Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Дмитрий Быков на концерте в Кирове: Желаю Никите Белых скорейшего освобождения

Дмитрий Быков на концерте в Кирове: Желаю Никите Белых скорейшего освобождения

Лирика о России, рассуждения об арестах и современных писателях

Наталья Вольная
Дмитрий Быков
Фото Екатерины Веремьёвой
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Писатель, поэт, журналист и публицист Дмитрий Быков 29 июня выступил в Кирове. Его творческий вечер назывался «Счастье». Но о нем, о счастье, было немного. Публику интересовали не только его стихотворения, но и его мнение на актуальные темы, в том числе отношение к аресту губернатора Кировской области Никиты Белых. Корреспондент «7x7» послушал лирику поэта и узнал мнение жителей о его приезде.

 

 
 
 

 

На входе в зал кукольного театра можно было написать вопрос для Дмитрия Быкова. Записок пришедшие на вечер накидали не очень много. Полный зал: студенты, взрослые и пенсионеры.

— Мы в кукольном театре. Это показывает нам всем нашу роль и наше место, — так, шутя, Дмитрий Быков вышел на сцену.

​Сначала он прочитал свои старые, автобиографичные стихи, те, что «бьют рекорд по количеству заявок». Он без бумажки прочитал «Элегию», «Пьесу», «Венецию», «Двенадцатую балладу», «Памяти Ильи Кормильцева» [российский поэт и переводчик]. После каждого — аплодисменты из зала. Многие зрители фотографировали и снимали выступление на камеру телефона.

 

 
 
 

 

Вторую часть вечера Дмитрий Быков посвятил ответам на вопросы из зала. Писателя спрашивали о его творчестве, литературе, о других современных авторах и о политической ситуации в России.

Писатель рассказал, как написал роман «Остромов или ученик чародея», порекомендовал прочитать его новую книгу «Квартал». По мнению Быкова, лучшие представители литературы для детей — это Михаил Успенский, а из современных — фантасты Далия Трускиновская, Марина и Сергей Дьяченко. Оценил он и творчество писателя Захара Прилепина.

— Случай с Прилепиным — это тот, когда надо снять шляпу и отойти с печальной миной, — с сожалением отметил Быков. — Это трагический случай: человек решил конвертировать свой талант в политическое влияние.

Зал в этом вопросе его поддержал одобрением и немного поаплодировал.

По поводу резонансного ареста Никиты Белых гость сказал:

— Я, к сожалению, не знаком с Никитой Белых. Ни к одному аресту я не отношусь хорошо. Российская пенитенциарная система — это не инструмент исправления, а инструмент уничтожения, растления и так далее. Она создана для того, чтобы все боялись. Ни один человек столько не нагрешил, чтобы в России сидеть. Я бы хотел услышать версию произошедшего от самого Никиты Белых. Я желаю ему скорейшего освобождения. В Кирове я не в первый раз, люблю здешних людей, внутренне спокойных, и не вижу гадкого злорадства и потирания ручек, которого так много в Москве.

Третья, кульминационная часть творческого вечера получилась самой экспрессивной. Быков прочел новые стихотворения, посвященные общественно-политическим событиям в стране: «Героическую балладу», «Тифлисскую балладу», «Парадиз», «Доказательное».

В России с ее феодальным строем и крахом сложных систем быть можно героем, только героем, больше уже никем. Все остальное кисло, словно в плохом кино, выгоды или смысла начисто лишено, поскольку к каждому придут в какой-то миг нежданный и отведут в Басманный суд, в Басманный суд, в Басманный...

 

 
 
 

 

Многие в зале иронично посмеивались над фразами, некоторые сидели, серьезно задумавшись, кто-то качал головой, словно обращаясь к своему опыту.

А еще мерзавцы клевещут ныне, выполняя даллесовский завет, что от нас стреляют по Украине.  Доказательств, что это Россия, нет. Аргументы зыбки, а факты утлы. Мы желаем мира, на том стоим. Это к нам, должно быть, прорвались укры и палят предательски по своим. Это их прорыв, а пиндосы рады городить вранье и смущать умы. Говорят, что мы передали «Грады». Не в Донецк, не «Грады», не им, не мы. Наш ответ доносится из-под санкций, из-под гор вранья и волны клевет. Отвечаем искренне, по-пацански: доказательств, что это Россия, нет...

Еще писатель прочел, точнее пропел, несколько стихотворений из «Цикла славянских западников». В некоторые моменты Быков переходил на громкий крик, много жестикулировал. Под занавес он продекламировал «Холодный блюз» и «Горячий блюз».

 

 
 
 

 

После концерта Дмитрий Быков подписывал книги, раздавал автографы и фотографировался со зрителями.

— Подойди к нему, скажи, что ты диплом про него писала! — сказала пожилая женщина застеснявшейся девушке.

— Да ладно, бабушка, сейчас, — ответила та.

Кандидат филологических наук, преподаватель ВятГГУ Елена Кобелева призналась, что изменила свое мнение о Быкове.

— Когда со студентами читали его произведения, то у нас был негатив от бумаги, — поделилась она. — Сегодня все совершенно наоборот: видна правдивость и открытость. Весь его смысл заключается в этих словах, которые я запомнила: «Я хотел учить добру и красоте, но передумал». Конечно, он лукавит, он этим и занимается. Он достает негатив, но в то же время показывает людям, что у нас есть и доброта, и красота.

В восторге от вечера остался и предприниматель Виталий Штейнфельд.

— Мне все понравилось, интересные стихи, — рассказал он. — Год слежу за его творчеством, так что для меня это новый автор. Мне очень понравился один стих, и мы с друзьями даже на музыку его наложили. Хочу подойти и спросить, не против ли он, если мы споем что-то из его творчества на публику.

Мать Виталия Елена Штейнфельд сообщила, что боится за Быкова.

— У него очень смелые статьи в «Собеседнике»! — эмоционально сказала она. — Вообще, из-за него только газету покупаю. Как-то летела с ним в самолете и удивилась, что он без охраны, спросила, не надоедают ли в поездках. Он ответил: «Хуже, когда не узнают».

У редактора телеканала «РЕН-ТВ Киров» Татьяны Лисик впечатления после творческого вечера остались неоднозначные. Она объяснила это политической ситуацией в стране и регионе.

— Быков в таком же смятении, что и все мы, — считает Лисик. — Столько движения в его стихах сегодня было! Меня поразило, что он уже начал петь. Значит, что он меняется сам. Другой вопрос: что с нами со всеми будет? Не зря он посетил Киров в эсхатологический момент, когда у нас все пошатнулось [из-за ареста губернатора]. Поскольку он поэт, с ним будет то же самое, что и с нами. Сейчас будет фото на память в таком состоянии, в котором мы находимся, в растерянном: одной ногой на берегу, другой в лодке. Вот Быков, удачливый человек, а по стихам, которые написал за последние годы, будто совершенно несчастен. Мы на пороге новых событий, и он не может сказать, что будет. Никто не может сказать. 

Материалы по теме
Мнение
6 марта
Олег Пшеничный
Олег Пшеничный
Любовь и культ личности — это разные вещи
Мнение
2 апреля
Алексей Табалов
Алексей Табалов
Новая волна мобилизации: как защититься от призыва на войну
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Кировская областьКультураОбщество