Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. В Кирове открылось отделение «Открытой России». Кто они?

В Кирове открылось отделение «Открытой России». Кто они?

В Кировскую область пришла организация, которая думает о будущем без Путина

Денис Стрелков, фото автора
Фото Дениса Стрелкова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Что это за организация?

«Открытая Россия» — общественное сетевое движение, созданное в 2014 году российским бизнесменом и политиком Михаилом Ходорковским. На базе движения существует интернет-СМИ с интегрированной блог-платформой. Организация занимается политической и правозащитной деятельностью, поддержкой различных проектов.

На учредительном собрании 13 ноября 2016 года «Открытая Россия» обнародовала свою идеологическую программу. Согласно ей, пока существующий режим разрушает себя сам, организация будет готовить общество к появлению демократических институтов. Среди приоритетов «Открытой России» — добиваться информационной прозрачности государства, помогать молодым политикам, поддерживать акции гражданского неповиновения (как вид борьбы за свои права) и защищать политических заключенных.

 

Кто будет руководить кировским отделением «Открытой России»

Координатором регионального отделения «Открытой России» стал Вадим Ананьин. Его избрали кировские делегаты на учредительном съезде 18 марта. Его кандидатуру одобрили и члены президиума съезда — руководитель федерального проекта «Открытое право» Александр Соловьёв, координатор правозащитного крыла движения Мария Баронова и руководитель чувашского отделения «Открытой России» Дмитрий Семёнов. Других кандидатур предложено не было. Вадиму Ананьину 45 лет. Он учился на журналиста в Кировском филиале университета Российской академии образования (КФ УРАО, сейчас КФ МГЭИ), занимался бизнесом в сфере медиа. Сейчас основное занятие Ананьина — политика. Помимо работы с «Открытой Россией» Ананьин является председателем кировского отделения ПАРНАСа и сопредседателем движения «Солидарность» в Кировской области. Ананьин регулярно проводит в Кирове протестные пикеты и акции памяти (по убитым журналистке Анне Политковской и политику Борису Немцову, например). По словам Ананьина, совмещение не вызовет противоречий, поскольку у организаций схожие цели.

 

Вадим Ананьин

 

В руководящий совет партии, помимо Ананьина, вошли еще четыре человека, которые ранее не занимались публичной политической деятельностью: Денис Каменщиков, Елена Ананьина, Светлана Марина и Михаил Семёнов.

 

Планы организации

В беседе с корреспондентом «7x7» Вадим Ананьин заявил, что концепцию развития организации еще предстоит обсудить на совете отделения. Среди первых планируемых акций от имени «Открытой России» он упомянул демонстрацию фильма Владимира Кары-Мурзы «Немцов». Помимо этого, Александр Соловьёв пояснил, что региональному отделению будет необходимо выявить в области людей с юридическими знаниями и привлечь их к сотрудничеству, чтобы они могли добровольно помогать гражданским активистам.

 

 
 
 
Материалы по теме
Мнение
31 октября 2023
Павел Колосницын
Павел Колосницын
В день Памяти жертв политических репрессий посетил два знаковых места в Новгороде
Мнение
24 февраля
Алексей Шляпужников
Алексей Шляпужников
Проверьте ваши пароли на сервисах покупки билетов или бонусных программ перевозчиков
Комментарии (6)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
20 мар 2017 15:26

А где проходил учредительный съезд - большой большой секрет?!

20 мар 2017 15:33

Отель "Классик" на Мопра

31 мар 2017 23:40

Круто. Оччень символично.

7 апр 2017 10:36

Символизм в "Классике" или в МОПРе?

Я с тобой
1 апр 2017 19:19

Поддерживаю . И хочу помочь.

Дина
15 фев 2019 15:44

Хочу принять участие.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Кировская областьОткрытая Россия