Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Власти Йошкар-Олы хотят ввести запрет на публичные акции на городской набережной

Власти Йошкар-Олы хотят ввести запрет на публичные акции на городской набережной

Незаконными также окажутся митинги и пикеты рядом с культовыми объектами и в рекреационных зонах

Дмитрий Любимов
Набережная Брюгге. Одно из мест, которое может попасть под запрет
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Депутаты городского собрания Йошкар-Олы на следующей неделе рассмотрят инициативу о дополнении республиканского закона, регламентирующего проведение публичных мероприятий на территории республики, — передает корреспондент «7x7».

Инициаторы изменения закона о массовых публичных мероприятиях предлагают внести изменения в статью 5.1, содержащую перечень мест, в которых запрещается проведение собраний, митингов, шествий и демонстраций.

По мнению авторов поправок, запрет должен распространиться на культовые здания и сооружения, места и объекты, специально предназначенные для богослужения, молитвенных и религиозных собраний, паломничества, территории, расположенные в зонах (землях) рекреационного назначения и объекты основных туристских ресурсов в городе Йошкар-Оле. Все эти объекты перечислены в предлагаемом варианте дополнений, размещенном на сайте городского собрания столицы Марий Эл. Это Патриаршая площадь, площадь Республики, Архангельская слобода, Воскресенская набережная, улица Анисимовская, набережная Амстердам, набережная Брюгге, Театральный, Гоголевский и Воскресенский мосты.

Поскольку городское собрание Йошкар-Олы не может изменить республиканский закон, инициатива оформлена в виде ходатайства — депутатам городского собрания остается лишь проголосовать за (или против) внесения предложения на рассмотрение Государственного Собрания Марий Эл. Официальным представителем городского собрания в республиканском парламенте при рассмотрении предложенных поправок предполагается назначить депутата Олега Морозова. Морозов по телефону сообщил корреспонденту «7x7» о том, что не готов комментировать инициативу и посоветовал обратиться к заместителю главы городской администрации Йошкар-Олы Светлане Адониной. Именно она представила поправки во время заседания комиссии. Адонина оказалась недоступна для комментариев.

По просьбе корреспондента «7x7» предполагаемые изменения прокомментировал депутат Государственного Собрания Марий Эл, секретарь республиканского комитета КПРФ Геннадий Зубков.

— Сложно комментировать то, чего не видел. Но судя по тому, что предлагается (с ваших слов), инициаторы поправок решили расширить федеральное законодательство. Закон Российской Федерации о митингах и шествиях четко указывает, где нельзя проводить публичные акции. Это резиденция главы государства, суды, транспортные развязки… список исчерпывающий. Если предложение будет принято, мы будем опротестовывать его в установленном законом порядке. Понятно, что кое-кому хочется после инцидента 9 мая ввести ограничения…

 

 

Днем 9 мая представители КПРФ проводили агитационную акцию на площади Республики в Йошкар-Оле. Раздача шаров с символикой партии привлекла внимание проходившего мимо главы Марий Эл Леонида Маркелова. Он подошел к участникам акции и вступил с ними в разговор, требуя прекратить акцию. Впоследствии представители КПРФ обвинили главу Марий Эл в политической ангажированности. Площадь Республики примыкает к набережной Малой Кокшаги и входит в запретный список, который предлагается поддержать депутатам городского собрания.

Подобный запрет был принят в 2012 году в Сыктывкаре: депутаты Госсовета Коми запретили проводить протестные акции на главной площади города — Стефановской. 22 ноября 2012 года депутаты Государственного совета Коми большинством голосов поддержали законопроект «О некоторых вопросах проведения публичных мероприятий в Республике Коми», составленный членами ЛДПР Александрой Бушуевой и Михаилом Брагиным (сейчас находится в под домашним арестом в связи с подозрениями в незаконной предпринимательской деятельности). Тогда Бушуева аргументировала эту инициативу тем, что «Стефановская площадь — самое важное место в городе, где можно гулять маленьким детям с мамами, колясками, самокатами, велосипедами, но это не место для митингов, пикетов и демонстраций». При этом депутата не смутило то, что на площади позволили проводить акции, ярмарки, парады, которые в большей степени мешают прогулкам горожан. Во время голосования по этому вопросу у депутатов не было единения: 19 человек выступили «за», четверо — «против», двое воздержались.

Материалы по теме
Мнение
25 февраля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
24 февраля 2022 года изменило нашу жизнь навсегда
Мнение
24 декабря 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Сопредседатель «Голоса» Станислав Андрейчук заявил, что штаб Дунцовой допустил «детские» ошибки
Комментарии (31)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
ай молодцы
16 июн 2016 11:08

маразм крепчает, значит скоро на госпитализацию.

16 июн 2016 20:24

Ну почему маразм ? Если закон примут, маразм останется навальновцам.

На сегодня в РФ наблюдается значительное отставание в плане анализа и реализации технологий психологических операций, так называемых гибридных. Освоить их за несколько месяцев нереально.

Расклад ситуации на сегодня - административные структуры тянут лямку действий, а навальновцы (КПРФ) занимаются практически голой критикой оппонентов и политической саморекламой.

Критиковать - это не мешки ворочать.
То есть ситуация заведомо проигрышная для российских госструктур.
Тем более КПРФ соединилась с партией Навального, а это означает приток современных технологий и участие грамотных специалистов с опытом работы.

В таких условиях ответный ход по ограничению политической рекламы совсем не выглядит чем то этаким.
По действиям троллей на данном сайте видно, что американская сторона довольно оперативно реагирует на изменяющуюся ситуацию. Это значит, что перфоменсы наподобие рисунка гениталий размером 65 на 27 м, нарисованного на разводном мосту в Питере, групповухи в Биологическом музее, различные вариации гей-шествий и шариков могут участиться в Йошкар-Оле.

Ограничение политической рекламы и манипулятивной пропаганды вообще необходимый ход по оздоровлению информационного пространства.
Этот сценарий был рассмотрен в фильме "Москва 2017". По поводу сюжета вышло несклько сентенций, в фильме хватает совпадений с реальностью.

Рекламу надо ограничивать и фильтровать комплексно, в целом.
Торгашевская реклама порнографического разлива оказывает не меньшую дебилизацию общества, чем политическая мозгопромывка.


Если политическую составляющую рекламы получится подрезать, это косвенно заставит общественные организации самовыражаться перед людьми через социально-полезные дела.
Не вижу в этом ничего плохого )))

03 !!!
16 июн 2016 20:48

Срочно!

Какая еще
16 июн 2016 22:16

Американская сторона, Навальный, гибридные технологии, что с вами ? Тимофеев, здесь не про выборы президента сша и кинофильмы.
У вас все в порядке?

17 июн 2016 00:28

Меня сможет вылечить только доктор Игорь Иванович Кузнецов.

А шарлатанов мне не надо ) Не доверяю я им.

Лимонадыч совсем охамел
16 июн 2016 12:11

Он все уже считает своей собственностью. Скоро только по билетам , там пройти можно будет или с его личного разрешения.

А Лимону нужно еще
16 июн 2016 15:58

рамки с баблоприемниками установить на вход к этой "красотище" и бабки собирать. И к подъездам, в подъездах, в лифтах, в квартирах, у мужей-жен на исподнем.. А чо? Эти дристированные депутатишки за что хош проголосуют!

Прохожий
16 июн 2016 12:51

Ребята, чему вы тут удивляетесь. Ещё Маркс выявил классовую суть государства и власти. Либо диктатура буржуазии, либо диктатура пролетариата и никак иначе вплоть до полного уничтожения классов и самоликвидации государства как института диктатуры. Законы всегда справедливы лишь для тех, в чьих интересах они созданы. Парламентаризм или проще говоря говорильня всегда будет работать только на класс буржуазии и никак иначе. Без диаматического анализа процессов выявление коренных проблем и правильная оценка происходящих событий крайне затруднена, а во многих случаях практически не возможна.

Какая это
16 июн 2016 14:33

"буржуазия"? Ворье натуральное!

Так буржуазия и есть
16 июн 2016 16:53

это самое ворье.

Да хватит валять дурака
16 июн 2016 14:45

Все развитые страны живут без вашего Маркса в достатке при демократии, свободе слова и собраний, при независимом суде и независимой законодательной власти. И пролетарских революций ваших не желают.
Решение выведенного яйца не стоит. Будь депутаты не зависимыми - просто проголосовали "против" и на этом все самодурство Лимона и закончилось, а точнее сказать, его этого Лимона, давно у нас и не было. А то нахимичат на выборах и потом куражатся от безнаказанности.
Это вообще противоречит и законам и Конституции. Депутатишкам, прежде чем ласты поднимать в едином порыве, задуматься бы стоило.

Если бы, да кабы...
16 июн 2016 16:51

Не говорите ерунды. Заставить депутата быть независимым возможно только в царствии божьем. Любой депутат зависим от той политической партии, которая выдвигает его кандидатуру на выборах. Так что без теории Маркса - никуда.

В гор собрание
16 июн 2016 18:07

Избирают не по партийным спискам. Так что не надо ля-ля.. Да и в любом случае ни кто не мешает хотя бы в таких вопросах оставаться просто человеком, а не пресмыкающимся.

Да ты как хошь избирай)))
16 июн 2016 18:36

Победит буржуазная партия - будешь жить как сейчас. Победит компартия - тогда останешься человеком.
А буржуины , они хитрые. Наплодили разных своих партий только по разному назвали) Тут и ЛДПР, и "Справедливая Россия", и "Родина" и "Единая Россия"....
Но наша, народная партия - только одна. И зовется она КПРФ.

Да не буржуи они..
16 июн 2016 19:45

А проекты Кремля. Нет у нас ни каких буржуинов. Есть богатые чиновники, которые всем и управляют. В том числе и КПРФ .
Но на "бызрыбье" и КПРФ за "рака" сойдет.. ;)

Надаже...)
16 июн 2016 18:16

А как же братья финны без теории Маркса еще живы?

А вот так же!
16 июн 2016 18:30

Твои братья финны именно с теорией Маркса и остались живы. Социализма у них. А у нас капитализма.

Во как!))
16 июн 2016 20:10

Им это скажите! Вот финны удивятся..)))
А если серьезно. Идеи коммунизма бесспорно сделали сильную прививку и оказали мощное влияние на социально- экономическое и политическое устройство кап стран. Из 70- ти летнего нашего эксперимента они учли ошибки и усвоили уроки. И "буржуи" как люди разумные и расчетливые внесли соответствующие поправки в свои системы. И стали в большинстве своем социал- демократиями.
Так что "не пропадает ваш скорбный труд, и дум высокое стремленье", уважаемые марийские коммунисты.)

Тока вот одного
16 июн 2016 21:13

вы не учли, что гибрид двух понятий социал- и демократия- привел Россию к сегодняшнему дню. Наелись мы обещанной вами демократии досыта. Баста! Пора переходить к Социализму в чистом виде. Как показало время сочетание черного и белого как и сочетание социал и демократия в итоге дает цвет коричневый. А "коричневой чумы" мы насмотрелись с 1933 по 1945 годы. Не дурите голову ни себе ни людям. Финляндия - моно-национальное государство. Хотя бы даже поэтому для России финский путь губителен. Нравится Финское государство - чешите туда прямой дорогой. А ставить эксперименты над Россией - не советую.

Вы это серьезно?)
16 июн 2016 22:01

И как вы это себе представляете? Опять в гос. собственность все вернете? Т.е. "грабь награбленное", Гражданская война и т.д. .... Ну это уже проходили.
Вы людей- то перед выборами не пугайте, сколько раз вас об этом просить?

НЕ боись!
17 июн 2016 12:38

Наш народ запугать не так просто)

А неча
16 июн 2016 14:31

по площадям ходить с плакатами да с требованиями. Место того лучше выдать каждому протестующему по лопате в руки и пущай цареву площадь чистят от мусора. А то добропорядочному гражданину уже и прогуляться негде.

Знаем мы этого гражданина
16 июн 2016 15:32

Он еще себя за "главу РМЭ" выдает.. Его туда нужно отправить, где "Наполеоны" под присмотром санитаров прогуливаются.

Паралельный мир
16 июн 2016 16:06

Мы его вылечим, это наш клиент.

Я бы, вообще,
16 июн 2016 16:56

в указанные места только по фейс-контролю пропускал. Нече облик красивого города портить. А для остальных -есть Ширяйково, Димитрово, 9-й м-р-н

Да оградить
16 июн 2016 17:35

вообще бетонным забором и колючей проволокой названные площади и пропускать простой люд только через специально построенные ворота, кои предварительно снабдить самонаводящимися ракетами типа "земля-земля" .
При нынешней буржуазной власти это вполне выполнимо.

это
16 июн 2016 20:22

набережная Геббельса

Вот такими
17 июн 2016 13:23

методами, разделения на випов и прочих, провоцируется рост ненависти в народе из-за слишком явного социального расслоения. На отделение зон проживания бар и остальной биомассы. На веселье - когда одним патриарх и все в золоте, а другим труп 3 дня на улице и мушиный апокалипсис, из-за тонн дерьма от элитного курятника. А потом удивляются чего это все за коммунистов?)))

А ведь
18 июн 2016 22:34

эта инициатива вытекает из того случая, когда Маркелов шарики лопал, это его прямое указание, какие уж тут инициаторы из горсобрания?

19 июн 2016 19:35

" 18 июня 2016
Пара занялась сексом на капоте машины у администрации Екатеринбурга"

Пара молодых людей занялась любовью прямо перед зданием горадминистрации Екатеринбурга на площади 1905 года, пишет сайт VistaNews. Страсть настигла влюбленных на парковке перед зданием, они занялись сексом прямо на капоте одного из автомобилей. Кто-то из очевидцев выложил произошедшее в Сеть. По признанию свидетелей "постельной" сцены, девушка и молодой человек не сдерживали свои чувства и занимались любовью достаточно громко. Так, что капот хрустел.

Городская полиция выясняет обстоятельства ЧП, пишет сайт Life.Ru.

Ранее в центре Москвы девушка без одежды ехала, высунувшись из такси. Как рассказал очевидец, девушка сидела на коленях у молодого человека и была пьяна.
http://www.vesti.ru/doc.html?id=2766492
https://www.youtube.com/watch?v=4GLnndWcW50

Царевойошкаролинец
18 июн 2016 23:06

Однажды в начале тридцатых в Йошкар-Оле был принят закон запретивший божий звон(но колокола говорят одним языком,а люди-другим,и ничего страшного в этом по моему мнению нет).Свобода слова и звона-это основа демократии и власти человека и Бога Творца.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Йошкар-ОлаМарий ЭлОбщество