Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Новые правила отбора членов ОНК: за и против

Новые правила отбора членов ОНК: за и против

Запрет на попадание в общественные наблюдательные комиссии для сотрудников «иностранных агентов» прокомментировали члены ОНК из нескольких регионов

Фото pixabay.com
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В России изменились правила набора в общественные наблюдательные комиссии. Теперь в них не смогут попасть представители некоммерческих организаций, признанных «иностранными агентами». Ужесточение закона может привести к тому, что в ОНК не войдут члены авторитетных НКО, заявили эксперты, которых опросил «Коммерсантъ». Кроме того, как отмечает глава Международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков, выдвигать кандидата могут только организации, существующие пять лет. 

— Учитывая, что в последние годы многие по-настоящему эффективные организации были признаны «иностранными агентами» и многие из них самоликвидировались, независимым правозащитникам попасть в ОНК будет трудно, — цитирует Чикова «Коммерсантъ».

Журналисты интернет-журнала поговорили с членами ОНК в нескольких регионах и узнали, как новые правила отразятся на работе общественных наблюдательных комиссий.

 

КИРОВ: проблемы нет, так как нет «иностранных агентов»

Как рассказал «7x7» председатель ОНК Кировской области Артур Абашев, в Кировской области ни одна из организаций, которая ранее выдвигала членов ОНК, не была признана «иностранным агентом»

—  Думаю, что проблем у общественников с выдвижением и получением мандатов членов ОНК Кировской области не будет, — отметил Абашев.

С ним согласился член региональной ОНК Олег Ткачёв, однако ему не понятно, как будут выполняться новые правила.

— Если кандидат будет выдвинут, и вдруг эту организацию, от которой он выдвигался, признают «иностранным агентом», то каковы будут последствия? Отзывать кандидата? Это все глупо. Какие госсекреты могут быть у сидельцев? Мы наблюдаем за условиями содержания, это же не вмешательство в ход судебного разбирательства. И я не понимаю логику государства, кроме одной цели: оно хочет осложнить жизнь многим людям, запрещая следить за условиями содержания. Наоборот, двери тюрем надо открывать шире, рассказывать общественности, как у нас сидят, хорошо или плохо, — сказал Олег Ткачёв.  

Общественник говорит, что потенциальные члены ОНК, которые ранее выдвигались от «иностранных агентов», смогут обойти новые правила: например, подать заявку от другой организации.

— Но если будут формально искать, кто с кем связан, и выбирать кандидатов на основании агентурных сведений, то можно перестать говорить про закон, это уже будет начало гонений, — заключил Ткачёв

 

КОМИ: сменяемость это хорошо

Председатель ОНК Коми Николай Збаражский отметил, что новый состав комиссии в регионе будет слабее, чем предыдущий, однако связал это не только с новыми поправками:

Я вижу то, что у нас не остается правозащитников. То есть у нас урезается сегмент правозащитников, которые были в организациях-«иностранных агентах». У нас чисто объективно не так уж много гражданских лидеров, людей, которые занимают активную гражданскую позицию и тем более не боятся ее высказывать. Если мы посмотрим на нашу республику, то реальных правозащитников, которые работали в этом направлении, можно пересчитать на пальцах. Есть мнимые правозащитники, а есть реальные, которые оказывают эту помощь. Я не хочу здесь обижать тех правозащитников, которые защищают пенсионеров или ветеранские организации, они это делают квалифицированно. Но это только одна из граней прав человека. А вот защита прав в широком смысле у нас таких организаций в Сыктывкаре раз-два и обчелся. Их не будет, и из-за того, что таких людей мало, будет ухудшение. Хоть бы что ни говорили, преемственность сохраняется, и сейчас в состав четвертого созыва войдут те члены, которые были во втором либо в третьем созыве. Ядро ОНК республики уходит. 

Збаражский положительно оценил взаимодействие ОНК с системой УФСИН. По его словам, при бывшем начальнике УФСИН по Коми Александре Протопопове, который арестован по обвинению в коррупции, были положительные преобразования. 

Положительно ротацию в ОНК оценил ее член, юрист Эрнест Мезак. По его словам, сменяемость пойдет на пользу комиссии в целом:

Это так же, как с президентом Российской Федерации. Он не должен, как известно, по Конституции занимать свой срок больше двух раз подряд, а любые попытки обойти эту норму что мы сейчас и имеем ни к чему хорошему не приводят. Это мы видим сейчас по состоянию дел в стране. Если комиссии в конкретных регионах будут привязаны к личностям, это кончится вырождением института. Например, если говорить о Москве и Московской области, члены, которые подпадают под действие этой нормы, могут поменяться. Те, кто работал в московском ОНК, могут уйти в область, а те, кто три срока отработал в областной комиссии, могут уйти в городскую. 

 

МАРИЙ ЭЛ: с проблемами при выдвижении в ОНК пока не сталкивались

Сергей Подузов, член ОНК Марий Эл, сотрудник правозащитной организации «Человек и закон», признанной «иностранным агентом», отметил, что пока ни он, ни его коллеги не сталкивались с проблемами при выдвижении в комиссию: 

— При прохождении утверждения кандидатур через Общественную палату России не было каких-либо сложностей. Все те представители гражданского общества, кто хотел заниматься общественным контролем за соблюдением прав и свобод человека в местах принудительного содержания, вошли в состав комиссии.

По словам Подузова, сотрудничество ОНК с представителями ФСИН всегда проходило конструктивно. Он отметил, что никто не препятствовал работе членов комиссии, даже если они посещали учреждения ФСИН без предупреждения. Общественник отметил, что членам ОНК удалось выстроить конструктивное сотрудничество с МВД и ФСИН:

— Наши рекомендации сначала даются на месте руководителю учреждения, затем, если руководитель учреждения не реагирует на наши рекомендации, мы ставим в известность руководство ведомства и пытаемся решить эти вопросы на уровне руководства МВД или УФСИН в Марий Эл. И, конечно, если мы не находим в процессе диалога понимания того, что ситуация должна измениться в сторону соблюдения прав человека, мы можем использовать средства массовой информации. Зачастую наша работа публично не видна. И все заключения ОНК по результатам посещения публикуются на сайте проекта уполномоченного по правам человека в России и Совета Европы «Российские ОНК — Новое поколение».

 

КОСТРОМА: сотрудничество налажено не со всеми ведомствами

Как рассказал председатель ОНК Костромской области Дмитрий Аникин, он пока не сталкивался с проблемами при выдвижении в Общественную наблюдательную комиссию. Когда срок его полномочий закончится, он намерен вновь подать документы. 

По его словам, членам комиссии удалось наладить диалог с представителями ФСИН, которые очень быстро реагируют на жалобы. Однако с другими ведомствами возникают проблемы.

— В прошлом году, когда в Костроме задержали Андрея Пивоварова, в ОНК поступила жалоба, что к задержанному всю ночь не пускали адвоката. Когда мы решили проверить условия его содержания в ИВС, то в полиции нам ответили, что рассмотрят обращение в течение суток. В день обращения попасть в ИВС членам ОНК так и не удалось. Но когда того же Пивоварова перевели из ИВС в СИЗО, которое находится в подчинении не МВД, а УФСИН, то вопрос решился моментально, и мы туда попали буквально в течение часа, — отметил Аникин.

 

ВОРОНЕЖ: будет непросто

По словам члена ОНК Воронежской области, координатора правовых программ Межрегиональной правозащитной группы Натальи Звягиной, в целом сотрудники ФСИН очень эффективно реагировали на предложения ОНК, благодаря чему практически все вопросы удавалось разрешить в рабочем порядке. 

— Недавно из нашего региона забрали в Москву на повышение ведомственного уполномоченного по правам человека Александра Кузнецова. Очень хороший был молодой специалист. Даже не знаю, смогут ли найти ему достойную замену. В силу налаженных рабочих отношений в регионе не было заметно изменения характера взаимоотношений УФСИН и ОНК. Однажды запросили информацию о выдвинувших членов организациях, которая, в принципе, и на сайте ОП доступна. Посмотрим, что будет в следующем созыве. С учетом смены основного костяка ОНК-шников, чувствую, что будет непросто. Но это пока только предположения.

​***

Институт ОНК существует в России с 2008 года. Члены ОНК вправе беспрепятственно посещать колонии и изоляторы, проверяя жалобы осужденных и арестантов. Они полномочны выступать в поддержку условно-досрочного освобождения осужденных. Состав комиссий меняется каждые три года, кандидатов выдвигают общественные организации, а окончательное решение о включении принимает специальная комиссия Общественной палаты РФ. В течение 60 дней палата ждет заявок на участие в комиссиях от 43 субъектов РФ.

Материалы по теме
Мнение
4 августа 2016
Павел Чиков
Павел Чиков
Подментованных «наблюдателей» в ОНК станет больше
Мнение
6 июля 2016
1
Александр Аникин
Александр Аникин
Как начальник камышловской полиции отправил общественников в изолятор...
Мнение
14 июня 2016
1
Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Как сотрудники ИК-6 Питера напали на членов ОНК, а прокуратура их в этом поддержала
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Евгений Юшков
14 авг 2016 03:22

Старая солдатская песня: - Спите себе братцы, всё придет опять. Новые родятся командиры. Новые солдаты будут получать "стрёмные" казённые квартиры. Спите себе братцы, все вернётся вновь, - всё должно в природе повториться... И слова и пули, и любовь и кровь, -
времени не будет помириться...?

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ОбществоОНКТюрьмы