Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. День памяти Анны Политковской в Кирове: свечи, стихи и параллели с Немцовым

День памяти Анны Политковской в Кирове: свечи, стихи и параллели с Немцовым

Как почтили память расстрелянной журналистки «Новой газеты»

Катерина Клепиковская
Фото Екатерины Веремьевой
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

7 октября 2006 года в лифте своего дома была застрелена журналистка «Новой газеты» и правозащитница Анна Политковская. Заказчики убийства не найдены до сих пор. В этот день во многих городах России прошли акции памяти. В Кирове ее организовали активисты партии ПАРНАС. Что говорят об Анне Политковской и заказчиках ее убийства десять лет спустя, послушал корреспондент «7x7».

Оживленный перекресток улиц Карла Маркса и Воровского в центре Кирова, 15:50, начинает смеркаться. Несколько мужчин разворачивают баннеры с фотографиями Анны Политковской и Бориса Немцова и крепят их на металлический каркас. Недалеко от них стоят двое полицейских, они смотрят на происходящее и выглядят весьма благодушно. Больше за активистами почти никто не наблюдает — рядом только несколько видеооператоров и мужчина в коричневом плаще и шапке с прикрепленным к ней значком.
 

 
 
 

 

Акция назначена на 16:00, но организаторы явно не успевают. За несколько минут до начала к месту подбегает председатель регионального отделения ПАРАНСа Вадим Ананьин. У него в руках пышный букет цветов, он кладет его на землю у куба с баннерами и начинает быстро организовывать пространство. Цветы ставят в обрезанные пластиковые бутылки, полукругом расставляют свечи, мужчина в шапке со значком кладет в центр книгу Ричарда Олдингтона «Все люди — враги», а поверх нее — крупное зеленое яблоко. Появляется еще несколько плакатов: на них снова Политковская, портрет Марины Цветаевой с упоминанием, что она повесилась после предложения НКВД делать доносы, и ее стихи «А Бог с вами!».

 

 
 
 

 

Проходящие мимо люди начинают присматриваться к кубам, пытаются разобрать, что написано, но близко не подходят, идут по своим делам дальше. Зато один из полицейских видит, что на плакате написано что-то про Рамзана Кадырова_ и живо интересуется. Дойдя до строчки: «Кадыров — герой России или позор России?», он хмурится и тут же достает телефон. Судя по обрывкам фраз, полицейский с кем-то консультировался, а закончив, отправился фотографировать плакаты на мобильный телефон. Позднее отказался объяснить корреспонденту «7x7», зачем это делал, а за комментариями отправил «к начальству».

Тем временем акция началась. Вадим Ананьин предложил почтить память журналистки минутой молчания. После паузы он рассказал фабулу расследования убийства Анны.

 

Вадим Ананьин

 

— Дело не считается раскрытым, потому что не найден заказчик. Десять лет идет следствие, меняются следователи, меняются президенты и парламенты, но до сих пор официальных данных нет. Хотя неофициально, по всем источникам и данным, он находится в Грозном, живет постоянно там. Если бы поймали в то время и он бы сел на скамью подсудимых, возможно не было бы дальнейших убийств. Например, политика Бориса Немцова, — обратился он к присутствующим.

После этого он зачитал стихотворение, которое когда-то написала 16-летняя школьница Мария Протасова в память о Политковской. Они были опубликованы в старом спецвыпуске регионального отделения российского народно-демократического союза, Ананьин раздал газету всем желающим.

К кубам начали подходить люди. Одна женщина недоумевала, почему на плакатах написано о виновности Путина и Кадырова в смерти журналистки.

— У них есть какие-то факты, доказательства? Нет, могли убить, у нас много грязи в стране, но почему именно Кадыров и Путин? — спрашивала она.

Похожий вопрос задала и студентка, вышедшая из расположенного рядом корпуса медакадемии. Она долго близоруко щурилась в текст на баннере, а потом сказала: «Я не думаю, что именно Кадыров мог».

 

 
 
 

 


Чуть поодаль у двух пожилых женщин брали интервью.

— Ожидания были огромные. Как наши родители ждали чего-то светлого, так и мы ждали. Получили малый глоток свободы, а мы и не думали его защищать, думали, что это просто нам подарок. А нужно было бороться. В нашей стране людей гнобят, а мы сидим и молчим. Основная масса инертна. В первую Чеченскую войну люди квартиры продавали, здоровье теряли, умирали, своих детей из плена освобождая. А сейчас своего ребенка как кусок мяса продают. Это ж страшно, — грустно рассказывала одна.

 


 

— Кто, по-вашему, виновник смерти Политковской?

— Государство в государстве. Она же много о Чечне писала, — отвечала другая.

— Власть на все отмашку дает, все ясно и понятно сразу, — поддержала ее подруга.

Они признались, что постоянно читали в «Новой газете» публикации Политковской.

 

 

Остальные прохожие о журналистке и ее убийстве либо ничего не знали, либо «что-то слышали».

Акция продлилась несколько часов. Большого интереса у прохожих она так и не вызвала. 

 

 

Материалы по теме
Мнение
26 октября 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Как писать и говорить о войне
Мнение
17 февраля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Священника Григория Михнова-Вайтенко утром 17 февраля задержали на выходе из дома в Санкт-Петербурге
Комментарии (12)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
кирилл
7 окт 2016 21:35

"Большого интереса у прохожих она так и не вызвала". Это и неудивительно, судя по всему и у участников акции она не вызвала большого интереса

8 окт 2016 00:33

Кирилл, интересно - а каким образом участники акции могли бы выразить свой "большой интерес"? К примеру, Евгений Юшков на фотографиях очень даже внимает (извиняюсь за канцеляризм) тематическому содержанию. Разве не так?

кирилл
8 окт 2016 00:52

я не совсем правильно выразился. Под участниками я имел ввиду общественных активистов, которых собралось немного

8 окт 2016 09:37

Кирилл, не удивительно. Не случайно на предпоследнем Гражданском форуме Кировской области 2014 было отмечено, что наше общество разобщено и не консолидировано. Изменилось ли что-нибудь с тех пор? Вот парк на углу К.Маркса и Профсоюзной отстояли, за Парк Победы боремся,- ну и наверное всё...

кирилл
8 окт 2016 12:08

в этот список еще можно добавить постепенное благоустройство остановок после рейда с мониторингом Курбатова и Ко

Надежда
8 окт 2016 00:43

Да, акция была немногочисленная. Но это ПИКЕТ, а не МИТИНГ. На пикете люди стоят с баннерами или плакатами. Здесь не предусмотрено каких-то серьезных массовых мероприятий. Во всех городах так - люди проходят мимо, и каждый по-своему реагируют. Расчет на то, чтобы люди просто прочитали, проходя мимо.

кирилл
8 окт 2016 00:49

по закону пикет от митинга отличается лишь тем, что на митинге можно использовать звукоусиливающую аппаратуру. По количеству людей пикеты от митинга не отличаются, и да, на митинге люди тоже стоят (не осуществляют передвижение)

Шелангерский
8 окт 2016 11:55

За несколько минут до начала к месту подбегает председатель регионального отделения ПАРАНСа Вадим Ананьин. У него в руках пышный букет цветов, он кладет его на землю у куба с баннерами и начинает быстро организовывать пространство. Цветы ставят в обрезанные пластиковые бутылки, полукругом расставляют свечи, мужчина в шапке со значком кладет в центр книгу Ричарда Олдингтона «Все люди — враги», а поверх нее — крупное зеленое яблоко. Появляется еще несколько плакатов: на них снова Политковская, портрет Марины Цветаевой с упоминанием, что она повесилась после предложения НКВД делать доносы, и ее стихи «А Бог с вами!».

Новый религиозный культ на Вятке?

Не кировчанка
9 окт 2016 17:24

Культ чему или кому Вы углядели ), а главное в чём?

9 окт 2016 09:02

Шелангерскийй, простите не понял юмора насчёт "нового рел.культа на Вятке"...

Алексей
21 окт 2016 22:13

Мы не ведём Россию к РЕВОЛЮЦИИ ,этого с большим энтузиазмом добивается кремль.К моему сожалению кто то ещё верит Путину.

21 окт 2016 22:29

МЫ НЕ ВЕДЁМ РОССИЮ К РЕВОЛЮЦИИ, а кто это "мы" позвольте спросить? Юрист Борщевский на ЭХО МАСКВЫ как-то назвал (если не ошибаюсь) это сообщество - некой типа извечно недовольной фрондой...

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Кировская областьОбществоСМИ