Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. «Может, до зимы продержимся»

«Может, до зимы продержимся»

История сыктывкарки, живущей в заброшенном бараке. Фоторепортаж «7х7»

Нина Попугаева
Валентина Старостенко
Фото Кирилла Шейна
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Валентину Старостенко впервые в июле упомянула в своем сообщении пресс-служба регионального отделения Общероссийского народного фронта. Ее члены обследовали заброшенные и аварийные дома в сыктывкарском местечке Лесозавод. Там на улице Серова, 39 они и поговорили с женщиной. Оказалось, что она вместе с девятилетней дочкой вынуждена жить в заброшенном доме. Эксперты ОНФ пообещали помочь женщине. Корреспондент «7x7» съездил в Лесозавод и посмотрел, как живет Валентина Старостенко, как она обустроила свой быт в покинутом жилье.

 

 
 
 

Дом на улице Серова в Лесозаводе определен под снос. Его жильцов расселили, по документам двухэтажный барак пустует, но в действительности уже несколько месяцев в одной из квартир живет семья Старостенко — Валентина и ее девятилетняя дочь. По вечерам в их окнах горит свет.

 

 
 
 

Около дома на веревках сушится одежда, вокруг играют соседские мальчишки. На лавке у подъезда сидит мужчина. Это Николай из Санкт-Петербурга, старый друг Валентины Старостенко. Узнав о сложившейся ситуации, мужчина решил остаться в Сыктывкаре и поддержать знакомую. Рассказывает, что помогает Валентине обустроить быт и охраняет вещи. Но в скором времени ему нужно возвращаться домой, и женщина переживает, что останется совсем беззащитной.

 

 
 
 

Раньше Валентина жила вместе с супругом и сыном от первого брака в общежитии на Корткеросской. После рождения дочери семья уже с трудом помещалась в небольшой комнате. Когда муж начал бить женщину, она решила уйти и развестись.

— Я одевала дочь, — вспоминает женщина, — а муж ударил меня табуреткой по голове и ошпарил ноги. Мне пришлось схватить ребенка и бежать на улицу.

Валентина уже не видит смысла обращаться в полицию по поводу побоев, потому что случай этот был не первый и мужу всегда все сходило с рук. Какое-то время Валентина жила у своей матери, потом снимала квартиру, а когда денег стало не хватать, пришлось искать другой выход.

 

 
 
 

Дом на улице Серова сыктывкарка случайно заметила во время прогулки в мае. Прежние хозяева квартиры в тот день как раз переезжали, Валентина с ними разговорилась. Узнав о ситуации, они разрешили остаться женщине в своей старой квартире, пока дом не снесут. Здесь она провела уже более трех месяцев.

 

 
 
 

Валентина говорит, что им с дочерью жить здесь удобно, потому что до этого они жили всегда в одной комнате. Тут она сделала небольшой ремонт, Николай помог найти мебель. Всю технику женщине пришлось буквально отвоевывать у бывшего супруга. В комнате дочери проблемы с проводкой, но с этим можно жить. На подоконнике растут огурцы, помидоры и зелень, рядом лежат книги. Есть большое зеркало, своя плита и даже телевизор. В доме печное отопление, но отапливаются только две комнаты, отчего кухня превратилась в кладовую. Валентина пытается создать уют в квартире, заботится об удобстве ребенка и следит за порядком.

С покупкой школьных принадлежностей им помогает центр социальной помощи «Подросток», а дочь занимается у них в летнем лагере.

 

 
 
 

Валентина Старостенко встала в очередь на получение жилья еще до первого брака. За это время сын стал жить отдельно со своей семьей. После развода женщина получила комнату в общежитии, но прописывать ее там, а уж тем более отдавать ключи от нового жилья отказались: половина жилплощади досталась и ее бывшему супругу, который не спешит с переездом. И сама женщина не хочет переезжать именно из-за него: «В одну комнату, получается, двух чужих людей селят. Для чего?».

Сейчас у Валентины нет прописки. Из-за этого, по ее словам, у нее могут возникнуть проблемы: ей могут перестать выплачивать пенсию, принимать в поликлинике, дочь не пустят в школу. Но женщина рассчитывает на понимание и помощь, в том числе и членов Общероссийского народного фронта, которые общались с ней в июле.

 

 
 
 

Члены ОНФ помогают Валентине со сбором документов, без прописки это сделать практически невозможно. Да и вопрос стоит денег — для семьи пять тысяч рублей сумма неподъемная. Живут мама с дочкой на пенсию по инвалидности и алименты мужа (2 тыс. руб. в месяц). ОНФ вместе с Валентиной пытаются добиться, чтобы именно она стала главным квартиросъемщиком в общежитии, а не бывший муж.

Когда Валентина сможет найти другое жилье, она не знает. Дата сноса дома ей неизвестна, и женщину больше тревожит даже не снос, а случайный пожар. Если дом не попал в списки 2016 года, то в нем еще можно пожить какое-то время. Как минимум до зимы. 

Материалы по теме
Мнение
31 декабря 2023
Андрей Брой
Андрей Брой
Уходят в прошлое последние мгновения 2023 года
Мнение
8 апреля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Затопленные города для Кремля не такая опасная вещь, как стихийные акции протеста
Комментарии (6)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Васёк
10 авг 2016 17:09

По-моему она обычная халявщица, не желающая ничего делать. В брошенном доме есть бесплатный свет, коммуналку платить не надо. Ничего не предпринимать и надеяться, что все само-собой разрешиться как-то не правильно.

Ваську
10 авг 2016 17:34

По моему вы не умеете вставать на место другого человека. Она не просила помощи. ОНФ сам к ней пришел. А вам я желаю не стать жертвой домашнего насилия

vata
10 авг 2016 17:34

Автор поста - Нина Попугаева, страшно далека от народа. Нина, два взрослых человека из вашего поста - обычные бомжи, опустившиеся люди. Помогать бомжам бесполезно, они сами выбрали этот путь. Ребенка жаль, ему там не место. А пост наивен. Транслировать в СМИ выдумки бомжей не стоит, хоть и скрасочными фото.

Комментарий очень недоброг
10 авг 2016 18:41

Скажите, а кто решил, помогать ли людям в трудной ситуации или нет? В том числе и бомжам. Давайте тогда уж делать что-то плохое с бомжами, раз помогать бесполезно. Это вы, уважаемый, далеки от народа. Кстати, такое ощущение, что автор комментария - Терентьев.

ужас
10 авг 2016 21:20

эта "замечательная" женщина чем думает? почему развод как то должен отображаться на детях?

15 авг 2016 09:31

А сколько таких "домов" стоит по Сыктывкару, Коми, России? Стыдно ведь.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ЛонгридыОбществоСыктывкар