Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Через 20 лет здесь никого не останется

Через 20 лет здесь никого не останется

Репортаж «7х7» про умирающие деревни Кировской области на примере одного села

Наталья Баранова
Фото Натальи Барановой
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В небольшом селе Пачи Кировской области живет около 250 человек. Молодежи почти нет, в школе учится всего около 20 детей. Местные жители считают, что село продержится еще от силы 20-30 лет. 

От Кирова до Пачей — 216 километров к югу области, а от поселка городского типа Тужа — 27. Из всех жителей села всего 36 работают в сельскохозяйственном производственном кооперативе (СПК) «Русь», на котором все и держится. Было время, когда здесь трудились около 150 человек, но в связи с тяжелым финансовым положением колхоза сотрудников сокращали почти каждый год. 

Село находится на берегу реки Ярань, в нем есть уникальный памятник природы — сосново-кедровая роща, небольшой пруд при въезде, памятник погибшим воинам и место, где раньше находилась церковь, разрушенная в советское время. Теперь на ее месте стоит крест. 

Почти все жители села держат домашний скот: коров, коз, свиней, кур, у каждого свой дом с участком земли. Есть большая кирпичная школа, но с каждым годом количество учеников уменьшается. В прошлом году в селе закрыли ветлечебницу. Но еще работает фельдшер, женщина пенсионного возраста.

Корреспондент «7x7» записал истории нескольких жителей села. Они вспомнили, каким село было 20 лет назад и что изменилось теперь. Редакция «7x7» публикует мультимедийный лонгрид

Материалы по теме
Мнение
8 декабря 2023
Артём Важенков
Артём Важенков
Дам несколько прогнозов на 2024 год — через год проверим
Мнение
22 ноября 2023
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Это поможет повысить рождаемость, будут новые красивые цифры
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Кировчанин
29 авг 2016 20:02

К сожалению, деревни и сёла вскоре вымрут. Эти типы населённых пунктов не жизнеспособны в современном обществе. А поддерживать искусственно - не имеет смысла.

иван
2 сен 2016 19:24

ну так пусть все переезжают в города, зачем тратить деньги на содержание маленьких населенных пунктов

13 сен 2016 09:14

Иван, там у них хоть подсобное хозяйство, а в городе чем заниматься . На фабрику (15 тысяч руб.) уже просто так не устроишься да и не очень-то разгуляешься. Сьёмная малосемейка около 10 тысяч, кредит на жилье под мизерную зарплату скорей всего не взять и т.д. и т.п.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Кировская областьЛонгридыСельское хозяйство