Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. «Зачем тут Майдан устраивать?». Депутаты Вахрушей в Кировской области не стали отменять прямые выборы главы поселка

«Зачем тут Майдан устраивать?». Депутаты Вахрушей в Кировской области не стали отменять прямые выборы главы поселка

Но вопрос снова могут поднять после переизбрания думы в сентябре 2017 года

Катерина Клепиковская
Фото Екатерины Веремьёвой
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Глава поселка Вахруши, как и прежде, будет избираться всенародно и на прямых выборах. Так решили депутаты местной думы на заседании 28 февраля. Они посчитали, что менять устав поселка спустя всего полгода после выборов нецелесообразно. Вероятно, было учтено и мнение населения: участники публичных слушаний проголосовали против выборов главы депутатами думы из числа заявившихся кандидатов.

 

 

Депутаты думы присутствовали не в полном составе — 10 из 12. Они расположились в креслах очень маленького актового зала местной администрации и вообще не обсуждали друг с другом предстоящую повестку заседания. Жители поселка, которые решили лично узнать, какое решение примет дума по важному для них вопросу, наоборот, общались и выясняли, могло ли что-то измениться с момента слушаний.

 

Юрий Ульянов

 

После того, как зачитали повестку, к трибуне вышел председатель комиссии по законодательству и депутатской этике Юрий Ульянов. Он рассказал, что сам не присутствовал на публичных слушаниях, но знает, что они прошли весьма эмоционально.

— Мое мнение такое: я предлагаю отложить решение этого вопроса на четыре года, так как [нынешний глава поселка] Михаил Валентинович Ефремов был избран в прошлом году на пять лет, его полномочия истекут через четыре года. Депутаты следующего созыва по результатам его работы, если сочтут, что он работал плохо, и захотят выбрать другую форму выборов, пусть решают уже они. Я считаю, что нужно дать человеку поработать. Это [менять устав сейчас] и в финансовом плане, и в политическом глупо. Зачем тут Майдан устраивать? Комиссия в моем единственном лице предлагает вопрос отложить, — сказал он.

Депутат думы Тамара Потапова решила высказаться.

 

Тамара Потапова

 

— У меня другое предложение для депутатов. Внесение изменений носило рекомендательный характер, мы его выслушали, обсудили. Я предлагаю решать сейчас, не откладывать. То есть оставить наш устав в старой редакции, а не перекладывать на плечи молодых депутатов, которые, может быть, неопытные придут, — заметила она.

— Я прошу прощения, но вы не поняли. Если мы не вносим изменения, то устав остается таким, как был, — обратился к ней Ульянов.

— Но я поняла, что вопрос хотят просто перенести, — возражала Потапова.

— Я могу зачитать дословно из проекта решения. Исключить пункт [который вносил изменения], — успокоил ее председатель комиссии.

Идею поддержал и председатель думы Константин Бажин, который заметил, что менять что-то через полгода после выборов нецелесообразно.

 

 
 
 

Высказаться хотел депутат районной думы Борис Портных, но ему сделать этого не дали: он не является членом поселковой думы. Юрий Ульянов снова повторил фразу про «не устраивать Майдан».

Больше никаких обсуждений не было, остальные депутаты не стали задавать вопросы и единогласно проголосовали — пункт об изменениях устава в части выборов был исключен.

Если депутаты следующего созыва решат все же поменять способ выбора главы поселка, то это случится не раньше сентября 2017 года — на это время назначены перевыборы депутатского корпуса.


Вахруши — единственный населенный пункт Слободского района, где были прямые выборы главы. В сентябре 2016 года на этот пост был избран Михаил Ефремов. Инициатором изменений, спустившим рекомендации о смене способа избрания главы, был совет муниципальных образований Кировской области.

Материалы по теме
Мнение
14 марта
Наталия Демина
Наталия Демина
Письмо от казанского политзаключенного биолога Андрея Бояршинова
Мнение
18 апреля
Павел Колосницын
Павел Колосницын
В Инспекции государственной охраны культурного наследия Новгородской области не знают законов?
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Владимир Ильич
28 фев 2017 23:17

Мудрое решение! Молодцы!

1 мар 2017 00:52

Как-будто отмена прямых выборов нужна кому-то, кроме самих чиновников

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьВыборыКировская областьОбщество