Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Член Общественной палаты России Максим Григорьев: От Общественной палаты Марий Эл мы ожидаем не менее 200–300 наблюдателей

Член Общественной палаты России Максим Григорьев: От Общественной палаты Марий Эл мы ожидаем не менее 200–300 наблюдателей

В Йошкар-Оле откроется избирательный участок, где смогут проголосовать люди с ограниченными возможностями

Дмитрий Любимов, фото автора
Фото Дмитрия Любимова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Общественная палата Марий Эл провела 8 августа круглый стол, посвященный соблюдению избирательных прав на выборах в Марий Эл. В нем приняли участие представители ЦИК Марий Эл, сообщает корреспондент «7x7».

 

Голосование для колясочников

Об особенностях нынешней избирательной кампании в республике рассказала председатель ЦИК Марий Эл Ирина Татаринова. Она напомнила, что перед нынешними выборами была утверждена законодательная норма — право избирателей голосовать не только по месту своего жительства, но и по месту нахождения на территории Марий Эл.

 

Ирина Татаринова

 

Председатель ЦИК Марий Эл призвала членов Общественной палаты проявить активность при наборе наблюдателей на выборы — независимый профессиональный наблюдатель может обнаружить ошибки в действиях участковой избирательной комиссии.

По словам Татариновой, во время выборов региональный избирком планирует реализовать проект для избирателей с ограниченными возможностями — один из избирательных участков в Йошкар-Оле будет приспособлен для инвалидов-колясочников.

— Наиболее доступна в этом смысле 29-я городская школа, — рассказала Татаринова. — Мы выяснили, что в Йошкар-Оле есть два автобуса, приспособленные для перевозок колясочников. Они принадлежат частникам. Мы намерены договориться с ними, чтобы 10 сентября эти автобусы подвозили избирателей на участок. Мы хотим двигаться в этом направлении — создавать условия для маломобильных избирателей, чтобы они участвовали в голосовании вне дома.

89 из 524 помещений для голосования в Марий Эл расположены выше первого этажа и недоступны для инвалидов. По данным прошлого года, в республике живет более 50 тысяч инвалидов, имеющих право голоса. Во время прошлых выборов на дому голосовали около 300 колясочников.

 

 

О наблюдателях от Общественной палаты

Член Общественной палаты России, директор Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев спросил председателя ЦИК Марий Эл, почему два кандидата на досрочных выборах главы региона не были зарегистрированы, сколько в регионе оказалось невостребованных подписей «муниципального фильтра».

Ирина Татаринова ответила, что незарегистрированные кандидаты не стали сдавать подписи и другие документы в ЦИК. Число муниципальных депутатов, которые не отдали свои подписи ни одному из кандидатов, оценили как «порядка 600 человек».

— От Общественной палаты Марий Эл мы ожидаем не менее 200–300 наблюдателей, — сообщил Максим Григорьев. — Думаю, представители палаты обратятся ко всем кандидатам, чтобы наблюдатели были равномерно распределены между всеми кандидатами, имели официальный статус и могли присутствовать на избирательных участках.

 Рабочая группа региональной Общественной палаты займется общественным контролем за избирательным процессом.


Досрочные выборы главы Марий Эл состоятся 10 сентября. В этот же день пройдут дополнительные выборы депутатов Государственного собрания по двум одномандатным округам и довыборы депутатов представительных органов в пяти муниципалитетах.

Материалы по теме
Мнение
2 ноября 2023
Виталий Аверин
Виталий Аверин
Два бессменных лидера на выборах
Мнение
8 декабря 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
«Их нищета гарантирована»
Комментарии (14)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
9 авг 2017 18:47

Скажите , а для чего в создавшейся ситуации вообще нужны наблюдатели ?

А что бы
9 авг 2017 20:53

примазаться к заведомому результату и поднять на этом статус чиновного люда ОНФ. Любят у нас присваивать чужие успехи.)))

Прохор
9 авг 2017 18:48

А чтобы помочь Сан Санычу и Татариновой!

Татаринову
10 авг 2017 05:48

Антиплагиатку так и оставили - стыд и позор: всё продается и покупается. Вообще не хочется идти на выборы, что творят: нет никакой справедливости...

9 авг 2017 18:55

Помочь в чём???

Ему
9 авг 2017 20:33

не надо помогать. Всё уже решено, вброшено и подписано. Что мы, можем сделать, только не придти на выборы, тем самым провалить их.

Лысые в палате!
9 авг 2017 21:18

Быть беде!

Все ни как не понять
9 авг 2017 21:20

Кто этот чудак Севастьянов? Как он оказался в этом месте в это время? Ну Рома ладно, ему вечно надо сам не знает чего. А с какой стати там маркеловский шут гороховый - не понятно?

Это верно)
10 авг 2017 13:06

Про обоих лысых))

Так это
10 авг 2017 12:27

Правая пятка левой коленки Полетило. Она его везде с собой таскает на привязи.

Имитация
10 авг 2017 14:29

Как никогда в трение. ХАЛЯВА

Турист из Поки-Ванино
10 авг 2017 15:51

Какие залы, какое убранство...Впечатляет. А на исторической картине кто изображен, не марийцы ли с челобитной у Ивана Грозного?

А
11 авг 2017 10:41

не слабо это сделать на всех избирательных участках, я думаю вряд ли, тогда сложнее проконтролировать, чтобы проголосовали за избранного Евстифеева. Почему раньше об этом не думали. скорее всего люди в здравом уме не проголосуют за него ПОПУЛИСТА-ШУТА. А люди, которых привезут на автобусах специально голосовать будут ОБЯЗАНЫ голосовать как им скажут.

Так даже очень
11 авг 2017 12:30

удобно пустить "карусели" - один избиратель будет в нескольких местах за месяц как скажут, и кто это проверять будет, сделали ежё больше путаницы ...........

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВыборыМарий ЭлОбщество