Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. «Меня сюда привела безысходность». Как выступающие и слушатели антикоррупционного митинга в Кирове пытались понять друг друга

«Меня сюда привела безысходность». Как выступающие и слушатели антикоррупционного митинга в Кирове пытались понять друг друга

В сквер имени Степана Халтурина пришли больше тысячи человек

Денис Стрелков, фото Сергея Юферова
Фото Сергея Юферова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Кирове, как и во многих других городах России, 12 июня состоялся митинг против коррупции, выйти на которую призвал политик Алексей Навальный. По разным оценкам на митинг пришло от тысячи до полутора тысяч человек — наибольшее число участников оппозиционной акции в Кирове с декабря 2011 года. Как проходил антикоррупционный митинг в Кирове — в репортаже «7x7».

 

 
 
 

 

 

— Не лезь, малыш, в политику, иди учись молчать, — песня «Малыш» бывшей участницы группы «Ленинград» Алисы Вокс играла в колонках организаторов, пока участники митинга проходили в сквер Степана Халтурина через металлоискатель. За полчаса сквер полностью заполнили протестующие, в основном это были молодые люди 18–25 лет (про которых, кстати, и написана песня Вокс).

 

 

 
 
 

 

 

Они общались между собой, фотографировали друг друга, кто-то спорил об истории России, кто-то обсуждали перенос московской акции с проспекта Сахарова на улицу Тверскую.

 

 
 
 

 

 

Организатор митинга Алексей Кузнецов предостерег выступающих от нарушения закона и признался, что это его первое публичное выступление.

Вести митинг Кузнецову время от времени помогал активист в желтой майке — координатор регионального отделения «Открытой России» Вадим Ананьин, который регулярно проводит протестные акции в Кирове. Ананьин пришел со своими единомышленниками, которых сразу можно было узнать по фирменным желто-черным футболкам.

 

 

Кузнецов рассказывал про возможную отмену бесплатной юридической помощи, Ананьин рассуждал о том, почему Героем России является глава Чечни Рамзан Кадыров, а не убитый политик Борис Немцов. Участники митинга внимательно слушали, а затем им включили аудиозапись выступления Алексея Навального на Болотной площади 6 мая 2013 года.

 

 

 

 
 
 

 

 

Выступление Навального немного оживило толпу, участники даже поскандировали лозунги четырехлетней давности, а организаторы объявили, что каждый может выйти к микрофону и высказаться. Вышел пожилой мужчина.

— Меня зовут Виктор Степанович, — обратился он к молодежи, — я помню те времена, когда умер Сталин, хорошо помню руководство Хрущева, руководство Брежнева. Но такого руководства, как у нашего «солнцеликого сколеноподнимателя», я такого еще не видел.

 

 

 
 
 

 

 

За ним вышло еще несколько человек, которые говорили о проблемах фонда капитального ремонта, о незаконности системы сбора денег с дальнобойщиков «Платон», об обманутых дольщиках, отмене льгот ветеранам труда и экологической обстановке вблизи Марадыковского химического арсенала.

Судя по всему, эти темы были не очень близки большинству молодых участников митинга, некоторые даже начали уходить из сквера.

Оставшиеся оживились, когда к микрофону стали выходить их ровесники:

— Я хочу обратиться к молодым людям, — сказал молодой человек по имени Константин, — у вас было много причин сюда прийти. Лично меня сюда привела безысходность. Я каждый день вижу в России эту грязь на улицах, эту ложь по телевизору. Меня раздражает Дмитрий Медведев, который каждый год выступает перед Государственной Думой с отчетом о том, как у нас все хорошо. Меня бесят эти чиновники, которые рисуют нашу жизнь только на бумажках. Мне надоело осознавать тот факт, что Россия превращается в болото, в котором ничего не происходит. Мы не стали жить лучше, мы не стали жить богаче. Мы сейчас закрываем духовностью и патриотизмом реальные проблемы.

Ему собравшиеся аплодировали громче всех.

 

 

Другой молодой человек пытался смотивировать молодых людей выходить к микрофону:


— Привет! Меня зовут Ярослав, мне 22 года. Я сейчас вышел из толпы. Я пришел сюда сегодня, потому что мне не все равно. Вы пришли сюда, наверное, потому что вам тоже не все равно. Я стоял там с вами и видел такую картину — молодежь общается только между собой. Никто не выходит сюда, к микрофону, никто не озвучит свои проблемы. Я хочу вам сказать — не бойтесь! Выйдите сюда, расскажите, если у вас есть проблемы в универе… Вас все устраивает в нашей стране, городе? У меня создалось впечатление, что вас все устраивает, вы пришли просто послушать, что тут скажут, что за вас кто-то это скажет, кто-то за вас озвучит ваши проблемы. Никто за вас это здесь не сделает.

В разговоре с корреспондентом «7x7» участник митинга Егор признался, что организация мероприятия подвела:

— Вяло очень. Ораторы вообще никакие. С ними не повезло совсем. В конце хоть как-то стало лучше, когда ребята из толпы стали выходить. Хотелось большего. Как будто не было никакой подготовки, никакой агитации. Главная-то цель какая? Людей привлечь. А вот люди проходят, видят, что там Навальный и компания собрались. А это все бессмысленно, если мы собрались на этом пяточке и общаемся друг с другом. Я вот ни одной листовки не видел. Надеюсь, что на открытии штаба [Алексея Навального] будет лучше.

 

 

Митинг длился около двух часов. Под конец акции в сквере было не больше двух сотен человек.

— Сейчас я произнесу лозунг Алексея Навального, — заканчивал митинг Вадим Ананьин, — я надеюсь, что вы меня поддержите. «Мы здесь власть».

«Мы здесь власть!» — ответили оставшиеся участники, поаплодировали и разошлись.


Антикоррупционные митинги и акции прошли 12 июня в нескольких десятках российских городов. В некоторых из них силовики задерживали участников.  

Материалы по теме
Мнение
21 февраля
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Зачем чиновникам шаманы
Мнение
29 ноября 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Надеюсь на честное публичное обсуждение вопроса финансирования транспортной реформы в Северодвинске
Комментарии (7)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Galeon
13 июн 2017 11:21

Я бы на пример лучше обратился к юристам yur.center Когда брал у них бесплатную юридическую консультацию, то они сразу выстроили мне четкий план действий и разъяснили ситуацию, да и на сайте у них много интересного материала.

Дмитрий
13 июн 2017 12:26

Навальный против коррупции - все равно, что проститутки против секса.....

Михаил
13 июн 2017 16:35

Интересно, при Ельцине Виктору Степановичу лучше жилось? Особенного когда чуть ли не годами не платились пенсии и зарплаты в нашем городе. Не говорю, что сейчас очень хорошо, но явно лучше, чем в 90х. И конечно многое надо менять и митинги проводить в таком формате нужно. Еще бы цели поставили, чего хотят добиться на местном уровне, а то этот популизм о борьбе с корупцией уже порядком надоел. Где цель? Где то что, они хотят от местной власти или кого хотят продвинуть во власть, причем не в Москве, а у нас тут. Когда будут конкретные цели выйдет больше народу !

А вы вспомните, как Ельцин сменил Горбачёва. Начиналось примерно так же, сначала популизм в народе, потом протесты на улице и замена одного лица на другое. При этом мы остались с разрушенным СССР, потеряв 14 республик. Не напоминает ли и сейчас всё тот же сценарий: сначала "надувают" лжеоппозиционера, а затем заменяют первое лицо государства на "народного лидера". НО ПРИ ЭТОМ ЭТА СМЕНА ЛИДЕРОВ НИКАК НЕ ЗАТРОНЕТ ИНТЕРЕСЫ КАПИТАЛА! Если не случится хуже с ещё очередной потерей территорий для России...

Виктор
15 июн 2017 21:36

А вы помните, что переворот 1917г. привел к кровавой гражданской войне и разрухе? Деспотическое правление Сталина к голодоморам и тотальным репрессиям? Не надо заниматься демагогией г-н Вербин! В истории человечества есть только один способ развития - эволюционный. Пока дурак не поймет, что его держат за дурака ничего в этой стране не изменится! СССР развалился не по причине того, что кто-то этого захотел, а потому, что власть в этой стране реально не принадлежала народу, а принадлежала кучке партийных чиновников, кстати тоже самое происходит и сейчас. И все проблемы этого общества, это следствие бездарной политической и экономической политики. Вы утопист и место таких как вы не в оппозиции, а с теми кто у власти.

doxboxfox
19 июн 2017 01:38

это пиар Алешкин

Митя Вятский
26 июн 2017 13:04

"Бесы" у Достоевского к прочтению обязательны для всех стоящих в сем "священном" строю!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииКировКировская областьНавальныйОн нам не ДимонПротест