Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Праймериз «Единой России» и приговоры Пирогову и Туруеву повлияли на социально-политическую устойчивость в Марий Эл

Праймериз «Единой России» и приговоры Пирогову и Туруеву повлияли на социально-политическую устойчивость в Марий Эл

Майский рейтинг фонда «Петербургская политика» фиксирует ухудшение ситуации в регионе

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

9 июня опубликован очередной рейтинг социально-политической устойчивости российских регионов. Исследование основано на опросе экспертов по итогам ситуации в мае.

Самым заметным событием месяца, по словам президента фонда «Петербургская политика» Михаила Виноградова, стало предварительное внутрипартийное голосование «Единой России»: «Несмотря на формально внутрипартийный характер, оно стало индикатором отмобилизованности региональных элит к сентябрьскому дню голосования».

В Марий Эл праймериз прошли с явкой в 11,89%. По мнению экспертов, в республике реализован референдумный сценарий предварительного внутрипартийного голосования, в котором сравнительно легко победил выдвиженец федерального уровня [действующий депутат Госдумы от Тамбовской области Виктор Кидяев].

На позиции Марий Эл в рейтинге тем не менее праймериз «Единой России» не оказали решающего влияния. Республика по-прежнему находится в предпоследней по значимости группе регионов с пониженной социально-политической устойчивостью. Более того, коэффициент устойчивости региона снизился на 0,1 пункта. Среднероссийский показатель в мае составил 6,18, а показатель республики Марий Эл — 5,8.

В таблице наиболее заметных событий, оказавших влияние на ситуацию в регионе, наблюдается равенство позитива и негатива.

Позитивные события:

— запуск социального автопоезда «Забота» для повышения доступности медицинских услуг жителям отдаленных населенных пунктов;

— выделение правительством РФ региону трансферта в 250 млн руб. на строительство и ремонт дорог из средств, собранных системой «Платон»;

— 78-е место в рейтинге регионов по доле просроченной задолженности по ипотеке РИА Рейтинг (минимальная).

Негативные события:

— приговор предпринимателю Александру Туруеву, обвиняемому в покушении на жизнь бывшего мэра Йошкар-Олы Павла Плотникова (8 лет колонии);

— возбуждение уголовного дела о получении взятки в отношении начальницы архивного отдела администрации Волжска;

— приговор к 2 годам колонии за «экстремизм» в социальных сетях гражданскому активисту Евгению Пирогову, критику главы региона Леонида Маркелова.

Эксперты «Петербургской политики» включили в перечень прочих событий, так или иначе повлиявших на региональную стабильность, результаты предварительного внутрипартийного голосования в Марий Эл, обратив внимание на тройку лидеров: Виктор Кидяев (69,16%), Лариса Яковлева (64,95%), Светлана Солнцева (53,33%). Не осталась незамеченной и оценка, данная региональным СМИ фондом «Медиастандарт», которые отметил нулевой уровень критичности по отношению к руководству региона. Эксперты обратили внимание на четвертое место Марий Эл среди регионов с минимальной ставкой по ипотеке (по данным агентства деловой информации Top-RF.ru).

Рейтинг фонда «Петербургская политика» публикуется ежемесячно с осени 2012 года. Уровень социально-политической устойчивости регионов определяется по 10-балльной шкале.

Материалы по теме
Мнение
18 марта
Артём Важенков
Артём Важенков
Проголосовал против Путина
Мнение
17 марта
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Очередной выборный народный одобрямс уже практически состоялся
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
опять засланец Кидяев?
9 июн 2016 11:59

ничего не могут маркеловские. московские Чип и Дейл спешат на помощь!) любой прилетит на самолёте выигрыать, ничего не умеют лимпоповские.

Граждане
9 июн 2016 18:14

не тупые. И так понимают, что при "Единой России" и Маркелове республика провалилась в ..... у. Реальность намного хуже результатов опроса.
Но.... нам нравится так жить. Не желаем перемен. Любим ЛИМа и его детей. Так что не надо нам лапшу вешать. У нас все хорошо.

Жулики из Едра, надо отдат
9 июн 2016 19:25

должное этой праймерзостью создали себе инфоповод, а все бездельники из различных " экспертным" фондов с радость подхватили. И давай фамилии трех никчемных людишек пиарить. Самозванцев, победивших в каком-то отвратительном, притворном шабаше, на народные деньги.

совершенно верно
9 июн 2016 19:59

тотальное оболванивание - зомбирование населения государством. Итогом станет новый вариант Содома и Гоморры.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьМарий ЭлПолитика