приемлемые цены и качество.


 

Материалы по теме
Мнение
19 января
Александр Кынев
Александр Кынев
По поводу башкирских протестов
Мнение
20 ноября 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Происходящее сейчас не имеет никакого отношения ни к справедливости, ни к безопасности, ни к порядку
Комментарии (16)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Зырянин-язычник
16 авг 2017 11:16

Не хочешь потерять финансирование, строй вертолетную площадку там, где указывают тебе жители.
Там и для твоей диаспоры найдется работа.
Всё ж просто. В чем проблема?

Vova
16 авг 2017 12:17

Как это в чём? У местных денежков нету! Федералы всё себе забрали...

Зырянин-язычник
16 авг 2017 13:05

Федералы не забрали , им такие вот варяги-назначенцы всё сами на блюдечке приносят.

Но вот федералы с барского плеча копеечку предлагают, так почему упрямство не позволяет чиновнику освоить эту копейку на более БЕЗОПАСНЫЙ и более ДЕШЕВЫЙ проект на старой вертолетной площадке?

И рыбку съесть хочется и на елку влезть? Но так не бывает и с древности известно , чем это заканчивается.
Неуже ли уже совсем катастрофа с интелектуальный уровенем у слуг?

Зырянин-язычник
16 авг 2017 13:32

Вообще все эти ситуации с мэрамии и главами назначенцами хорошо показывает, как работает и к чему приводит ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ ОТБОР ( назначения по-услужливости).
Интелектуальный уровень назначаемых неуклонно снижается.

Только выборы возвращают ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТБОР в управление.

Vova
16 авг 2017 13:52

А вот не случайно в 90-е в ряде мест народ бандюков выбирал. Бандюки народ инициативный и независимый, причем с понятиями. Довелось одно время жить в одном подъезде с авторитетом - порядок был, хулиганов как ветром сдуло, когда он рядом поселился... А помер и опять... бардак...

Зырянин-язычник
16 авг 2017 18:49

Небыло никакого выбора и выборов, потому и выбрали чекиста путина, чтобы "порядок" навел.
А теперь всё! Его теперь ссаной тряпкой с трона не сгонишь.
Это значит что важнее институт выбора, а не то кого выбирают. А народ никогда не выбирает САМОМУ СЕБЕ ПЛОХОЕ- уж так устроенна вселенная и её закон ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО ОТБОРА.

16 авг 2017 13:58

Уже лет десять, а то и больше, каждое заявление чиновника (тем более г-на Османова) о том, что они пытаются что-то сделать во благо простых людей, воспринимается населением не иначе как провокация. С соответствующими отмазками типа "где не соорудить вертолётную площадку как не у больницы". ТАМ ЖЕ БОЛЕЮТ!!! Цинично, но срабатывает...

Зырянин-язычник
16 авг 2017 14:09

Уже не как провокация, а как терроризм и диверсия.
ПО ДЕЛАМ ИХ УЗНАЕТЕ ИХ.

А ПО ДЕЛАМ имеем что - злонамеренно строить вертолетную площадку в ОПАСНОМ для безопасности полетов месте- это уже непросто коррупция, это уже похоже на диверсию и терроризм против населения.

Vova
16 авг 2017 15:19

Кстати, о терроризме. Терроризм бывает самодеятельный и государственный. С государственным терроризмом государство не борется, конечно... А как ему бороться с самим собой???

Зырянин-язычник
16 авг 2017 18:51

Бывеет конечно и конторский терроризм и дома если надо взорвет, и людей боярой отравит , чторбы акцизы поднять.
Но тут не тот случай тут просто глупость и жадность.

Хан
16 авг 2017 16:07

Бред про проектную документацию: они по шуму никогда в нормы не влезут! Вертолёт больше 110 дБ даёт. За рекой самый идеальный вариант! Просто кое кто особенно грамотный в освоении денег дал громкую команду, а остальные приняли под козырёк

Матушка
4 сен 2017 20:06

Да и то когда за рекой вертолёт садился весь посёлок просыпался. Что будет в больнице и домах рядом с ней?!

Александр
19 авг 2017 12:29

"Городские ведомости" помойка из помоек. Газета полностью подконтрольна Османову и Гапликову. Горбунова хлебушек свой отрабатывает, позорище. Депутатом никогда не станет.

Османову
19 авг 2017 12:32

Уходите в отставку, вы в городе чужой и вас никто не уважает. Вы прихлебатель у Гапла, до этого у Гайзера. Из Ухты вас поганой метлой нужно гнать.

Да уж
19 авг 2017 12:54

МЭР себя пусть в чувство приведет.

Османову
21 авг 2017 13:36

Как хозяйственник,специалист и руководитель Вы полнейший ноль. Пользы городу от этого назначенца не вижу. Депутаты города,что же вы молчите ? Чего и кого боитесь ? Или рыльца у некоторых в пушке ?

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьКомиОбществоПротестСМИУхта