Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. «В нашей жизни есть место празднику!». Экологический рязанский альянс провел День эколога

«В нашей жизни есть место празднику!». Экологический рязанский альянс провел День эколога

О «второй жизни» мусора и бездомных животных, захламлении планеты и фримаркетах

Екатерина Вулих, фото автора
Фото Екатерины Вулих
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Волонтеры общественной организации Экологический рязанский альянс (ЭРА) в воскресенье, 4 июня, провели общегородской праздник защитников природы. Корреспондент «7x7» побывала на мероприятии в Нижнем городском парке.

Сразу на входе один из руководителей ЭРА Максим Малявин, облаченный в древний шлем и кожаную кольчугу, учил детей стрелять из безопасного лука по деревянному «портрету врага». Это была одна из первых станций — историческая реконструкция.

 

 

Напротив стенда для лучников возвышался сооруженный из картонных коробок старинный замок. Дети изучали «внутренние покои», сталкивались друг с другом и смеялись. Волонтеры ЭРА Настя и Алина поддерживали хлипкую конструкцию, закрепленную скотчем. Они пояснили, что это за объект: он призван привлечь внимание к необходимости переработки любого мусора, в том числе картона.

 

Волонтеры 

 

На центральной площадке в два ряда стояли столы организаторов и участников проектов, тесно связанных с экологической тематикой. Натуральные продукты питания и натуральная косметика, мед, книги о природе и животных — волонтеры рассказывали всем желающим о своих идеях и проектах.

 

 

 
 
 

 

Администратор интернет-магазина натуральной косметики EcoStore Елена Власкина заверила, что ни в одной из представленных на импровизированном прилавке баночке нет ни грамма химических компонентов, в составе только натуральные продукты. Косметика не тестируется на животных, а значит, не приносит им страданий.

 

 

 
 
 

 

Больше всего зрителей было возле стенда инициативной группы помощи бездомным животным «Спасибо за жизнь». Сувениры на барахолке пользовались популярностью среди покупателей: им объяснили, что все средства, вырученные от продажи безделушек, пойдут на необходимые принадлежности для бездомных животных.

 

Сергей Сафроний

 

— Деньги потребуются для оплаты аренды нашего помещения, на корма для животных. Сейчас у нас 25 подопечных, о которых мы заботимся и стараемся пристроить, — рассказал один из организаторов группы Сергей Сафроний. — Рядом с нашим «прилавком» стоит стенд с фотоснимками наших животных, которые ждут своих хозяев. Надеемся, что среди людей, которые пришли на праздник, найдутся неравнодушные и ответственные будущие хозяева.

 

Мария Кубенина

 

— Сегодня мы проводим большой общегородской праздник, приуроченный ко Дню экологии. Когда заходит речь об экологии, обязательно упоминаются проблемы: свалки, пожары, вырубки, застройка. Но мы хотим показать, что в нашей жизни всегда есть место празднику, и рассказать о своих проектах и городских экологических организациях. И — да: просто порадоваться наконец-то наступившей хорошей погоде! — поделилась одна из организаторов праздника Мария Кубенина.

На площадках проходили мастер-класс по йоге и квесты для детей, работали цветочный фримаркет и выставка пожарной техники и оборудования от ПожЛес. Рязанцы послушали лекции об осознанном потреблении, экологических аспектах изучения поймы реки Оки и о том, «Как мы захламили планету».

Под занавес праздника волонтеры ЭРА и все желающие высадили аллею редких деревьев.


День эколога в России был учрежден указом президента в 2007 году. Праздник отмечается 5 июня.

Материалы по теме
Мнение
11 декабря 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
В борьбе за чистую воду побеждает… грязная
Мнение
28 марта
Татьяна Фролова
Татьяна Фролова
Зло не выбить злом
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ОбществоРязанская областьРязаньЭкология