Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Экс-мэр Йошкар-Олы Плотников на суде: Следствие прекратило мое уголовное преследование по шести эпизодам из восьми

Экс-мэр Йошкар-Олы Плотников на суде: Следствие прекратило мое уголовное преследование по шести эпизодам из восьми

В Верховном суде Марий Эл рассматривается ходатайство следствия о продлении срока ареста экс-чиновника

Дмитрий Любимов, фото автора
Павел Плотников
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Верховном суде Марий Эл 19 мая началось заседание по рассмотрению ходатайства следствия о продлении срока содержания бывшего мэра Йошкар-Олы Павла Плотникова, сообщает корреспондент «7x7» из зала суда.

Для заседания выделен большой зал с камерой для подозреваемых и обвиняемых на втором этаже здания суда. Конвой доставил Плотникова. Он уже почти полтора года содержится в следственном изоляторе Йошкар-Олы по подозрению в получении крупной взятки.

Следствие просит продлить срок ареста на три месяца, до 23 августа. Аргументирует это особой сложностью дела и серьезностью совершенных преступлений.

Защита и сам Плотников говорят о том, что следствие затягивается, обвинения, очевидно, не будут предъявлены, а открытые два новых уголовных дела основываются на показаниях осужденного за попытку убийства экс-мэра предпринимателя Туруева [Александр Туруев летом 2016 года осужден на девять лет лишения свободы за попытку организации убийства Плотникова в апреле 2015 года, когда тот занимал должность мэра Йошкар-Олы]. Его показания легли в основу первого уголовного дела о крупной взятке в виде квартиры, полученной Плотниковым, их признали ложными, дело закрыто за отсутствием состава преступления.

По словам расследующего уголовное дело экс-мэра Йошкар-Олы представителя третьего Следственного управления СКР России (с дислокацией в Нижнем Новгороде), до истечения полутора лет содержания Плотникова в СИЗО завершить расследование не представляется возможным.

Следователь перечислил все эпизоды уголовного дела экс-мэра. Он начал с дел, заведенных на Павла Плотникова в 2014 году, когда он занимал должность первого заместителя главы администрации Йошкар-Олы. Плотников обвинялся в превышении должностных полномочий и злоупотреблении ими при передаче в собственность муниципальных дорог муниципальному предприятию «Город», а также при передаче этой городской коммунальной службе трех нежилых помещений. После показаний Туруева в декабре 2015 года экс-мэра заподозрили в получении крупной взятки в виде трехкомнатной квартиры стоимостью 4 млн руб.

Следствие также расследовало информацию о причастности Павла Плотникова к незаконной предпринимательской деятельности, когда он был на муниципальной службе. В марте 2017 года на него было заведено еще одно уголовное дело — о получении взятки в виде трех гаражей все от того же предпринимателя Туруева.

По мнению следствия, на свободе бывший мэр Йошкар-Олы может повлиять на свидетелей, угрожать им или попытается скрыться: уволенный с должности мэра Плотников уже пытался скрыться от правосудия 3 декабря 2015 года, его задержали на железнодорожном вокзале.

Представитель прокуратуры поддержала доводы следствия.

Адвокат экс-мэра Игорь Комаров обратил внимание суда на то, что следствие затягивает ознакомление его подзащитного с материалами уголовного дела. Оно началось 26 апреля. Бывший мэр ознакомился с делом, но следствие отклонило ходатайство защиты о составлении протокола об этом.

Павел Плотников продемонстрировал суду часть из 90 томов своего уголовного дела. Они находятся вместе с ним в судебной камере для обвиняемых. Он рассказал о том, как знакомился с документами:

— В первые дни следователь приносил мне по много томов. 26 апреля я ознакомился с 20 томами своего дела, 27-го — с десятью. 28-го числа изучил сразу 29 томов.

Экс-мэр пояснил, что большая часть материалов на него — документы мэрии или известные ему ранее исковые заявления, поэтому ознакомиться удалось быстро. Но в начале мая следствие, по словам Плотникова, начало затягивать процедуру — со 2 мая следователь приносит ему по одному тому в день.

— А в последние дни, как записано в протоколах, я читал по полтома, — сказал экс-мэр Йошкар-Олы.

Следователь объяснил отказ в предоставлении для подписи обвиняемому и защитнику протокола ознакомления с материалами дела. По его словам, по графику Плотников прочитал 42 тома, а его адвокат — 32, и прочитавший меньше дел, чем его подзащитный, Игорь Комаров нарушает право Павла Плотникова на защиту.

Судья предоставила право экс-мэру для выступления по существу. Павел Плотников рассказал, что следствие не обнаружило состава преступления во всех уголовных делах, заведенных на него до марта 2017 года:

— Уголовные дела расследуются уже 38 месяцев. Эти дела были понятны и ясны с самого начала. Есть постановления арбитражных судов, результаты финансовых экспертиз. Они говорят, что Павел Вячеславович Плотников является добросовестным в отношении горожан. Надеюсь, что 25 апреля по этим эпизодам поставили жирную точку. 3 декабря 2015 года меня задержали по обвинению в получении взятки. Об этом следствию рассказал Туруев — человек, который готовил покушение на мою семью. Он осужден. Следствие признало теперь, что да, этот человек лгал. Оказывается, я не совершал никаких преступлений.

По словам Плотникова, кроме обвинения Туруева следствие не смогло получить никаких других доказательств его вины. По информации экс-мэра, во время следствия опрошено несколько сотен йошкар-олинских предпринимателей. Ни один из них не дал показаний против него.

— Следствие понимает, что предъявить Плотникову нечего, поэтому возбудило в марте два уголовных дела. Теперь по показаниям Туруева я получил от него в качестве взятки три гаража. Это были официально оформленные сделки, гаражи приобретены моей тещей. Есть оформленные документы. Пройдет время — месяц, два, три — и мы опять увидим эту формулировку: «Извините, Павел Вячеславович, вы преступлений не совершали». Я понимаю, что можно расследовать и год, и два, и 38 месяцев. Пожалуйста, расследуйте. Почему все это время я должен находиться в СИЗО? — спросил Плотников.

Павел Плотников и его адвокат попросили суд не удовлетворять ходатайство следствия и освободить экс-мэра из следственного изолятора. Решение судья огласит в 15 часов.


Плотников находится в следственном изоляторе Йошкар-Олы с декабря 2015 года.

Материалы по теме
Мнение
24 марта
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
История иногда предоставляет непредвиденные возможности, такие как шанс на прозрение
Мнение
14 марта
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
А нужен ли нам президент, которого постоянно обманывают?
Комментарии (40)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Жимбурде
19 мая 2017 12:44

Отпустят наверное...

Все знают
19 мая 2017 14:28

Кто такой Пашка-Сотка. Кто признается, что давал ему взятку.? Это такой гемор. Ходить по судам, да еще могут самого посадить как взяткодателя. Поэтому возможно и нет показаний. Но для спокойствия города лучше бы чтобы этот жулик Плотников сидел. Говорят он уже создал в изоляторе шайку, деньги у него припрятаны. Так что выход Плотникова это резкое ухудшение криминальной ситуации в городе на кануне выборов.

Верно!
19 мая 2017 15:51

Правильно! Ваши слова как мёду попил.

так же
19 мая 2017 14:44

будет и с Маркеловым

бухалыч
19 мая 2017 14:51

взяткодатель и взятковзятель отвечают одинаково вот и нет показаний.

Кирилл Писный
19 мая 2017 15:03

Вполне целесообразно вернуть Плотникова П.В. в кресло мэра города Йошкар-Ола. Как ни крути, управлять он умеет и пример положительный подать может.

Да, Плотникова
19 мая 2017 15:54

Поддерживали только маргиналы из ЛДПР и Жека Рузке и всё. За Маркелова ЛДПР мы уже сказали. Плотников бандит и надо его на нары. Всё рока, это прошлая страница истории, в топку его.

да , вернуть
19 мая 2017 15:18

только замом к Маслову, Плотников как управленец был на месте.

Михадыч
19 мая 2017 15:49

Вы в этом уверены,что Плотников хороший управленец? А я не уверен. Он хам и не чистый на руку человек. Поверьте, я это знаю.

Маслова отправить на
19 мая 2017 15:58

Колыму, он по телеку на всеуслышанье Маркелову в глаза кричал, что компания Регион 12 по налогам самая честная. Плотников на шаг дальше не ушёл, пока с Маркеловым конфликта не было, молчал и его всё устраивало, как война пошла заголосил птица певчая. Маслова и Плотникова на Колыму обоих. Никого не жалеть, они по совести заслужили. Нам нужен новый мэр.

маслов
20 мая 2017 00:00

в подметки пашке не годится, паша организатор республиканского масштаба

Вася
19 мая 2017 15:59

Единственной зимой при мэре Плотникове хорошо убирались улицы от снега, дворы несколько раз за зиму, снег вывозился из города. Раз в неделю он собирал всех ЖКОшников и сношал по поводу благоустройства территории. Мэр, организовавший службу приема жалоб граждан по ЖКХ и заставивший ее работать. При нем ЖКО починила текущую 7 лет крышу, а потом был звонок из администрации и спросили довольны ли работой. Заставлял предпринимателей следить за территорией. Хотел закрыть наливайки, и закрыл бы....делал детские площадки не за счёт города а уговорами бизнеса.
Понятно, что были и не совсем законные вещи...пусть бы хоть на вертолете летал и в замке жил. Мне важно что бы в моем городе было чисто. Причем, заметьте, в условиях никакого бюджета, истощаемого великим созидателем архитектурных и поэтических "шедевров".
Человек из народа, шедший быстрыми шагами к верхушке власти республики. Был убран как конкурент на выборах. Хотя глава мог бы дать ему выиграть выборы, оставшись председателем президиума какой-нибудь фигни, как это сделал Шаймиев в РТ, т.о. оставшись как бы и у власти и получив иммунитет.
Так, как он, не работал ни один мэр до него. Следующий так же не дотягивает...

Елена
19 мая 2017 17:18

Насмешили!!!!!#Человек из народа"""((((Ситуацией не владеете,так и не пишите чушь.У нас лифт 6 лет не работал,так он ни копейки не дал,пока мы по 6т.не собрали.

Вася
19 мая 2017 19:55

Лифт 6 лет не работал, а виноват Плотников, который около года проработал. Елена, это Вы смешны. Сейчас то хоть починили лифт? Может быть адрес назовёте? Я думаю, что если лифт действительно так долго не работал, то это раструбили бы и все знали бы об этом.

Вася
19 мая 2017 19:56

И ещё объясните, где в моем комментарии чушь?

Вася прав, а Лена
20 мая 2017 00:04

обиделась за лифт, а подумать, что кап.ремонт не от мэра только зависит не может.

Надо быть честными
19 мая 2017 16:03

Перед самими собой. Хватит врать. Пока наследие прошлого не стерём, нового не построим и стабильности не будет. Ивана Казанкова за беспредел с природой и лесом лишить депутатства, Плотникова за использование служебного положения посадить, оставшихся маркеловских прихвостеней уволить и выдворить за пределы Марий Эл.

Иванушки International
20 мая 2017 01:50

"Весь мир насилья мы разрушим до основанья, а затем мы наш, мы новый мир построим, — кто был ничем, тот станет всем". Ну-ну, вроде проходили уже 100 лет назад.

Дед 60 лет
22 мая 2017 11:34

Беспредел с природой? Срубил "лес" ? Всё подсчитано: с 1 кв метра ""леса" ущерб составил 0,02 куб м древесины.
Три полена , пару вёдер сухих сучьев- не более!
Маркелоши не спят, обороняются изо всех сил!
Хоть Казанковы мне, собственно, не друзья и не родня.
Методы шельмования и клеветы просто зашкаливают.

Николай
19 мая 2017 16:10

А если выйдет сколько денег получит как не законно арестованный?

кент
19 мая 2017 17:21

http://potokmedia.ru/news/20744/ результат рассмотрения ходатайства

ну не надо
19 мая 2017 20:49

из сотки паштета Героя делать. Задолбали уже

ВАСЕ!
19 мая 2017 20:57

Вася, молодчина! Всё правда! Плотников за год сделал гораздо больше для города, чем до его и после его все мэры вместе взятые!!! Как бы там ни было, но хозяйственник он хороший! Грязью его поливают только те, кому он видимо не успел помочь или те, кому он хвост прищемил. Конечно, не может руководитель такого уровня быть для всех идеальным, всегда есть те, кто "за" и те кто "против". Посмотрите внимательно, ведь в большинстве своем за него простые горожане, а вот те, у кого у самих рыльце в пушку против, или есть еще категория так называемых "неопределившихся", которым безразлично кто у руля и что он делает. Городские депутаты так были напуганы "тасканием" в "серый дом" и так боялись Маркелова, что утром проголосовали за Плотникова, а вечером отказались от своего же решения. Вот такие они "народные" избраннички. Плотникова арестовали только после того, как он перестал петь в одну дуду с Маркеловым. Но, вспомните, как город чистили и зимой и весной, сколько деревьев посадили, какой праздник города отгрохали, сколько детских площадок построили. Что же вы, горожане, так быстро забыли хорошее? Хотя о горожанах, я, видимо, зря, ведь это не горожане простые, а некоторая категория предпринимателей ропщет, а простым работягам лучшего мэра и не надо. Так что будет очень справедливо снять с Плотникова все обвинения и восстановить его в прежней должности. Ведь ясно Плотникова убирал Маркелов, за непослушание и, возможно, опасаясь его популярности, видел, наверное, в нем своего конкурента. Мне вот лично Плотников ни хорошего, ни плохого не сделал, я по городу сужу, а не по себе. А при нем чувствовалось, что в городе есть хозяин. И против Маслова я, по большому счету, ничего не имею, разве только уж очень неприятно было как он в рот Маркелову заглядывал и как все-все повторял за ним. И потом опыта хозяйственного ноль. Когда Плотников воевал с "наливайками", так Маркелов первый против Плотникова и народа его поддуржавшего выступил, рассуждая, что будто бы тогда предприниматели раззорятся. А Маслов потом Маркелова в этом поддержал, а теперь, глянько-те Маслов оказывается закрывает некоторые наливайки, и с гордостью теперь об этом рапортует. Во как!

Городские депутаты
20 мая 2017 01:40

Хватит нас трепать. У нас коитус сегодня.

Дед 60 лет
22 мая 2017 11:44

Тоже клоуны... Маркоша хотел запретить стройку рядом с Кремлём: вместо 5 разрешённых этажей решили построить 7.
Что эти клоуны придумали? - " Разрешить все 9 этажей!" Не завидую тем, кто в этом складном домике будет жить!
На их фоне лопнувшая 9 -этажка на Петрова/Ленина станет островком стабильности!
Касаемо Плотникова: улица Строителей ( она же трасса "Вятка") стоит уверенно!
Но же кто должен был построить объезд города Шейбулак-Кучки ( который обязаны были сделать в 1993 г) и не сделал этого? Перегнать трассу "Вятка" из города в объезд и обеспечить инфраструктурой: кафе, стоянки, ночлег, горячий душ, техобслуживание тягачей?

Не смешите
19 мая 2017 23:41

и не выгораживайте Плотника. Люди его знают. Коррупционер и прохвост. На пушечный выстрел его нельзя было допускать к власти, маркеловского прихвостня. Пусть следственные органы с ним разбираются.

А простые
20 мая 2017 00:06

граждане его вспоминают за порядок в городе!

Голуби летят
20 мая 2017 01:34

Кстати, Турую за лжесвидетельство наверно ещё срок накинут. Иначе по ЕГО показаниям можно вообще любого закатать на 1.5 годика в СИЗО. Это следакам на заметку. Если с Маркеловым получаться не будет, то Туруй показания тоже может дать и по квартире. и по резиденции: это всё он взятки давал за поддержку его бизнеса. Если Криваш упирается, то Санёк думаю согласится, что это он 230 лямов заносил. Таким "информаторам" в 37 году цены не было.

Простые люди
20 мая 2017 06:52

не вспоминают Пашку-сотку и никогда не вспомнят хорошим словом. Уж мы то знаем, что вор должен сидеть в тюрьме, Кто там пишет в его защиту? Какой-нибудь продажный его прислужник за бабки? Разве можно сравнивать Пашку, горе-деятеля насадившего по сговору с Маркеловым в городе коррупционные схемы, разбазарившего в корыстных целях и ради самопиара муниципальное имущество с новым мэром, который эти коррупционные схемы разрушает и довольно успешно трудится во благо населения города? Маслов это мэр за которого горожанам не стыдно.

Вася
20 мая 2017 16:20

Вы совершенно не уловили суть моего комментария!
Показаны конкретные положительные факты и результаты деятельности человека на посту мэра. Может быть, приведете свои отрицательные аспекты этой деятельности и мы это обсудим?
А так, Ваш ответ гораздо больше похож на проплаченную деятельность троля - защитника Маслова.
Обращаю Ваше внимание, Маслова никто не ругал. У него есть все возможности плодотворно работать, даже больше возможностей в связи со сменой власти на республиканском уровне.

Васе
20 мая 2017 17:04

Достойный коммент.

да
20 мая 2017 17:05

Не, реально, Плотников был хороший мэр-хозяйственник.
В тыщу раз лучше, чем многие, находящиеся у власти.

А. Не
20 мая 2017 21:50

При нем ли парк 400 летия Йошкар Олы куда то делся???

у этого "парка"
20 мая 2017 22:18

было только название, на самом деле был кусок земли , который со временем должен был стать парком, пусть Плотников займет снова место в управлении городом , хотя бы замом, он молодой, инициативный , у него было много планов по благоустройству города , и я думаю, что у него получится воплотить все задуманное, такими управленцами нельзя разбрасываться.

Парк
20 мая 2017 23:47

А при чём тут Плотник, если это делалось по указке Маркелова, построившего там резиденцию и прости-Господи Кремль.

Это кто
21 мая 2017 23:46

из любящих Маслова пишет? Что сделал Маслов хорошего для города? Четко выполнял любую хрень-поручения ЛИМа? Не надо путать работу и простое прислуживание власти. У Пашки хоть идеи были, а у Маслова что7

Админ
1 июн 2017 11:41

Хорошо лижешь! Поцеловать не забудь...

Плотник собирает банду
20 мая 2017 13:11

Готовьтесь!

ЮляС
20 мая 2017 16:10

Что можно сказать? Не воров скорее всего уже нет. Но теперь это все легально и называется бизнес в эшелонах власти. Это один из вариантов так называемого бизнеса. Не плохой, о чем говорят 16 лет беспердела Маркеши - ну из этого выводы понятны.
Но хорошо запомнилось когда появился чищеный тротуар зимой. Раньше после метели люди по дороге ходили в г.Йошкар-Ола . Никому никакого дела не было, а тропа утаптывалась и поднималась так, что рукой можно было достать до знака-указателя стоп линии. А сбоку ещё с дороги снегу нагребали.

Frol
21 мая 2017 19:04

Магазин драйв. На ул эшпая. Вот куда паша деъньги спрятал исчите. !!!!!!!!!!!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Йошкар-ОлаМарий ЭлПлотниковСуд