Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. Костромичи потребовали отменить строительство свалки вблизи заповедника

Костромичи потребовали отменить строительство свалки вблизи заповедника

Под петицией против мусорного полигона поставили подписи тысячи жителей региона

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Более шести тысяч жителей Красносельского района Костромской области подписались под коллективным обращением к губернатору региона Сергею Ситникову за отмену строительства гигантского мусорного полигона вблизи жилья и уникального Сумароковского лосиного заказника. Об этом сообщила представитель инициативной группы жителей Татьяна Попова.

Жители Чапаевского сельского поселения Красносельского муниципального района Костромской области попросили губернатора «принять безотлагательные меры», чтобы не допустить строительства полигона захоронения твердых коммунальных отходов.

По данным жителей, в ноябре 2014 года глава Красносельского муниципального района Сергей Ложников, ранее уже уличенный прокуратурой в незаконной распродаже заповедных земель под элитные дачи, подписал постановление о заключении концессионного соглашения на строительство полигона и объявил открытый конкурс на право заключения соглашения. В июле 2015 года власти подписали соглашение с ООО «ЭкоТехноМенеджмент» и ООО «Техно Р-Полигон». По соглашению, более 70% отходов, прошедших мусоросортировку и не являющихся вторичным сырьем, в течение 25 лет будет вывозиться для захоронения на полигон на землях Чапаевского поселения Красносельского района. Ежегодные объемы захоронений составят 150 тысяч тонн. Площадь полигона запланирована от 30 га на первую очередь и до 120 га за три очереди.

Завершить строительство первой очереди полигона инвестор планирует к 2024 году. Отходы будут вывозиться по маршруту Кострома — Карабаново — Ивановское — Красное. Районные депутаты большинством голосов проголосовали за решения администрации о строительстве свалки, несмотря на то, что на территории района находится единственный в России региональный лосиный заказник «Сумароково», считающийся особо охраняемой природной территорией.

— Решения администрации Красносельского муниципального района приняты неправомерно, так как нарушены требования законодательства Российской Федерации и нормативных документов, регламентирующих порядок размещения полигона. Более того, решения приняты без учета мнения населения, при отсутствии полномочий муниципального образования, — сообщили авторы петиции.

Они указали, что земли Красносельского района для размещения свалки выбраны вблизи границ особо охраняемого природного заказника и русла реки Танга. Эта река протяженностью 12 километров впадает в реку Покша, которая через 18 километров сливается с Волгой, где расположена целая сеть питьевых водозаборов. Расположение на водосборной территории мусорного полигона может привести к отравлению рек, родников и оказать негативное влияние на уникальную экосистему района. Представители инициативной группы добавили, что у них нет информации о том, прорабатывалась ли проблема на уровне Министерства экологии и природопользования и в департаменте природных ресурсов Костромской области.

— Считаем, что администрация не продумала при заключении концессионного соглашения масштаб нанесения вреда природе, а главное — людям. Нельзя пополнять доходы бюджета за счет здоровья населения, — заявили авторы петиции.

По их словам, в Чапаевском сельском поселении, на территории которого планируют разместить полигон, людей держат в неведении относительно будущей стройки, что создает нервозность среди жителей.

— Проекта от инвестора невозможно добиться. По адресам, зарегистрированным инвестором, их нет и никто не видел. Населению постоянно от администрации идет информация, что полигона не будет, а к главе СПК «Ивановское» в Чапаевском поселении приходил юрист администрации района Бурков с просьбой продать засеянные земли сельхозназначения под полигон, — говорится в петиции.

Активисты заявили, что размещение свалок на удалении 500 метров от населенных пунктов — весьма опасная практика: в Европе уже в 80-х годах при устройстве свалок было установлено минимальное расстояние в 25 километров от населенных пунктов.

— Если выберут предполагаемые точки в Красносельском районе, где нет таких расстояний, это приведет к массовым заболеваниям населения, смертности из-за глобального нарушения экологии. Просим провести проверку и повлиять на реальное положение дел по недопустимости размещения полигона в нашем районе. Требуем отказаться от концессионного соглашения как от ошибочного решения, несущего экологическую катастрофу жителям области, — пишут красноселы в обращении к губернатору.

Для того, чтобы свести образование мусора к минимуму, они потребовали от властей организовать раздельный сбор мусора для жителей и разработать штрафные санкции для тех, кто от такой сортировки мусора отказывается. Они также предложили организовать в каждом районе области мусоропереработку и утилизацию в закрытом цикле небольшими установками в соответствии с последними разработками и передовым опытом других стран, а сборы за мусор с каждого жителя области направлять только на инвестирование районных установок по мусоропереработке.

Материалы по теме
Мнение
20 января
Юрий Самодуров
Юрий Самодуров
Получил письмо от старого знакомца и товарища, политзаключенного Михаила Кригера
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
всё чудесатее и
28 июн 2016 15:55

чудесатее.
А что за забор городят в липовой роще у стадиона "Спартак"?

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьКостромская областьОбществоЭкология