Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. «Социально значимый» глава

«Социально значимый» глава

Расследование «7х7»: Как бесплатно рекламироваться перед выборами, если ты — высшее должностное лицо республики

Владимир Прокушев
Фото Виктора Иванова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Расследование «7х7»: Как бесплатно рекламироваться перед выборами, если ты — высшее должностное лицо республики

В сентябре 2016 года в Коми пройдут выборы главы республики, участие в которых примет исполняющий обязанности главы региона бывший глава «Олимпстроя» Сергей Гапликов. На этот пост он был назначен еще в сентябре 2015 года, но несколько месяцев никак не обозначал намерения участвовать в выборах, это желание лишь косвенно подтверждали члены его команды. Моментом фактического вступления Гапликова в избирательную кампанию можно считать его доклад «Программа возрождения республики», сделанный на заседании регионального Госсовета. Это выступление стало предвыборным манифестом Гапликова. Затем он без труда прошел праймериз «Единой России», и партия публично назвала его кандидатом на пост главы Коми. Уже в начале мая города и райцентры республики заполнили билборды с рекламой представленной Гапликовым «Программы возрождения республики». «7x7» выяснил, как можно было провести столь масштабную рекламную кампанию без избирательного фонда.

 

Кампания есть, фонда — нет

Реклама на городских улицах с изображением кандидатов и их лозунгами — стандартная часть бюджета любой избирательной кампании. В начале мая в Сыктывкаре и других крупных городах Коми появились билборды с гербом республики, надписями «Сергей Гапликов», «Программа возрождения республики» и тезисами из этого документа, посвященными проблемам ЖКХ, трудоустройства, доступного жилья и другим. Только в Сыктывкаре размещены несколько десятков таких билбордов, владельцами которых являются несколько компаний, занимающихся наружной рекламой.

Средняя цена размещения баннера на билборде составляет около 20 тысяч рублей — в зависимости от местоположения. Таким образом, только, например, за рекламу в Сыктывкаре автор Программы возрождения республики Гапликов должен был заплатить около миллиона рублей: баннеры появились в начале мая и на момент публикации также были размещены на билбордах. С учетом того, что аналогичные баннеры размещены во всех крупных населенных пунктах республики, сумма может приближаться к десятку миллионов.

На запрос «7x7» о том, является ли врио Сергей Гапликов заказчиком и из каких источников финансировалось размещение на городских улицах его имени и выдержек из его программы, в администрации губернатора заявили, что не могут ответить на этот вопрос — так как не заказывали и не оплачивали размещение этой информации на билбордах.

 

«Социальный» заказ

По данным источника «7x7», рекламу разместили в рамках некоего «социального заказа». Согласно статье 10 Федерального закона «О рекламе», 5% от всех рекламных площадей на территории муниципалитета компании обязаны предоставлять под социальную рекламу. Оператором такой рекламы выступает администрация муниципалитета, которая имеет право размещать материалы, пропагандирующие здоровый образ жизни или, например, информацию антинаркотической тематики. Согласно схеме размещения рекламных конструкций от 7 мая 2015 года, утвержденной советом города, на территории города находится 426 различных уличных рекламных площадей. Как минимум 20 таких конструкций, согласно закону, мэрия может использовать под социальную рекламу. При этом закон не запрещает мэрии размещать ее по «просьбе» общественных организаций.

Татьяна Кривосекова, представитель рекламной компании «Север-Медиа», владеющей билбордами в Сыктывкаре, в разговоре с корреспондентом интернет-журнала подтвердила, что размещение социальной рекламы происходит только после обращения мэрии.

— Они делают нам заявку, мы делаем [рекламу] на свободных плоскостях. Иногда администрация использует эти 5%, иногда превышает этот лимит. На 9 мая пришел запрос от администрации: «Просим на 9 мая разместить социальную рекламу на таких-то щитах по таким-то адресам». Предоставили нам баннеры и мы произвели размещение. Поступила заявка — мы смотрим свободные конструкции и размещаем. Мы подчиняемся только администрации по письменной заявке.

Коммерческий директор компании «ГлавМедиа» Михаил Канев подтвердил: чтобы компания разместила социальную рекламу — нужна заявка от городской администрации. При этом в обеих компаниях затруднились вспомнить, размещены ли на их билбордах «баннеры Гапликова». В «ГлавМедиа» даже сослались на конфиденциальность этой информации.

В то же время мэрия Сыктывкара открестилась от билбордов с «Программой возрождения республики». На запрос интернет-журнала сообщили, что не заказывали таких баннеров и не оплачивали их изготовление из бюджета, но подтвердили — «в случае возникновения необходимости размещения социальной рекламы в адрес владельца рекламной конструкции направляется заявка»: «По итогам проведенной проверки исходящей корреспонденции администрации МО ГО „Сыктывкар“ не установлено наличие обращения в адрес компаний, владеющих рекламными конструкциями, с просьбой разместить вышеназванные баннеры».

С начала 2016 года, по представленным данным, по просьбе мэрии размещалась только социально значимая информация, приуроченная к 236-летию образования Сыктывкара и Дню России 12 июня, реклама первенства России по лыжным гонкам среди юношей и девушек, материалы ко Дню празднования Победы в Великой Отечественной войне, к 95-летию образования Коми, этнофестивалю «Люди леса», баннеры «Отдыхайте в Республике Коми», информация о Всероссийских соревнованиях по лыжным гонкам среди юношей и девушек на призы Р. П. Сметаниной и информация по линии Всероссийского общества инвалидов.

Как выяснил «7x7», в случае с «билбордами Гапликова» организацией-заказчиком такой «социальной» рекламы в обход мэрии выступил некий Коми фонд поддержки регионального сотрудничества и развития. В распоряжении редакции есть письмо с подписью исполнительного директора организации О. К. Сычуговой с просьбой «на безвозмездной основе» разместить баннер с «социальной рекламой „Программа возрождения республики“».

 

 

По данным Единого государственного реестра юридических лиц, фонд зарегистрирован в 2002 году и ранее носил название «Коми региональный общественный фонд поддержки Всероссийской политической партии „Единая Россия“», но в феврале 2015 года он сменил название, заодно избавившись от визуальных признаков принадлежности к партии.

Президентом фонда числится депутат Госсовета Коми, заместитель секретаря коми регионального отделения «Единой России» Александр Макаренко, до него фондом руководили еще несколько человек, включая осужденного за коррупцию бывшего мэра Ухты Олега Казарцева и депутата Госсовета, бывшего директора Сыктывкарского лесного института Валентину Жиделеву. Учредителем фонда, кроме физлиц, является аналогичный вышестоящий фонд «Национальный фонд поддержки регионального сотрудничества и развития».

В фонде корреспонденту «7x7» подтвердили, что исполнительным директором организации работает именно Ольга Сычугова, также возглавляющая и региональный исполком партии. Сама организация находится по тому же адресу — Интернациональная, 106, а по телефону фонда можно дозвониться до исполкома региональной «Единой России».

Основная задача фонда и аналогичных организаций в регионах — аккумулирование пожертвований партии. По данным ЦИК, именно через этот фонд федеральная «Единая Россия» получила самое крупное частное пожертвование в 2014 году — более чем 61 млн рублей от ухтинской компании «Гостиничный комплекс „Чибью“», афиллированной с бывшим мэром Ухты Игорем Леоновым. 90% возвратов пожертвований из-за нарушений, поступивших из региональных фондов поддержки, в 2014 году также пришлись на этот фонд.

Ольга Сычугова на просьбу корреспондента ответить на вопросы о работе фонда сослалась на занятость и попросила перезвонить через 30 минут, но затем перестала подходить к телефону, а позже в смс-сообщении попросила прислать ей письменный запрос. Президент фонда Макаренко также оказался недоступен, его секретарь сказала, что парламентарий не готов давать какие-либо комментарии. В мэрии при этом сообщили, что «по результатам проверки входящей корреспонденции» в 2016 году вообще не получали каких-либо обращений от Коми фонда поддержки регионального сотрудничества и развития. Источник «7x7» в сыктывкарской администрации пояснил, что размещение баннеров согласовывалось неформально.

В региональном отделении «Единой России» на вопрос о том, просил ли партийный фонд рекламные компании или администрацию Сыктывкара разместить на билбордах баннеры с врио главы Коми и может ли назвать их социальной рекламой, коротко ответили, что партия не заключала договоров на размещение «указанных баннеров и социальной рекламы».

 

Снять нельзя оставить

По словам председателя республиканской избирательной комиссии Дмитрия Митюшева, билборды с Программой возрождения республики можно назвать рекламой, но не агитацией:

— Эта программа, которая была озвучена гораздо раньше и, в принципе, напрямую с выборами не связана. Если в материале нет прямого призыва голосовать за какого-то кандидата, политическую партию, то назвать это агитационным материалом нельзя. Его можно считать материалом, рекламирующим деятельность политической партии или еще чего-то.

Однако реклама деятельности политических партий или кандидата после начала его агитационного периода должна оплачиваться из избирательного фонда:

— Если баннер повешен, наступило время «Ч» для кандидата. По идее, этот материал, его размещение, должно оплачиваться из избирательного фонда. Требование предварительной оплаты размещения законом не установлено, — заключил руководитель избиркома.

По информации интернет-журнала, Коми региональное отделение КПРФ (несколько билбордов которого также размещены на городских улицах, — как заверили в партии, на коммерческой основе, обратилось в Следственный комитет по Коми. Коммунисты посчитали, что билборды с «Программой возрождения республики» размещены в личных интересах врио Гапликова для повышения его узнаваемости. В распоряжении редакции есть копии этих обращений.

 

 
 
 

«Изготовление и размещение такого значительного объема рекламных материалов Гапликова С. А. стоимостью более 500 тыс. рублей может являться скрытой формой предоставления взятки должностному лицу за совершение юридически значимых действий в пользу лиц, осуществивших изготовление и размещение данных рекламных материалов и оплативших их. В любом случае то обстоятельство, что Гапликов С. А., являясь выгодоприобретателем от размещения рекламных материалов, не оплатил их, свидетельствует о возможных злоупотреблениях с его стороны», — сказано в документе.

Однако Следственный комитет не нашел в заявлении вопросов, «относящихся к компетенции органов Следственного комитета», и перенаправил документ в прокуратуру, которая также не усмотрела каких-либо нарушений и переслала заявление коммунистов в региональную антимонопольную службу. При этом в ответе надзорное ведомство подчеркнуло: агитационная деятельность до официального начала избирательной компании и подачи документов в избирком не запрещена законом. Коммунисты обжаловали эти решения в суде.

По мнению сопредседателя ассоциации в защиту прав избирателей «Голос» Григория Мельконьянца, в случае с «баннерами Гапликова» виноваты пробелы в избирательном законодательстве, но если при этом был использован административный ресурс, этот факт должен попасть в поле зрения прокуратуры.

— Это пробелы избирательного законодательства, которые позволяют до старта избирательной кампании использовать такие методы. При этом мы выступаем за свободу агитационных материалов и снятие барьеров избирательных фондов, потому что на практике видим, что они используют серые и черные схемы — этого никто не видит, но лучше пусть они это делают прозрачно. Если агитация происходит с помощью административного ресурса, бюджетных средств, использованием давления на рекламные фирмы, использованием средств, которые перечисляются бюджетными организациями, зависимыми коммерческими структурами, если в этом задействованы чиновники — с этим безусловно нужно бороться. Этим нужно заниматься, расследовать: кто давал указания, кто принимал решение. Каков был интерес в размещении этих баннеров, за чей счет этот банкет, насколько это согласуется в том числе с коррупционными вопросами — это вопросы к прокуратуре.

8 июля корреспондент «7x7» обнаружил, что несколько баннеров с рекламой программы врио главы Коми Гапликова уже демонтировали с улиц Сыктывкара.

 

 
 
 
Материалы по теме
Мнение
30 декабря 2023
Григорий Михнов-Вайтенко
Григорий Михнов-Вайтенко
Эскалация только продолжится...
Мнение
29 декабря 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
«Нас мало, и мы невыгодные...» Горько осознавать, что уходят в небытие еще совсем недавно процветавшие села
Комментарии (17)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
ну ну........
8 июл 2016 18:27

хозяин барин-----хочу повешу . хочу сниму.

Дед Пыхто
8 июл 2016 18:44

Все эти баннеры, растяжки, плакаты... Чтобы их разглядывать, наверное надо быть ребёнком... Вот я их просто не замечаю, например...

роч шпана
8 июл 2016 19:17

А если снять Гапликова с выборов за нарушения

Как всегда
8 июл 2016 19:39

"Размещение баннеров согласовывалось неформально" - похоже, в бане опять.

Зирка
8 июл 2016 21:38

При нашей жизни честных выборов не будет,да и дальше тоже...

Коми
9 июл 2016 01:05

Свое надо защищать. Национализация пошла. На центр надежды нет........

узбагойтесь......
9 июл 2016 06:52

все уже и без нас решено, кого надо того и назначат.

Дед Пыхто
9 июл 2016 09:31

Надо кому?

шалалава
10 июл 2016 16:12

Сычугова получает зарплату в исполкоме и в фонде, получает чуть ли не 300 тысяч в месяц!

Тамара
12 июл 2016 19:39

Да ладно, за что ей платят такие деньжищи? Она же в и в Госсвоете до этого ничего не делала, только зарплату получала.

ккк
10 июл 2016 19:05

выберут-посадят,выберут-посадят...карусель.мы с вами зрители.смиритесь.хоть сколько слюной брызгайте,все решено.все знают кто будет глава.жаль что деньги тратятся на выборы зря...куда-то этих денег не хватит(на дороги например).ничего не изменится.

Дед Пыхто
10 июл 2016 19:12

Странный вопрос вдруг пришёл в голову:
А зачем их выбирать, раз их всё равно потом посадят?

Дед Пыхто
10 июл 2016 19:42

Нет, ну правда! Если бы он их назначил и он же посадил... А так - мы выбираем, он сажает... Нехорошо!

11 июл 2016 03:53

А мы и не выбираем!А делается это ,чтоб создать видимость демократии.Ура товарищи!!!

Владимир Уляшев
11 июл 2016 15:50

Хороший пост.
Смелый поступок коммуниста.

Если их дергать за малейшие проступки (за большие - пока не смеем) - от красот и могущества властьвслатьимущих останутся только пух и перья разноцветные.

Местный
17 сен 2016 22:06

Прав тот, у кого больше прав.

Дед
17 сен 2016 22:26

Нет, милок. Прав тот, кто не врёт. Это тебе потом объяснят. Может быть...

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВыборыГапликовКомиЛонгридыРасследования «7x7»